Гиперборея - страна известная нам из античных манускриптов. Местоположение - север Европы. Предполагается что следы этой цивилизации найдены на Кольском полуострове.
"Гиперборейцы" означает - "те, кто живут за Бореем (Северным ветром) ", или просто - "те, кто живут на Севере". О них сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном древнем народе, жившем у полярного круга, и связанном с эллинами через культ Аполлона Гиперборейского.
Гиперборея - утро цивилизации. Сколько лет человечеству? Современные ученые, как правило, называют цифру 40 тысяч лет - с момента появления на Земле кроманьонца.. .
Экспедиция "Гиперборея - 97". Валерий Демин, руководитель экспедиции "Гиперборея 97", доктор философских наук, рассказывает о материальных следах северной прародины человечества.. .
Соловки. Загадочные лабиринты. Соловки выплыли из утреннего тумана как мираж: только что вокруг висела влажная, холодная, непроглядная пелена — и вдруг обозначились расплывчатые контуры берегов.. .
Кузова. Плато сейдов. В нескольких часах хода от Соловков лежит архипелаг Кузова. «Полярный Одиссей» бросил якорь у восточной оконечности острова Большой Немецкий Кузов.. .
Галерея. В данном разделе собраны все графические материалы по гиперборее. Здесь есть следы гиперборейской цивилизации как в виде монолитных камней, так и в виде наскальных рисунков и фигурок из кости.
Прочее непознанное
Расскажите, что вы знаете о Гиперборее?
колыбель ЗЛА, в который живут ктулху, гипербореские ведьмы и тому подобный люд...
Много что тут написали.. . Увы:)) ) Она была лет 10000 назад, и то, уже на закате. Выдумали ее в Греции, но скорее они описывали те народности, которые жили в те времена на севере Европы, и считали себя потомками древнего народа, жившего за Северным морем. Правды тут.. . Ну как и в другой легенде. Протоцивилизации мало что после себя оставили, только воспоминания и отделные циклопические сооружения, но вовсе не на севере Евразийского материка. Это остатки другого протоматерика Лемурия, часть затонувшего континента Пацифида. Но это все.. . Ну Вы должны понимать, что в основном это примитивные народности, живущие в хижинах, и движения материков! А не катастрофы и потопы. От Гипербореи остались только воспоминания. Предположить можно по результатам раскопок на нашем севере: находят изделия предположительно из Древней Греции. Ну и что? Наверное, эти народности Гиперборейцами и считали, потом скифами. С ними торговали и обменивались предметами культуры, знаниями, искусством, орнаментами. Что еще в античности было? Остальное - мифы и легенды...
ГИПЕРБОРЕЯ — мистическая цивилизация древности, символ центра сакральной традиции. Легенды о Гиперборее связываются с теорией о полярной прародине человечества. Если Атлантида символизировала сакральный духовный центр Запада, Агартха — Востока, то Гиперборея — Севера. Этимология слова восходит к обозначению тех, кто живет за Бореем, т. е. за обителью северного ветра. Многие античные авторы — например, Плиний Старший — говорили о гипербореях как подлинном историческом народе. Сама Гиперборея существует в контексте мифологемы о ее происхождении от мистического континента Арктогеи. Сюжетная канва "Земли Санникова" В. А. Обручева восходит к легендам о сохранении на Крайнем Севере осколков древней цивилизации. На карте фламандского картографа Герарда Меркатора Гиперборея была изображена в виде архипелага из четырех островов, разделенных полноводными реками. В самом центре страны располагалась вселенская гора прапредков индоевропейских народов — Меру. Другое название Гипербореи, введенное в оборот Вергилием, — Ultima Thule, т. е. "крайний Туле". Тема Туле в гиперборейской мифологии стала предметом различных эзотерических преданий. Северная островная прародина связывалась в пространственном ракурсе со Страной счастья, во временном — с золотым веком. Она, как и Атлантида, символизировала эзотерические знания и сакральность. Идеомиф о Гиперборее соотносился с историософией вселенского упадка. Расположенные на севере острова Блаженных вызывали ассоциации как с раем, так и царством Аида. Встреча Одиссея с душами умерших происходит в поясе полярной ночи. Иногда преемницей Гипербореи называют Россию. В античной мифологии гиперборейцы считались потомками титанов, участниками титаномании, врагами олимпийцев. Поэтому в восприятии эллинов они символизировали враждебное варварство. С другой стороны, гиперборейцы едва ли главные адепты культа Аполлона. Они доставляли многочисленные дары в его святилище на Делосе. Имя (гипербореец) использовалось в качестве одного из эпитетов Аполлона. Сохранилось несколько изображений божества, летящего в Гиперборею. Ода греческого поэта Пин дара была посвящена Гераклу Гиперборейскому: в гиперборейскую землю греческий герой отправился для добычи киринейской лани. Там же Персей Гиперборейский завладел крылатыми сандалиями и победил Медузу-горгону. Особо важным для гиперборейцев был культ лебедей. Овидий даже утверждал, что тела гиперборейцев покрыты легкими лебедиными перьями. В тайных сказаниях тамплиеров о гибели Атлантиды сообщается о гиперборейском народе, пришедшем с Севера в эпоху Белого Солнца. По одной из версий, в Гиперборее был сокрыт священный Грааль, дающий тайные знания и бессмертие. Современные адепты гиперборейской теории противопоставляют древнюю северную цивилизацию Атлантиде. Гиперборея по отношению к мистическому материку Запада считается либо более древней страной, либо враждебной по отношению страной по отношению к нему. Северная традиция противопоставляется западной.