Прочее непознанное

современная библия отличается от самой первой правда или нет если да дайте силку правдивой библии

Никаких ссылок Вам никто не даст по той простой причине, что никакой древней Библии не существует. Все Библиейские тексты написаны достаточно поздно. Многих еврейских текстов так и не найдено, (например, текстов Нового Завета) . Даже разрекамированные свитки Мертвого моря, строго говоря, оригиналами не являются, их язык немного отличается от иврита других рукописей. И вообще есть мнение, что это подделка, сделанная в 20-м веке. Отличается ли современная Библия от древней? Уверен, что да, иначе зачем было так яростно уничтожать древние свитки? Скорее всего, реальная древняя Библия была больше на апокрифы похожа.
Петр Андреев
Лучший ответ
Лев Толстой выучил греческий, чтобы читать оригинальные списки библии, а также древнееврейский.
Ну и дочитался - его анафеме церковь предала, или вы не знали?
меньше знаешь - крепче спишь.
Но ссылки есть на более древние книги. к примеру, так наз. Острожская библия, она написана на русском языке, Вы поймете. в сети - есть. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=277041
Зерно отличается от взрослого дерева? Библия "росла" и исПОЛНИЛась к концу первого столетия Новой Эры!! ! Закончена и дано повеление: "Не прибавлять к Ней и не убавлять от Неё" (Откровение 22:18,19)!!! Аминь.
Переводы отличаются (незначительно и непринципиально).. . Но даже если б и была ссылка, то мы бы с вами все равно ее не смогли прочитать.. . Увы, древнееврейский, греческий и древнеарамейский, наверное, немного сложноваты для освоения...