Прочее непознанное

Природа творчества - какова она? Норма или патология?

На днях открылась выставка живописи пациентов психиатрической клиники. Истории известно множество случаев, когда художники (не только живописцы) творили на грани - или за гранью - психической нормы. Это и Ван Гог, и Мунк, и Пиросмани, и многие другие. Но, быть может, те, для кого клинический диагноз не был поставлен, не так уж далеки от своих сумасшедших коллег по цеху? Возможно ли творить, оставаясь "нормальным" человеком? Да и кто определяет эту норму?
Вряд-ли творчество можно назвать "нормой", а уж точно не назовёшь это "патологией". Суть в том, что каждый человек имеет все возможности для творчества, просто зависит от воспитания и окружения в детстве, насколько у него реализовано желание созидать. Человек который ничего не создает - просто потребитель. Вирус :) Человек который что-то творит, тоже вирус, просто он хоть что-то делает кроме еды и добычи средств на еду.

- - -
Суть в том, что если жить однообразно, в одной и той-же последовательности, то человек почему-то теряет способность творить. Если придерживаться рамок социализации, то идеальный, психически нормированный человек, должен только работать, есть, размножаться и никому не делать больно без приказа на то власти. Люди которые творят гениальные вещи, по тем, либо иным причинам, избавлены в какой-то мере от камер социализации, и поэтому имеют возможность оценивать, видеть и восхищаться, а так-же передавать больше граней, нежели те, кто неуклонно движется по рельсам быта каждый день.

Кстати. Эти люди признаны гениями именно благодаря "серой толпе", которая жаждет хоть чего-нибудь выбивающегося из рамок. Человек закостенелый, в рамках морали и правил, не сможет создать ничего свободного. Он может только жаждать увидеть что-либо, и то, это в лучшем случае.
Яна Юзик
Лучший ответ
Юлия Чурикова Мне понравилась Ваша мысль по поводу вируса. Я бы, правда, назвала это "бактерией" или еще каким микроорганизмом из тех, что бывают как полезные, так и вредные. А образ неуклонного движения по рельсам жизни напомнил старый мультик "Паровозик из Ромашково" - вот он сбой этого движения: прекрасный, но неудобный для окружающих.
И все же, по каким причинам гении избавлены от "камер социализации" и, следовательно, наделены способностью творить? Получается, гений возможен только благодаря существованию нормы, которой сам не является.
норму определяет общество. и чем современнее общество -тем больше размыты в нем рамки всяческих норм
творчество- несомненно норма для человека :). тем он и отличается от остального животного мира ;)
Кося ***
Юлия Чурикова Ну да: создан-то человек по образу и подобию Творца!
Я знаю насчет природы сумасшествия, а точнее, . шизофрении.
НИКТО на Земле еще не выяснил ее природу, причины и не может верно и достоверно спрогнозировать развитие болезни. (сами психиатры говорят, что шизофрения- психиатрическая "помойка", если диагноз-неясен, то- туда) Этот экскурс был нужен мне затем, чтобы перейти к природе творчества.
Так как шизофрения - многообразна, люди, ее страдающие, часть имеют некое пограничное состояние психики, что выражается в виденьи и умении передать это свое виденье мира, людей, . отношений НЕОБЫЧНО, более глубоко, с иной стороны, чем ординарный взгляд.

Если покопаться, то- да, в некоторой степени, ТАКОЕ умение видеть - отклонение, но- как оно благоприятно для нас-)))
Природа творчества - в уменнии посмотреть, увидеть и передать явление в незнакомом ракурсе. Желательно- передать в пределах узнавания потом этого явления в произведении обычными, "непосвященными"-)))
Юлия Чурикова Добрый вечер, Ирина. Не стоит извиняться за подробность ответа. Осмысленный ответ читать приятно. Вне зависимости от его длины. Мне по этому поводу вспомнился старый анекдот - не знаю, покажется ли он Вам уместным. "Долго ли, умеючи! - Умеючи-то долго!" А теперь я попробую вместить в комментарий свои соображения. Получается, что любой творец - по определению шизофреник - явный или скрытый. Если природа творчества в уменнии увидеть и передать явление в незнакомом ракурсе, а способность к этому - отклонение, то исключений нет. С другой стороны, если творчество имеет Божественные корни, то ведь и сумасшествие - блаженство (или уБогость). Все сходится. Правда, остается еще противоположный источник вдохновения, так сказать "темный ключ". Вспомним хотя бы "Крейцерову сонату". Но и здесь тоже не без сумасшедшинки. Ведь любая способность к общению с потусторонним миром расценивается как форма безумия. Выходит, хоть сколько-нибудь талантливый человек не вполне нормален. А норма = бездарность.
Юлия Чурикова Удивительно! Остался ровно 1 знак!
Чернов Сергей Irina, Вы ошибаетесь,сводя творчество,как отклонение, к одной только шизофрении. Такому знатоку психиатрии ,как Вы,позволю себе напомнить,что синдромом расстройства сексуального предпочтения (шифр по МКБ-10) ,упаси Боже,но не приснопамятой шизофрении ,страдали как-то : философ Абеляр,поэт Бодлер,художник Дали,математик Декарт,писатель Джойс,лауреат Нобелевской премии 1947г.писатель Жид,Льюис- Кэролл,философ-просвятитель Жан-Жак Руссо,писатель Сад,писательУальд,композитор Чайковский и др.
Не в том месте гирю пилите, Irina !
Творчество это -НОРМА.. . В детстве ВСЕ творцы... Потом бездарные "учителя" убивают тягу к творчеству.. . Некоторым везёт и им попадаются хорошие Учителя:)) ) Другим "везёт" -они не слушают "учителей"...
Юлия Чурикова Такой вздох облегчения!
Мы тут - девушки - щебетали, щебетали что-то о патологии и творчестве. А пришел мужчина и сказал свое веское слово. Как отрезал. И так сразу все встало на свои места! Ну, действительно, если все по образу и подобию, если все таланты, если все в детстве творцы, так значит это и есть норма. В этой семье, конечно, тоже не без урода, но теперь не так страшно говорить о себе "я нормальная"!
Только, пожалуйста, на бросайте камни в наш огород. У нас все как у остальных людей - ничто человеческое не чуждо и учителям. Есть свои бездари, есть и свои гении. А хороший учитель встречается в жизни каждому. И не обязательно в школе. Не так ли? Хотим ли мы учиться - вот в чем вопрос!
Чернов Сергей Отличие "нормального" человека от "ненормального", нормы от творчества дано в классическом труде ученых с мировыми именами университета города Оксфорда.
Учебник "Психиатрия". под ред. Хэзлем М.Т. Оксфорд.1990г. вошёл в золотой фонд человеческой культуры.
Многие "тёмные " места человеческой психики,которые здесь обсуждаются,после его изучения ,понятны даже домохозяйкам.
А образованным людям и подавно...
Творчество рождается от любви. Когда человек делает что-то с любовью, то любое дело получается хорошо!
Юлия Чурикова Было бы, конечно, здорово! Но тот же Рембо совсем не в любви черпал вдохновение.
Природа творит норму.
А творчество из нормы - патологию
"Бог всё определяет"
Как то раз Мудрец СКАЗАЛ. Запасайтесь водой, наступит день когда она закончится, а вода вновь появившиеся будет сумашедшей водой. Все над ним смиялись, ни кто неверил, прошло время. Наступил тот день засушия, и люди стали молиться богу дождю. пошол доджь, и вновь вода наполнила их колодцы, но она была уже сумашедшей. люди пили её, и становились заколдоваными, лишь один мудрец пил воду с своих запасов, они считали его безумцем, и сумашедшим, он был в изгнании. Мудрецу не чего было терять и он выпил ту воду, и стал одним из них. После этого они говорили, он обрёл разум.
Люди-считают если он творит, значит с ним что-то невпорядке, всё как раз наоборот.
Юлия Чурикова Вот и я о том же: КТО определяет норму?
Если нормально пить кровь младенцев, то любой отказавшийся это делать - изгой.
Жаль, что Вы не можете ответить!
Я думаю каждый человек сам для себя осознанно создает нормы поведения в обществе . У каждого человека есть отклонения от норм, так сказать. Просто он их либо подавляет, либо развивает и появляется новый Ван Гог или Эйнштейн, с Кантом . Если человек не может устанавливать для себя нормы поведения, тогда они для него становятся размытыми .

Скажем так, если человек хоть немного осознает грань поведения, тогда он вполне нормален. Если нет, тогда есть вероятность, что он уйдет далеко от норм поведения .
Юлия Чурикова Полагаю, Чикатило немного осознавал грани поведения. Но нормален ли он?
Хотя, это уже совсем другая история.
Не про гениев совсем.
ЗДРАВСТВУЙТЕ

БЫТЬ ГЕНИЕМ ЭТО И ДАР БОЖИЙ ЭТО И БОЖЬЕ ИСПЫТАНИЕ.

Я ТРУСИХА И НЕ ХОТЕЛА БЫТЬ ГЕНИЕМ :((
Юлия Чурикова Добрый день.
Каждому дается испытание по силам!