опыт и знания помогают
вкупе с интуицией и совестью
Прочее непознанное
Как мозг фильтрует информацию- и откуда он может знать- которая является важнее?
Кстати, интересный вопрос. Важнейшей особенностью отбора информации является то, что отбор всегда носит селективный характер. Например, точно установлено наукой, что во время просмотра фильма глаза моргают именно в такие моменты, когда на экране происходят наименее важные для восприятия события, то есть отбор позволяет отбросить неважную или ненужную информацию. Это делается специально мозгом для предупреждения собственной перегрузки. Еще один пример этому, когда человек может не слышать разговор людей, стоящих рядом, в том случае, если он его не интересует. Другими словами, мы воспринимаем не все подряд, а только то, что привлекает наше внимание, будь то своей оригинальностью или другими характеристиками. Информация должна быть структурирована и подана так, чтобы то, что мы считаем важным, выделялось на фоне остального.
В подсознании человека производится интенсивная, невидимая сознанием работа это относится не только в установке приоритетов, но и к неожиданным догадкам и озарениям, интуиции. Иногда женщине кажется, что она, например, чувствует, что это ЕЕ мужчина, а подсознание для ощущения этих чувств за секунды уже выполнило "титаническую" "аналитическую" работу))).
Мозг порой и ошибается, важную информацию пропускает мимо, а ловит какую то хрень
Если Вас действительно глубоко интересует этот вопрос, рекомендую прочитать " Языки мозга. Эксперименальные парадоксы и принципы нейропсихологии" Автор Карл Прибрам - занимался исследованиями мозга.
Можно и Н. Бехтеревой - "Лабиринты мозга".