Прочее непознанное

Каковы пути взращивания моральных и нравственных норм в России, введения их в постоянный обиход?

Ali Aliyev
Тяжело возродить нравственные нормы в стране, где в каждом доме вечерами обсуждают цены в магазинах или, уткнувшись в телевизор, "обалдевают" от политики и пошлого юмора. Люди готовы родному человеку голову отвернуть, если он против какого-то правила, верования или течения.
В других "благополучных" семьях идёт кутёж, подсчёт выручки за день, месяц или год и не прекращаются рассуждения о дальнейшем обогащении. Душам этих людей вряд ли нужна возможность и необходимость духовного роста. Их осуждать не приходится, каждый выбирает свой путь развития.
Так как дети в большинстве своём не сироты, то, к сожалению, вся мораль и вся нравственность родителей у них на виду. Родители подают пример как надо жить своим чадам.
Надо нести в детские сады и школы книги, написанные красиво, любовно, с красочными картинками. Следует преподавать детям азы добра, щедрости, любви к окружающей природе с малолетства. Должен изучаться детский курс этики, эстетики, должны быть разработаны уроки-игры, спектакли. В дет. сады не должны принимать на работу кого-попало. Самый тщательный отбор и обучение необходимо проводить среди воспитателей как самых нужных людей общества. Это же относится и к учителям. Они должны углублённо изучать различные религии, воспитывая терпимость к инакомыслию и вероисповеданию, уважать ребёнка как личность, не ограничивать его выбор, но и ничего не насаждать. Дать ребёнку возможность ощутить добро, не причиняя зла. Короче, так как на семью сейчас надежды нет, то надо нести мораль детям в места, ими посещаемые, и преподавать нравственность как предмет. Другого выхода нет.
Алена Романова
Лучший ответ
Почаще бы таких вопросов! Молодец!!!
Ксюха Limited_92
Почитайте "Час быка" Ивана Ефремова. Прежде всего необходимо выйти из-под власти международных финансовых мафиозных кланов, которые осуществляют управление странами и народами посредством их деморализации разными методами, ради сохранения своей власти над глобальным ничего не понимающим стадом. Нужно выйти из под этого управления и перестать быть стадом.... на словах просто, а на деле - гораздо сложнее, но, кто предупреждён, тот вооружён.... Почитайте "Мёртвую воду", "Игру в бисер" Гёссе....