Природа мести это острое желание дать достойный ответ за оскорбления, нанесённые тебе или твоим близким, ответить на реальную или мнимую несправедливость, причинённую ранее, за материальный ущерб ответным ударом
Ревность, зависть часто являются движушими локомотивами мести. В некоторых культурах месть является нормой и необходимым и благородным делом (напр. кровная месть) . Принцип кровной мести и сейчас практикуется в странах Ближнего Востока и некоторых регионах Северного Кавказа, а также в Албании В других религиях, (напр. в иудаизме и христианстве) , напротив рекомендуется отвечать добром на зло, перепоручая месть Богу: если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья. Не так давно в России одним из узаконенных видов мести была дуэль. Когда подлому человеку можно было на законных основаниях дать по морде и пристрелить на дуэли. Зря отменили
Вот интересные высказывания о мести
1)Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязь своих воззрений и мнений в святое и великое Виссарион Белинский
2)Лучшая месть — забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. Бальтасар Грасиан
3)Месть есть наслаждение души мелкой и низкой. Ювенал
4)Многие начинают мстить раньше, чем их успели обидеть. Веслав Брудзиньский
5)Мстить — едва ли не то же самое, что кусать собаку, которая укусила тебя. Остин О'Малли
6)Мстящий — всегда судья в собственном деле, а в этом случае трудно не потребовать больше, чем следует.
6)Мщение усиливает ненависть и питает её. Мадлен де Пюизье
7)Сладка не та месть, которая убивает врага, а та, которая несет жизнь истинному другу. Маргарита Наваррская
7)Сладчайшая месть — это прощение. Исраэл Фридман
8)Снятую голову не награждают пощечинами. Кароль Бунш
9)Тот, кто замышляет месть, растравляет свои раны, которые иначе уже давно бы исцелились и зажили. Фрэнсис Бэкон
10)Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. Александр Дюма-отец
11)Месть — поступок человека, верящего в справедливость, необходимый для восстановления его душевного равновесия.
Прочее непознанное
Какова природа мести? Из чего она состоит?
если совсем глубоко. все ж из него из ЭГО
восстановление справедливости
или как в спорте сравнять счет или зависть,
или гном западло и т. д.
все зависит от человека
или гном западло и т. д.
все зависит от человека