Прочее непознанное

Мышление, вольно или невольно навязываемое нам через TV и СМИ, уже полностью отодвинуло собственное мышление граждан на

задний план, или ещё есть какая-то надежда? Например, в узко-профессиональных областях?Поясню: мышление сюжетно, и когда мы размышляем об увиденном и услышаннов в СМИ, то на собственнные сюжеты, которые родились в собственной голове, остаётся уж очень мало времени.Спонтанность мышления тем самым сводится к нулю? (Sponte - источник)!
Да согласен с вами, но нужно наверное отказатся в первую очередь от телевизора. А другие средства массовои информации (например Интернет) использовать очень осмысленно.
И еще, часто бывать на природе . .
Настя Сторожко
Лучший ответ
Телеящик - настоящий вампир .И нашего времени, и нашего воображения, которое, питаясь навязанной жвачкой, само становится вязким . На работах свою жизнь продаем за рубли, держимся за привычное стойло-кормушку. Все это так, НО! ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ СПОНТАНЕН .Однажды твердо понимает, что проживает не свое бытие и делает резкий поворот в неизведанное .
Белый Шум...
для обычных толп людей - это так и есть, мышление блокировано (наркогипнозом и скрытым гипнозом типа "тяжелый рок"-физиологические реакции организма влияют на поведение и мышление так: нравица, значит круто, значит, надо, и т. п.)
Я не смотрю ТВ. Оно убивает мозг. Зато хожу в кино. Но это уже искусство, культурный досуг.
Считаю, что к телевидению не стоит относиться серьезно. Человеку, обладающему собственным мышлением, гибким умом, ничего невозможно навязать. Поэтому мышление такого человека нельзя отодвинуть.
И вы не забывайте, что мы за всю жизнь пользуемся лишь маленькой частью серого вещества, больший же наш потенциал так и остается не раскрытым. Так что ничего не сводится к нулю.
А под влияние СМИ и ТВ попадают и будут попадать только стадо блеющих овец.
Сергей Ермашов
Мышление граждан? ) Не смешите) Вот оно-то как раз и близко к нулю. И без участия СМИ. Говорю осознанно, понимая, что могу накликать на себя недружественные слова и выражения. Кои, кстати, будут являться только доказательством реализма моих слов. Понимаете, нормальный человек фильтрует содержимое своей жизни.
В том числе информацию, которую он получает из открытых источников, будь то телевидение, газеты либо журналы. Собственное мышление граждан строится на психологии и внутренней точности мышления либо опыте и образованности. Если и то и другое на высоком уровне, то человек мыслит рационально и трезво. Но сами по себе СМИ неспособны изменить мышление, они служат источником информации, а если происходит подмена мышления информацией, то тогда все равно проблема не в СМИ, а в том что у человека очень слабая система мышления. В каком смысле вы рассматриваете понятие "Мышление"? Для меня лично, выражаясь по-простому, мышление - это система взглядов и принципов взаимодействия идей в человеке, а СМИ - источник этих идей. Мышление - механизм, и его изменить нельзя. Если оно обыденно, тогда человек просто переиначивает идеи, в том числе взятые из СМИ, на свой лад, а точнее на свою ситуацию в жизни. Идеи могут быть прекрасными, а изначальное понимание их у человека, т. е. мышление, может быть абсолютно ненормальным и противоположным. СМИ ничего не навязывает, просто люди не привыкли думать, а привыкли брать уже готовое. Если человек берет готовое, то собственного понимания и взгляда, а значит и МЫШЛЕНИЯ, У НЕГО ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, но проблема именно в человеке и его восприятии + в отсутствии постоянства.

Не принимайте все на свой счет, просто высказал свое скромное мнение.
Помимо ящика нам с детства вдалбливают стереотипы, мешающие пониманию. Все эти: семья-это идеал, ответственность за других: (семья, дети, любимые) порядочность, и т. д. и т. п.
Я не против этого, я сам весь в этом.. . Но в реальности то получается - ответственность за других, страх перед угрозой их благополучия и жизней, и т. д. не дают осознать саму суть, и сделать все по-другому... .
Это ИМХО поэтому не судите да не судимы будете :)