Прочее непознанное

Желание казаться лучше может быть проявлением нашего внутреннего Мира?

Ни
Николай
Сидела, смотрела на кактус колючий,
Подумалось тихо – какая с ним связь?
И за окном вот морозец трескучий,
На окнах узоров раскинулась вязь.

А он весь зеленый стоит, отдыхает
И близко не хочет к себе подпускать.
Он, нежную кожу свою защищая,
О чем-то задумался – мне не узнать…

А рядом еще один. Нет, здесь их много!
Из них на окне целый сад развела.
Цветок его желтый упрятан в иголках,
Так, чтобы я подойти не смогла.

И здесь же, среди этих мелких колючек,
Роза в горшочке цвести собралась…
Шипами слегка ощетиня бутончик,
Статью своею со мною делясь.

И вот поняла я – а что в них такого,
Что манит меня в этот сказочный мир?
Что значат они в моей жизни знакомой?
Ведь кактус и роза – мой лучший кумир!

Характер колючий! Вот главная тема,
Что связь между нами навек провела.
Закрытость от мира и жизнь как на нервах –
Страх постоянный, с собою борьба…

Сказать всем – смотрите, ах как я красива!
При этом остаться навечно одной.
Смотреть на весь мир свысока горделиво
И плакать ночами от грусти такой…

Роза и кактус – в них страсть и защита.
Грация, нежность, смятенье и грусть!
Но тронуть попробуешь – боль и обида…
Люди! Простите! Я жизни боюсь…
Рахима Туленбаева
Лучший ответ
а если просто надоело быть Бякой... тогда как.... Вы не допускаете, что хочется быть солнечной и все тут...
Айза ))))))))))
Николай Допускаю. Пытаюсь понять, откуда берет начало мое желание быть солнышком 8)
Оно было со мной всегда, или мне просто надоело быть Бякой? 8)
что-то я давно не встречала таких людей
специально стараться казаться лучше?... странно это всё...
переворачивая известный афоризм "оптимист- это просто плохо информированный реалист"
а разве плохо так уж верить в свою прекрасность?
до поры до времени
пока случай (?) не ткнет в тебя пальцем
мол, ты! так ли уж ты хорош?
и полезет, полезет такое.. . бррр.. .
наверное, такое вскрытие чему-то нужно
____________________________________________________________________________________
кстати, чаще встречаются как раз люди, которые стараются казаться хуже
мимикрируют в суровую реальность
и зачем-то внутреннюю Лапу :-) прячут
Николай >пока случай (?) не ткнет в тебя пальцем
мол, ты! так ли уж ты хорош?
и полезет, полезет такое... бррр...
наверное, такое вскрытие чему-то нужно

Зачем тянуть до нарыва и ампутации 8)
Да. Нет предела совершенству. Только у каждого свой предел.
Скорее проявление неуверенности в себе.
нет, это желание проявление нашей "тени"
А разве внтренний мир не есть наше Эго?: )
Множественность натуры не есть лицемерие, а всего лишь мимикрия, подчиняющаяся основном закону Природы: Побеждает не сильнейший и умнейший. а наиболее приспосабливаемый к ситуации и умело ее использующий. .
Иными словами ты не будешь жать руку гистаповцу за успешно проведенную над тобой пытку, а грубостьна доброту является не чем иным как проявлением хамства.
Т. е. если тебе хочется быть добрым и пушистым - ищи причины в окружающем тебя Мире )
Николай Внутренний мир безусловно включает в себя Эго 8) Никто не побеждает, иллюзия победы быстротечна. На примере, советский народ победил немецкий. Он сильнейший! Где сейчас советский народ? Исчез 8) Сразу оговорюсь, "советский" подразумевается - страны Советов 8)

>Иными словами ты не будешь жать руку гистаповцу за успешно проведенную над тобой пытку
может ты делаешь это каждое утро здороваясь с начальником ))))))

>грубостьна доброту является не чем иным как проявлением хамства.
всего лишь проверка доброты 8)

А искать причины в окружающем Мире, без внутреннего, - опасно. Существует вероятность "заблудиться в лесу". )