Прочее непознанное

Откуда у людей берется агрессия против таких же людей, как и они сами? так печально

Прочтите это стихотворение целиком. По-моему хороший ответ на Ваш вопрос ))

...Зная медные трубы, мы в них не трубим.
Мы не любим подобных себе, не любим
тех, кто сделан был из другого теста.
Нам не нравится время, но чаще -- место.. .

...Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже ада.
Мы не знаем, кому нам сказать "не надо".

Наши жизни, как строчки, достигли точки.
В изголовьи дочки в ночной сорочке
или сына в майке не встать нам снами.
Наша тень длиннее, чем ночь пред нами.

То не колокол бьет над угрюмым вечем!
Мы уходим во тьму, где светить нам нечем.
Мы спускаем флаги и жжем бумаги.
Дайте нам припасть напоследок к фляге.

Почему все так вышло? И будет ложью
на характер свалить или Волю Божью.
Разве должно было быть иначе?
Мы платили за всех, и не нужно сдачи.

Нельзя чувственную проблему или вопрос решать только исходя из одного рассудка. А поэзия - пограничная зона разума и чувства. Эта = точно.
Иван Дунаев
Лучший ответ
Света Евдокимова Бродский?
спасибо!
При здравом размышлении можно придти к выводу, что агрессивность – это всего лишь энергия, которая ещё не трансформировалась в любовь, это неразбуженная любовь. Человеку от рождения (точнее, при зачатии) даруется Свыше энергия Любви. Она требует реализации. В виде дарения. Если человек по тем или иным причинам не может её реализовать, то она, в поисках выхода, начинает трансформироваться в агрессию, т. е она находит для своего выхода другой «клапан» - агрессию. Так что агрессия, жестокость, насилие - есть нереализованная, неразбуженная Любовь.
Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
От дьявола. Он ненавистник добра, а потому его подручные (бесы) внушают людям нехорошие мысли (в том числе, и агрессию).
Ольга Конашук
политика наверху.. . отсутствие любви в семье - внизу...
Ринат Джакупов
всё гораздо сложнее-это политика....
Именно потому, что они им кажутся не такими, как они сами...
Юрий Новиков
В природе человека заложена программа, выживать любой ценой. Но с годами она регрессировала в полную неприязнь к себе подобным. Кто ещё в силах с этим бороться могут смело смотреть в будущее, остальным стоит лишь сочувствовать.