Прочее непознанное
Для тех,кто читал Стругацких "Жук в муравейнике" ? Помните предисловие в начале 1 главы?
....Стояли звери около двери ,в них стреляли-они умирали....------------------------------------------------------------------------------------- Что Стругацкие хотели сказать этой фразой? Или может-быть о чем-то предупреждали? Ваши предположения,Господа?
Кроманьонец первым вошел в "комнату разума"... Следующим в очереди был неандерталец.. . Потом - другие гоминиды.. . Но каждого следующего встречали выстрелы. Теперь отстрел "зверей" ведется уже перед дверью. Поэтому и нет более разумных существ на Земле.
В более позднем своем романе "Волны гасят ветер" Стругацкие описали развитие ситуации, когда кто-то из людей вошел в следующую дверь...
Вера Шмелева
Я бы желал, чтобы это были собаки породы ньюфаундленд из рассказа Уильям Тенна "Нулевой потенциал". Это был бы очень справедливый конец для людин.
вывод, не стой у двери...
К вам пришли, с доверием, а вы боитесь всего, даже самого себя, -и выплёскивается немотивированная агрессия на окружающий мир, в частности на доверчивых и беззащитных.
Людмила Абдулова
А может как раз наоборот!
Может не предисловие, а эпиграф? Стояли звери.. .
Предположение: Сверхсмысл повести в том, что давайте иметь жалость ко всем живым существам.
Людмила Абдулова
Возможно я не правильно выразилась! Скорее Вы правы-именно эпиграф!Согласна!
детская считалка. и каждый понял ее по своему. ЧТО ТАМ ЗА ДВЕРЬЮ?
может быть что важно научившись стрелять, научиться не стрелять
Ну наконец-то обратились к первоисточнику...
все мы-звери перед дверями смерти. и жизнь стреляет в нас днями...
Звери просились в мир людей...
В свое время, достаточно много читал Стругацких и о Стругацких. Данный эпиграф был придуман малолетним (на тот момент) сыном Аркадия. Теперь о смысле. Эпиграф призван отражать суть всего произведения. Борис так сказал о смысле этого произведения - мы хотели показать что если в государстве есть тайная полиция, то неизбежно будут гибнуть невинные, даже если в этой полиции работают честные и порядочные люди.
Людмила Абдулова
Ну так я уже исправила в дополнении! Разве не видели! Но на вопрос-то вразумительно никто не ответил! Суть в другом!