Прочее непознанное

ЕсЛИ у Колобка не было выбора, но он рискнул - герой он или безумец?

--Колобок ты наш, куда катишься, Воротись домой поскорей! Будет поздно, когда спохватишься Средь бескрайних лесов и полей! --Ах, бабуленька, ах, дедусенька, Всё равно вам меня не понять: Я качусь по тропинке узенькой НАЗНАЧЕНИЕ исполнять… Позади – накрыта столешница, Да голодные старики. Впереди – лисица-потешница И у страха глаза велики… Сухарём я не стану в старости, Я короткий век проживу. Но узнаю все горе-радости, Да не в сказках, в наяву… --Колобок, дурачок ты кругленький: В доме тихо, тепло и уют, На дорогах такая публика – Закусают и поклюют! --Вижу лисий прищур внимательный, Завершаю короткий путь… Поскребите в сусеках тщательней, И простите меня… как-нибудь…
Если выбора нет, то нельзя назвать это геройством или безумством :)))
Это необходимость...
Юрий Авдохин
Лучший ответ
Мурат Бакытбеков мог бы тогда спокойно остывать на окошке...))
Там колобок не личность. (личностей вообще нет)
Показана видимая со стороны цепь событий.
В этой сказке нет плохих и хороших персонажей.
Отсутствует личное отношение рассказчика к происходящему.
Н.з. А.
Мурат Бакытбеков ну, можно, конечно, всё свести к простому нанизыванию сюжета, чтоб у ребёнка поскорее закрылись глазки...))
Он не изменил бы предначертания, если бы и не отправился в путь. .
Не таковы ли и мы-смертны, но любим навеки, бросаемся заслонять дорогих нам, можно жить скушно и долго, но мы ищем и находим приключения.. . Он сделал СВОЙ выбор, а не отдался потоку времени-в определённой степени-это героизм, пусть бытовой, но всё-таки.
****************************************
На Земле
безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую.. .
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война.. .
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.
...А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!
Героизм и безумство-это две стороны одной медали. Каждый видит своё. Я вижу героизм.
Юлия ***
доверчивый.... все ведь в одной голове....
Pavel I
Мурат Бакытбеков гениально)))
Безумству храбрых
Поём мы песню...
Мурат Бакытбеков Надеюсь, приветливость вполне адеватная?))
Добрый вечер))
Было у Колобка НАЗНАЧЕНИЕ быть съеденным, и он его исполнил. А героя схарчили или безумца - какая ему разница...
*G
*** Gulmira ***
Агнец на заклание.
Мурат Бакытбеков Добрый вечер)) сразу виден серьёзный квалифицированный подход))
Самурай!!!
Макс Хаврохин
Любопытный несмышленыш, я бы сказала....
он русский двум смертям не бывать одной не миновать.. . авось повезет
Lia Leahu
Не мудрствуя лукаво.
Герой (в смысле №1) - величина достойная всяческого уважения, ибо жертвуя собой, вдохновляет на подвиги целые Поколения.
Безумец - очевидно, отчаянный отчаявшийся жить вечно герой (смысл №2), понимающий что пропадает ни за грош и оттого пускающийся во все тяжкие: )
У сказочных персонажей нет собственной воли и вообще слишком мало свободы, чтобы упрямой идиотизме читателя возразить. Если только это не те герои, о которых говорится как о героях в смысле №1.
Наверное произойдет революция в литературе, когда хозяйке Колобка элементарно захочется в туалет, а наш герой тем временем успеет - бессовестно форменно-безобразно подгореть:)
Герой-Безумец