Прочее непознанное
Есть Душа у безумца? И почему?
Если душа понятие религиозное, то в церковнов традиции ум только помеха для совершенствования души, он привязывает её узами опыта и анализа к материальной стороне жизни. Церковные юродиевые - объект поклонения и надежд верующих. Вспомним Годуновского Юродивого, или Ксению Петербуржскую.
Есть у нас ум, есть другое восприятие. Называемое разум сердца. Не будем придираться к терминологии, есть такая и да бог с ней, пусть будет )))
Хм... и пусть нет ума... есть второе... ну там то, что вечно щемит и не потому как болит физически. Есть, думаю... да и чувствую. В конце концов, то, что мы живые, определяет не наличие мозга как единственная составляющая. А безумец... ну, возможно, душа неудачно связалась с мозгом в силу каких-то обстоятельств. У кого с рождения, у кого-то произошла внезапная развальцовка от сильного потрясения в какой-то момент жизни )))
Посему, полазив по комментам бессовестным образом, скажу, что ум... не часть... скорее нечто на содружество похоже, мы совершаем некоторые поступки, что с позиции ума - полный бред, при этом не будучи теми самыми безумцами.... значит, что-то имеет ещё большее влияние, порой )))
Cамал Б.с.б.
Добрый день.
Очень интересно. Получается кроме души, ума есть ещё что-то? Быть может. Тогда это надо отыскать. И этим "что-то" надо управлять, либо знать просто для чего это. Как Вы думаете?
Есть, Только он от неё отдалился. Слышит не своиразум и чувства, а непонятно что. Такой человек думает одно, говорит другое, хочет третье, делает четвёртое. У здорового чувства. убеждения, , слова и дела дружат. Это и есть целостность, здоровье и равновесие.
Cамал Б.с.б.
Вы, на мой взгляд, очень тонко подметили.
Получается Душа есть, но детская. И, наверное, ранимая...
Душа безумца рвется, мечется,
Даешь великие дела!
Внушает телу опрометчиво:
«Гори до тла, до тла, до тла..! "
Когда же рушить станет нечего,
Она опомнится, поймет…
Жаль поздно!
Властный голос вечности
Уже Ее к себе зовет.
Даешь великие дела!
Внушает телу опрометчиво:
«Гори до тла, до тла, до тла..! "
Когда же рушить станет нечего,
Она опомнится, поймет…
Жаль поздно!
Властный голос вечности
Уже Ее к себе зовет.
каждый человек по своему безумец, просто все маскируются под нормальных
Cамал Б.с.б.
Понимаю что ответ - Да?
ммм, это уже что-то.
в средневековье спорили, есть ли душа у женщины.
вроде нашли.
теперь все перекинулись на безумцев и прочих персон нон грата.
вроде нашли.
Cамал Б.с.б.
Да нет.
Просто интересно в наше время знать ответ.
Интересный вопрос.
Душа есть у всех и у каждого.
Давайте не будем рассматривать безумие с клинический симптоматикой.
А просто человека который движем своей душей, и способен на всякие
оригинальные поступки, не желая себя ограничивать,
принципами логики, морали... .
Безумие как раз и имеет прямое отношение от душевного запроса.
И какова бы была наша жизнь, без безумной такой частички .
Кто определил, что будет умно и безумно.
Потому я за умное и безумное безумие, в хорошем конечно смысле и действиях.
Душа есть у всех и у каждого.
принципами логики, морали... .
Cамал Б.с.б.
Понятненько.
Детей и влюблённых явно нельзя причислять к безумным.
Задам вопрос иначе. Ум, умность, разум - не часть Души?
а где та грань между безумием и нормой кто ее выдумал? Даже у дерева есть душа.
Cамал Б.с.б.
Странно, но Вы явно не согласитесь проверить наличие электричества, сунув туда два пальца. Выходит грань есть.