Прочее непознанное

раскаяние за свои совершенные вольно или невольно грехи в жизни неизбежно?

в жизни или после
Roma @@@@@
раскаяние за свои грехи - это наверное элемент стадии развития личности. для этого нужно 1осознать, осмыслить, понять свою неправоту, несправедливость, грех 2 это осознание должно быть окрашено эмоционально (глубокие переживания) 3как пишут некоторые авторы поста - раскаяние не должно придавить. это как бы урок как НЕ надо поступать! . Чтобы дальше идти улучшенным, обновленным. А по поводу неизбежности - некоторые и до глубоких седин остаются детьми. это конечно не плохо. это просто стадия развития. таким образом чем выше развитие личности (включая духовный план) тем неизбежней раскаяние. а после жизни, или в самые последние её мгновения - раскаяние НЕИЗБЕЖНО. ИМХО.
Галина Борисенко
Лучший ответ

Пусть тебе повезет...
вообще-то это предел мечтаний для нормального человека.
Раскаяние возможно, расплата неизбежна
Не знаю, насколько оно неизбежно, но мне точно известно, что оно не должно придавить человека. Оно должно просто заставить его задуматься - о себе и о своей жизни.
Говорят, что у некоторых после этого жизнь коренным образом меняется. Не обязательно "к лучшему" или "к худшему", но меняется сильно.
Нет. Многие и не замечают своих грехов
Раскаяние - это очищение души...
Тмур Сон
Что происходит при жизни при расскаянии я ответила.
А после смерти работает закон космоса (он и сейчас работает) .
Закон космоса гласит- подобное притягивается к подобному .Этот закон можно пронаблюдать во всех сферах жизни .
После смерти физического тела, душа в тонком теле притягивается в те сферы, насколько она чиста и легка. Чем больше грехов, тем ниже сфера (демонические миры) , чем чище душа, тем выше сфера. Примерно так.