Прочее непознанное
ПОТОП. По Библии2370 год до н. э. , а по Платону 9,5 тысяч лет до н. э. Два великих потопа? Или это об одном потопе?
Платон (или рассказчики, поведавшие Солону историю) путает 2 события - катастрофу оледенения Атлана (Гренландии) 9.5 тыс. лет назад, и цунами после взрыва влк. Тенерифе, поглотившего последний оплот деградировавших атлантов - Тартесс в устье Гвадалквивира, когда его пытались захватить греки, рвавшиеся к серебряным копям Рио Тинто - это м. б. время второго "потопа" - библейского или по хронике Ура Линда.
Потоп был один. Около 10 тысяч лет до нашей эры. Ледник растаял и вода через Босфор хлынула в маленькое озеро, вокруг которого жили люди. Эти озеро превратилось в Черное Море, а эти люди разнесли по всей Европе легенду о Потопе....
***твоя Капризная***
А говорят, что не один.
Сюжет с Ноем в Библии взят из более ранних Вед, этот персонаж там называется Ману, прародитель человечества. “Через семь дней все творения, которые оскорбили меня, должны быть уничтожены потопом, но ты будешь спасен на судне, чудодейственно созданном; возьми поэтому.. . и со семью святыми человеками, вашими женами и парами всех животных вступай в ковчег без боязни; затем ты познаешь Бога лицом к лицу и получишь ответы на все твои вопросы”. А насчёт датировок, то в Ведах всемирный потоп имел трансцендентное значение, а не реально имевшее место. Естественно, какие-то локальные потопы время от времени были, но даты установить трудно.
***твоя Капризная***
Ну как это могли они взять из Вед и вставить в Библию?
Вот беда с этими датами...
че за задача с потопами!?)))))))))) что нехвотает в тех что помощт просишь!?))))))))
***твоя Капризная***
Не нравится, проходи мимо.