Прочее непознанное

Чем отличается преданность от любви?

Ahmed Samir
Любовь - чувство, преданность - свойство.

Но назовите мне примеры преданности, не подкрепленной любовью?
Артём Чудинов
Лучший ответ
Два самостоятельных не связанных между собой понятия, ИМХО.
Надо у Даля глянуть.
Tiko Kotanjyan
Скорее всего преданность является одним из результатов любви, одним из проявлений любви. Но, однозначно, без любви нет и преданности. Я так думаю.
это одна из составляющих любви, но не самая главная
Под словом «преданность» подразумевается доброта, которая с любовью и постоянством проявляется к кому-либо или чему-либо до тех пор, пока не достигнет своей цели. Это более емкое понятие, чем верность. Ведь человек может хранить верность лишь из чувства долга. Преданность же основывается на любви. Между тем, кто проявляет преданность, и тем, по отношению к кому она проявляется, царят близкие, доверительные отношения. Такая преданность не изменчива. Ее нельзя сравнить с морскими волнами, которые ветер носит то в одну, то в другую сторону. Напротив, преданность, или неизменная любовь, отличается постоянством и способна преодолевать самые трудные препятствия.
По настоящему преданный человек- не предаст. Любимый- может.. . К сожалению...
Любовь - более широкое понятие. Любовь к другу включает в себя помимо преданности ещё и доверие, разделение интересов, бескорыстность. Любовь к мужчине/женщине - ещё и сексуальное влечение, заботу, желание оберегать.
Иными словами, можно быть преданным человеку, не имея к нему любви, но нельзя любить человека и не быть ему преданным.