Прочее непознанное

Где находилась Гиперборея? пожалуйста аргументрированно!

не нужно копипастов на километр "вообще" о Гиперборее - я в курсе что это и как. Интересует географическая составляющая. Потому что одни данные говорят - на западе, другие -на севере. Вот и хочется выяснить ГДЕ?
И да - википедию мы читали.
От Норвегии и Кольского полуострова на Север.
От Северного полюса на юг до верхней Аляски и потом на Восток до Гренландии.
Искать в этом месте - наверняка найдется))))) )
Ульви Садыг
Лучший ответ
Находилась там, где раньше располагался
Северный полюс (на востоке современной
Гренландии).
На мой взгляд, личный, проверенный своими впечатлениями и ощущениями, Гиперборея располагалась вокруг оси Валаам - Хибины. На Соловках она ощущается гранично, а в Пинеге ее уже нет совсем.
Natascia Kusnezova
На севере. Говорят у нас...)
В 1922 году в районе Сейдозера и Ловозера в Мурманской области прошла
экспедиция, возглавляемая Барченко и Кондиайна, которая занималась
этнографическими, психофизическими и просто географическими исследованиями.
Случайно или не случайно поисковики наткнулись на странный лаз, уходящий
под землю. Проникнуть внутрь ученым не удалось - мешал странный безотчетный страх, почти осязаемый ужас, буквально рвущийся наружу из черного зева.
Один из местных жителей рассказывал, что "ощущение было таким, будто с тебя
живьем сдирают кожу! " Сохранилась коллективная фотография [напечатана в
"НГ-наука" октябрь 1997], на которой рядом с мистическим лазом
сфотографировались 13 членов экспедиции. После возвращения в Москву
материалы экспедиции были очень внимательно изучены, в том числе и на
Лубянке. В это сложно поверить, но экспедиция А. Барченко еще на стадии
подготовки была поддержана лично Феликсом ДЗЕРДЖИНСКИМ. И это в самые
голодные для Советской России годы, сразу по окончанию гражданской войны!
Что косвенно говорит за то, что не все цели экспедиции известны нам достоверно. Разобраться, за чем именно ездил на Сейдозеро Барченко сейчас
сложно, руководитель был репрессирован и расстрелян, добытые им материалы так никогда и не были опубликованы.
В 1990-х годах доктор филосовских наук Валерий Никитич ДЕМИН обратил
внимание на весьма скудные дошедшие до нас воспоминания о находках Барченко, а когда подробнейшим образом изучил местные легенды и сравнил их с греческими, то пришел к выводу - искать надо здесь!
Искать надо, поскольку речь идет не просто о следах одного из древних
народов, а о весьма высокоразвитой цивилизации, возможно, как считает
В. Демин, прародины арийского, славянского народа, места "откуда пошли
народы". Могло ли такое быть в принципе на нашем неприветливо холодном
комаринном Севере? Не спешите с ответом, когда-то климат нынешнего
российского Севера был гораздо более благоприятным. Как писал Ломоносов, "в северных краях в древние веки великие жары бывали, где слонам родиться и
размножаться.. . можно было". Возможно, резкое похолодание наступило в
результате какого-либо катаклизма или в результате небольшого смещения
земной оси (согласно вычислениям древних вавилонских астрономов и
египетских жрецов, это произошло 399 тысяч лет назад) . Однако, вариант с
поворотом оси не срабатывает - ведь согласно древнегреческим летописям,
высокоразвитая цивилизация жила в Гиперборее всего несколько тысяч лет
назад и именно НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ или рядом с ним (это четко видно из
описаний, и этим описаниям можно доверять, ибо невозможно придумать и
описать "из головы" полярный день таким образом, каким он виден на полюсе и
нигде больше) .
Где такое могло быть - неясно, на первый взгляд возле Северного полюса нет
даже островов. Но.. . есть мощный подводный хребет, названный в честь
первооткрывателя хребтом Ломоносова, рядом - хребет Менделеева. Они
действительно ушли на дно океана относительно недавно - по геологическим
понятиям. Если так, то возможные жители этой гипотетической "Арктиды", хотя
бы некоторые из них, вполне имели время перебраться на нынешний континент в районе Канадского арктического архипелага или на Кольском, Таймырском полуостровах, а скорей всего в России восточнее дельты Лена (именно там, где древние советовали искать знаменитую "Золотую бабу")!
Евгения Жавора Вы Издеваетесь? Мегатонна сведений и нулевой результат! УжОс