Прочее непознанное

«Аудиенция с саблями». Природа шутовства. ПриТВОРство… подпитка ТВОРчества?

Насколько позволительно творчеству быть вне устоявшихся моральных норм и правил? Эпатаж, эксцентрика… - составляющие имиджа и только… или все же имеют отношение к творческому началу? Гарцевать голым… исполняя танец с саблями перед ошалевшим автором сего произведения, чем не творческий акт? Или…? /намерено не привожу тут историю встречи Дали и Хачатуряна, она довольно известна, в переложении В. Веллера ее можно найти в сети, кому интересно/ Поискала ради любопытства, а нет ли где изображений сего… Наткнулась на два: одно некоего художника Е.Морозова… в малом разрешении. Другое - Веры Васильевны Донской-Хилько под названием «Гала-концерт». Видение художников немного отличается от моего, так что иллюстрировать свой ответ не стала. Доброго вам всего))
Знаешь, Вашка, это не притворство. И не подпитка творчества. Это - его продолжение. Нет, а разве могло быть иначе? Как ещё мог встретить великого композитора - великий сюрреалист? ! :)))) Только вот так вот - сюрреалистически....;)) )
Хотел Арам Ильич "комиссарского тела" - он его сполна и получил... .
Трудно говорить о моральных устоях, когда речь идёт об искусстве, как средстве самовыражения. Можно сказать художнику: "Да это же флуд, кич и отстой! " А он тебе на это резонно заметит: "А я так вижу! "
И разве можно его "вИдение" вогнать в какие-либо нормы?... Так же бесполезно, как и пытаться ограничить человека в его возможности о чём-то думать, а о чём-то - нет.
А надо ли? Как часто то, что вначале считалось вызовом обществу и пошлятиной, в итоге становилось классикой и предметом преклонения?)))) ) Вспомним Гоевскую "Маху", или "Завтрак на траве" Эдуара Мане? Авторам досталось - мама не горюй! Но не будь Салона Отверженных - кто бы знал сегодня, что есть такой импрессионизм?. .
Не верю я, что искусство может быть аморальным. Художник - лишь зеркало, через которое мы смотрим в наш кривоватый Мир. Так не будем же на зеркало пенять - ведь мы тоже свободные люди: можем повернуться к нему лицом, ну, а можем и.... И это, вобщем, в рамках правил. ;))))))))
Валерий Маркин
Лучший ответ
Провокация. . кто-то позволяет себе, а кому-то позволено.
Творчество изощрённо расширяет природу мозга. .
Мораль, правила социума. . консервируют мозг. .
Сложно восхитится гарцующим Дали. .
а вот нарушить его наготой консервацию легко!

/художник Сипрошвили Гиви Ираклиевич/
Елена Кольцова Оу... значит ли это, что творчество и есть провокация для чужого восприятия?
и благость для собственного "я"
Нужно ли внимание кого-то другого, быку, если он только для коровы старается?
Мне приятно смотреть на эту картину...
не потому ли, что нет момента карикатурности и чувства вот они - искренностью наполнены...
Спасибо, Звездочка))
Природа шутовства в королевском достоинстве. Если при короле все придворные шуты, то кто тогда сам король? Тем сюрреализм и замечателен, что с лёгкостью подменяет корону на шутовской колпак и наоборот, где подмена не только не вызывает возмущения, но расставляет всё на свои места.
Саша Орехова
Недавно прочла цитату одну

"Тысячами нитей обвивает нашу жизнь закон, разорвал одну - ты преступник, разорвал несколько - ты смертник, разорвал все - ты Бог! "

Говорят красота в глазах смотрящего.. .
и если.. . "нет пошлых фраз есть пошлые уши".. может и картин пошлых не бывает... ?

Я к тому, что смотрела картины Донской-Хилько.. . и никакого отвращения во мне они не вызвали.... в конце концов "настоящий художник должен быть правдив... " а насколько эта правда нравится другим- дело вкуса и личных "законов"...

Хотя думаю Пугачёва и Орбакайте были бы только рады приукрашенной действительности))
Tati @
Гульнара Алимкулова Пошлые картины бывают, к сожалению. У Набокова есть очень точное наблюдение, что определяющим для пошлости является "ложная претензия".

«Наш путь к коммунизму», (Налбандян Д).

На все нужны условия. Земными богами не рождаются и не становятся в одночасье. Мы их делаем сами, аплодируя их претензиям на значимость, купая их амбиции в С л о в а х...
Во-первых, хочу поблагодарить автора за отсутствие в вопросе иллюстрации Донской-Хилько. Зачем тешить чьи-то пошлые амбиции?

"Быть вне устоявшихся моральных норм" нельзя никому. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Это не приевшийся лозунг консерваторов, а самая банальная истина, простая, как правда.

Причуды гениев имеют право на существование, а мы на умиление ими. До тех пор, пока они остаются внутри их мира. У гениев скверные характеры, они не умеют быть благодарными, не умеют ценить преданность. Известны страдания близких великих людей. Ну что ж, это их крест.. . Чувство долга, многолетняя привязанность заставляют переписывать рукописи, терпеть грубость, измены и всяческое пренебрежение. Общество не должно терпеть грубость и пренебрежение.

Когда "причуда" гения демонстрируется публично, это уже не невинное "свойство творческой натуры", а претензия на оценку собственной значимости. Собственно, оценку гений себе уже поставил - я другой, мне можно все. Далее читается (во всяком публичном поступке есть подтекст) - вы так не можете.

Конкретно в этом примере я не вижу ни творческой провокации, ни какого бы то ни было вдохновения. Шутка в стиле клубной самодеятельности. Но, помноженная на статус шутника, она как бы обретает глубину. Ничего она не обретает. Хамство нельзя перекрасить в оригинальность. Но можно приукрасить словами о свободном духе художника и проч.

Слова! Они льются и множатся. Они - как художественная штукатурка, все замажут. Получается, как в том анекдоте, но с точностью до наоборот, - ж.. . есть, а слова нет. Здесь же так - раз есть красивые слова, то голой ж.. . уже и нет.
_____________________

Во времена мушкетеров отправление малой нужды не было делом интимным. Портьеры из дорогой парчи в Лувре воняли мочой всегда, мрамор и фарфор всегда были полны.. . тем самым. Маркизы в кружевах делали это легко, это было нормой, это не было предосудительным. Они не хамили, обнажая.. . ж..., потому что не противоречили общественным правилам. Но и на оригинальность не претендовали.
Асем Шакенова
....не эта ли партитура....