Прочее непознанное

Может ли человек, не испытывавший какое-либо чувство адекватно и авторитетно о нём рассуждать? И почему?

Vera Lokteva
Авторитетно - может, потому что многие считают, что все можно проанализировать и изучить, если взяться за дело с умом и посвятить этому достаточно времени.
Адекватно - не может, потому что внешние проявления чувства, наблюдаемые со стороны, и чувства, испытанные лично - абсолютно разные вещи.
Светлана Власова-Антонова
Лучший ответ
Человек - универсален и рассуждать может хоть о чём, и о чувствах тоже, независимо испытал или нет.. .
А адекватно - это как?
У каждого человека своё понятие - собственное. и чувство меры и чувство адекватности у каждого тоже своё. да и понятие адекватности в нынешнее время настолько растяжимо и многозначно.. .
Так что одно и то же проявление чувств кому-то покажется адекватным, а другому - аномальным.. .
Для примера: муж избивает жену из ревности (без поводов и оснований) - мужики говорят - адекватная реакция, некоторые женщины тоже - бьёт, значит любит . А вот по мне так это не адекватно, и зачем мне такая любовь?? ? Ведь и убить может.. .
А вот порассуждать на эту тему мы можем ведь все.. .
Мнение будет у каждого своё и их будет множество, а где критерий адекватности, и кто будет определять это???
Как теортик, но не думаю, что его аудитория будет многочисленной, а если и найдутся такие, они будут такие же как и докладчик, неискушенные.
то, что ты думаешь, и то, что ты сделаешь-разные вещи, поэтомунет
Нет, не может. Так же как не может слепой рассказать о том, что не видел.