насколько, мы задумываемся действительно о СПРАВЕДЛИВОСТИ, задаваясь таким вопросом ???
ведь чаще всего тема сводится к вопросу о возмездии навредившим нам, и к вопросу недооценке наших достижений и достойности !!!
Прочее непознанное
доброго времени суток, уважаемые философы !!!вот интересно стало :
Концепция справедливости состоит из: наказание и вознаграждение. И действие абсолютно, не взирая на субъективные мнения.
правды нет. есть только точто в данный момент считается правдой. Г. Горин. это же относится и к справедливости
Справедливость-это всё-таки не взвешивание!
Ещё древние греки видели множество справедливостей. Арифметическую-за равное=равное.
Геометрическую-за большее=бОльшее, с учётом личности притом.
На Руси лучший и последний кусочек-не ребёнку, но кормильцу.
И справедливость здесь в том и тогда, когда это принимаешь и нет оснований для спора.
Говорить, что мы не знаем, что такое справедливость всё-таки лукавство-ЗНАЕМ прекрасно, если совестливы, и уже потому мгновенно её распознаём, как только она нарушена-и не важно по отношению к нам ли, к другим ли.. . А раз распознаём, следовательно и знаем! Видим Красоту-но ведь тоже определить Не можем.. .
Что же до возмездия... это другое. Ну не вечные мы ангелы, чтобы требовать от каждого подставления левой щеки в один ряд с уже получившей правой.... Быть выше... головушка кружится порой-приземляемся)))
Оля Бирюкова
не лукавлю - просто не видела её в жизни, а порой так хочется, чтобы она восторжествовала !!!
Cправедливость - это всегда понятие СУБЪЕКТИВНОЕ...
Простите, что цитату привожу, хочу поделиться.
На мой взгляд есть над чем задуматься.
"Что справедливо? - Воду жизни дать деревьям.
Несправедливо - дать мешающим кореньям.. .
Быть справедливым - одарять, что надлежит.. .
А не любого, кто за влагою бежит... "
----------------------------
На мой взгляд есть над чем задуматься.
А не любого, кто за влагою бежит... "
----------------------------
Аленка, милая, здравствуй!! ! Очень хороший вопрос!! !
Закон и справедливость - Бог соединил, а человек разъединил)
Справедливость
Нет на свете справедливости! - жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть! - возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола! - промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья! - сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе. - В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
- Справедливость, - продолжала сова, - это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.
(сказки Леонардо да Винчи)
согласна с теми кому поставила +5))
но если лично от себя - то я давно огласна с тем что жизнь - Урок, который нужно проходить достойно.... бывают моменты, когда действительно хочется видя к себе любимой несправедливость (якобы) кого-либо.... ох как хочется отомстить!!!))))))))) ) потом понимаешь что все так и должно было произойти урок получен пройден, чел (либо общество либо ситуация) прощен и забыт))
Справедливость
(сказки Леонардо да Винчи)
согласна с теми кому поставила +5))
Оля Бирюкова
будет время - посмотри нашу дискуссию а Артемом Сенчило...
я правда не о себе... а про ситуации как с моей племяшкой...
тяжело в таких ситупциях согласиться с мыслью, что справедливость существует !!!
Чебуранечка, привет! :-)
Я не задумываюсь о справедливости, я её чувствую. Мне часто говорили, что у меня (как у детей) обострённое чувство справедливости.
А возмездие.. . это блюдо которое подаётся холодным (к сожалению, я не умею его готовить, за меня мстит "высший разум"), но это не есть справедливость, на мой взгляд.
Справедливость-это то, что воздается по заслугам.. .
Награда (в любом виде ) -за добрые дела.. .
Наказание-за зло..
Оля Бирюкова
Лер, вот только не сердись - ты сама в это веришь ???
я в таких ситуциях свою погибшую племяшку вспоминаю...
и стараюсь не думать о многих "недостойных" жизни с моей точки зрения (((
бывает это очень трудно !!!
Справедливости ради, лучше не задумываться, а делать то, что ты считаешь нужным.
Справедливости не существует. То, что мы называем этим словом - это эгоизм чистейшей воды. "Почему я работаю лучше, а зарплата больше у него? " "Почему мой друг умер - мне с ним было хорошо? " "Почему у России газ есть, а у Украины нет? " "Почему в Украине президента выбирают, а в России назначают? " "Почему олигарх украл миллиард - и его назначили губернатором, а я украл 10 долларов и меня арестовали? " И так далее.. . Это все - эгоизм. И ничего больше.
Оля Бирюкова
согласна - только я это предсавляю не в таком упрощенном варианет - как мне кажется !!!
справедливость граничит с равномерностью.. .
но что-то крайне редко применяются на практике...
термин СПРАВЕДЛИВОСТЬ придумал человек. Он юмористом был.
Это может совершенно не относиться ко мне. Если я вижу несправедливость по отношению к кому то другому, мне легче попытаться как то с этим бороться, чем с несправедливостью по отношению к себе. За себя, вроде, как то неловко.; -))Да и справедливо или нет, со стороны видно лучше. . Обида глаза не застит; -))
Привет, Аленка!
понимаете чтобы оценить СПРАВЕДЛИВОСТЬ надо знать её границы, вот Вы спрашиваете а у нас у всех свои границы ...
поэтому УК РФ и злодействует (депов в топка)
Как никак каждый по-своему ищет свою справедливость и тем более находим в них недооценки (ошибки, замешательство и т. п. ) Но тем не менее стараемся получать того к чему стремимся, благодаря взвешивания наших решений.... (исключая, вред))) )
:-)Добрый день! Приятного дня!