Прочее непознанное

Часто ли Человек сожалеет не о совершённом грехе, - а о несовершённом?..

Лучше жалеть о том что сделал, нежели... .
В любом грехе (и в помысле греха) важно раскаяние, а вот это и есть самое сложное. Нет раскаяния-нет прощения. Варица нам на горячей сковороде, товарисчи грешники.
Иван Волошин
Лучший ответ
Бывает.
Могла посадить в тюрьму, - положилась на Божий промысел.
Могла убить, - остановил Уголовный кодекс.

Иногда думаю: а может, СВОИ дела надо самой доводить до логического конца.. . Кудеяр вспоминается: что такое грех и чем он чреват или.. . осиян.
Арген Алыбаев
Часто человек какое-то время жалеет о несовершённом грехе как о НЕСБЫВШЕМСЯ (по А. Грину) , а через некоторое время меняет мнение и радуется тому, от чего уберёгся. В литературе - упомянутый А. Грин, Киплинг - особенно стихотворение "Томилсон". У Чехова - это часто повторяющийся мотив.
Очень поэтично у Клячкина в песне "Прокатилось лето кубарем" - кончается словами:
"Стало жаль, что мы домашние
И уже не очень молоды".
Aziz Abduraximov
Жалеют все. А часто или нет, это у каждого от сложившейся жизни зависит.
Не могу сказать ЧАСТО ли, но бывает, что сожалеет. Особенно на склоне лет )))
Если этот человек - духовный, то он нисколько не сожалеет о несовершенном грехе, а только радуется, что Господь уберег. Так же и наоборот, недуховные люди часто жалеют об упущенной возможности согрешить (совершенно не представляя себе о тех последствиях, кот. обрушились бы на него, соверши он этот грех).
да, очень часто бывает и такое.. .
а разве тебя самого никогда не посещали такие мысли как ..."а почему я этого не сделал ?"
Согласен с НИсаба!! 100%
Zhandos Tazhigali
Грехом считается только то, что Вы считаете грехом сами.
Чаще о совершённом. Зачем же сожалеть о том, чего не делал.
Человек часто представляет своё будущее и себя в нем, и естественно это будущее светлое и счастливое и чтобы это будущее таким было Человек подсознательно выбирает поступки которые ведут его к такому будущему. Когда Человек сталкивается с желанием совершать или не совершать грех, и этот грех может разрушить то светлое будущее, то скорее всего не будет совершать, а т. к. грехи имеют свойство быть очень желанными, то Человек какое то время будет жалеть о несовершенном грехе, пока не обдумает всю ситуацию. И потом причислив этот грех к Грехам или Не грехам в зависимости от ожидаемого будущего в той же ситуации поступит также или по другому.
Это ж сколько надо грехов, чтобы ЧАСТО...
Возможно и сожалеет, ведь понятие греха индивидуально. Кому то грех, а кому то нет. Я не имею ввиду Библейское понятие греха-оно едино.