Прочее непознанное

Недавно услышала, что Солнце- двойная звезда. неужели правда?

Возможно-правда, а возможно и нет.. . Современный уровень земной техники не позволяет однозначно ответить на этот вопрос.
Ранее, примерно в 70-х годах прошлого века были теории и о том, что Юпитер в будущем станет звездой, об этом и книги есть, и фильм американцы сняли. В последнее время из-за истерии по поводу календаря майя появилось множество теорий, в том числе и о том, что наша система- двойная. Вторая звезда- Немезида, якобы, периодически приближается к Солнцу, провоцируя различные катаклизмы на Земле, а потом уходит по своей орбите в дальний космос.
Но, повторюсь, наличие Немезиды научно не доказано. А оперировать в качестве доказательств только текстами на древних языках (переводы которых весьма вольные) или математическими выкладками (когда-то в школе нам учитель доказал, что 2х2=5), как ныне делают многие сторонники теории Немезиды- не значит привести бесспорные доказательства.
Хотя.. . Поисковик дает много ссылок. Прочитайте и сами для себя решите- верить в существование Немезиды, а значит в то, что Солнце- двойная звезда, или нет!
Хасан Магамедович
Лучший ответ
Рустам Махмудов Масса Юпитера недостаточна. Немезида - фигня. К примеру, Эрида больше Плутона, а некоторые до сих пор отстаивают его как планету, а не планетоид.
Да, а Луны у нас три. Об этом написано в Славяно-арийских ведах, ёпт.
старая индейская байка про бога - у котрого вскоре один глаз был выбит и потух - возможно зерно истины
Yana Morari
Солнце -двойная звезда. Вращается с другой- Немезидой вокруг одного центра масс с периодом 50 миллионов земных лет
Андрей Кучин
и тебе, сразу радостно стало? или легче? ну, и хорошо....
А что именно говорят? Может какой-нибудь новый, модный бред.
Ира Камлук