Прочее непознанное

Вопрос об эмпатии (см вн)

Вот, если человек обладает способностью ощущать других людей, их чувства, эмоции, переживания он ведь не может выбирать для себя что и кого ощущать, а что игнорировать - позитив, негатив, боль, радость, счастье, горе - всё идёт одним потоком Как ему защищаться ? Хорошо, если он в отличном состоянии душевном и физическом, а если он сам ослаблен и любая жалоба проецируется в его жизнь? Ведь люди всегда рядом - близкие, родные, знакомые, просто мимопроходящие.. и они привыкли, что человек чувствующий поймёт и ему сказать можно, поделиться.. и прежде всего тем, что огорчает, что болит..то, в чем поддержка нужна и он хочет помочь, потому что ощущает.. но потом - сил нет, как выжатый лимон.. жалуются на боль в сердце- у него болеть начинает, жалуются на плохое настроение - ему становится грустно.. а ведь с радостью не многие приходят счастье принято самим переживать, так уж получается, несчастьем чаще делятся да и эмпатия такое свойство, что не закроешь дверцу.. её просто нет у меня вот такой вопрос - как быть в таком случае? как не проецировать на себя?
P*
Pycjiahobb *********
Никак. . Проецировать.. . Не сломаешься.. . тока сильней будешь. .
Извини, если жёстко. . Но я просто на себя "спроецировал"...
Роман Кулинич
Лучший ответ
Pycjiahobb ********* чото я в последнее время сомневаюсь, что есть те, которых никак не сломишь.. ломают по-разному и с разной степени интенсивности
да в в-общем-то прав, ценить надо .. возвращается всё и не всегда сразу
ну это я уж совсем во внутренний диалог ушла.. сорри)
Знаете, я думаю так, если у человека Дар эмпатии, а это действитель Дар!... то надо воспринять его как Дар и рапространять эмпатию не только в пространство, вокруг себя - в ощущении других, но и к себе... .
..."позитив, радость, счастье" - идущие извне воспринять на полую мощность и отражать их в пространство с последующим улавливанием ..а "горе, негатив, боль" - гасить быстро, с чёткой, заранее продуманной (!) установкой ...с выбором Даже! временнОго их задерживания в себе... понимая, что иначе просто быть не должно, т. к . избавиться от негатива нет смысла, проекция неизбежна, а корректировать Время Пребывания и Глубину Погружения в нас - вполне реально!
Vika =))
Pycjiahobb ********* так и происходит в нормальном состоянии, а когда человек ослаблен физически очень сложно регулировать мощность и всё вовремя гасить
Здравствуй, Юлька: -)
Понимаю тебя... сама такая - отчасти.. .
Т. е. в части эмпатии такая... ВСЕ сопереживаю.. .
Однажды на спектакле, где больной (актер) рассказывал свои симптомы - физически ощутила себя очень плохо.. .
Мне кажется, попробуй относиться к проблемам и бедам людей как к СВОИМ - в том смысле, что ты не похожа на человека, перманентно находящегося в черной полосе: --) Более того, ты видишься мне человеком, успешно справляющимся со СВОЕЙ жизнью...: -) Попробуй, слушая про чужие печали, включать мыслительные процессы на РЕШЕНИЕ проблем, а не на их размазывание. Попробуй предложить жалобщику варианты позитивных решений- вплоть до изменения его собственного отношения к проблеме.
Конечно, некоторых такой конструктивный подход отпугнет и оттолкнет- это будут "профессиональные" нытики. Но - тогда проблема для тебя решится сама собой - человек-любитель вызывать сострадание найдет другое плечо.. .
Я, если честно, пыталась сформулировать то, как сама отношусь к проблеме... не знаю, насколько такой подход эффективен и универсален...: -)
*O
***** Orka
Pycjiahobb ********* Привет) конечно, присутствует)
просто не всегда можно найти решение, а уж изменить отношение к проблеме - это надо, чтобы человек сам захотел..
у меня в последнее время ощущение, что всаднику без головы на головную боль жалуются)
да и цепяю на себя всё... никогда такого не было
Юль! прочитало ответы .. комменты. . легчее не стало. . эмпатия эта, сопереживание, - это дар. . и как каждый дар - мучителен.. . у него масса плюсов, но, соответственно. и масса тяжести.. .

ну, подобные вопросы были и про ум. . и радость он, и несчастье. .

но скока живу, ни разу не видела человека, готового отказаться от ума и способности сопереживать. . разве что " в сердцах"... устав. . так твой вопрос и восприняла.. . :)))
Марат Мустаев
Pycjiahobb ********* ) ну да, пройдёт) уже жалею, что и задала.. сама понимаю - универсальных рецептов и способов нет, ну разве что назвалась сильной - не будь слабой)
Марат Мустаев да, про главный вопрос не ответила... "у меня вот такой вопрос - как быть в таком случае? как не проецировать на себя? "...
в жизни с близкими - трудно... а в профессии - надо... если будешь рожать с каждой своей пациенткой. то ей не поможешь.. тут уж надо отстраняться...
мну иногда тож тянет плакать вместе со своими клиентами.. но не имею права...
Если Человек многогранен, то он обладает богатой палитрой ощущений. Поэтому, как только почувствовали эмпатию к кому-нибудь ---присмотритесь к нему. У него много достоинств и индивидуальных особенностей, которых по определению нет у Вас. Переключитесь и общайтесь. Удачи!
Ираида Усатая
нусамое главное -- научиЦцо отличать Свои Эмоции и Чувства-- от чужих, проецируемых на Вас-- Вам сразу станет легче, ------когда Вы научитесь определять вампирящих и Нуждающихся и так далее... .

а потом необходимо Научиться выстраивать защиту от ненужных вам Переживаний и эмоций . --ведь далеко не Каждому ВЫ способны помочь... .
эти необходимые техники не так Сложны-- просто нужно Быть Внимательным к СЕБЕ !!!
Кирилл Собенин
Pycjiahobb ********* не каждому есть возможность помочь, но ведь каждый кто обращается в ней нуждается
кроме того, есть люди активно продуцирующие негатив - солнце - плохо, дождь - плохо, полная - плохо, молодой месяц - ещё хуже, всё в мире плохо и все плохие.. и так уж получается что постоянно приходится контактировать и всё это выслушивать - энергетика у человека мощная.. и всё это словесное "плохо" просто истощает.. при всём внимании к себе этот поток блокировать не получается, просто сил нет
спасибо за ответ, я понимаю, что выход должен быть.. но так найти трудно)
и Вам успехов))
нужно учиться непринимать и в то же время быть внимательным к другим. в общем, для меня это острый вопрос. а решений пока не нахожу
Бесполезное дерево. Притча

Лао Цзы путешествовал со своими учениками. Они приблизились к лесу, где сотни дровосеков рубили лес. Почти весь лес был вырублен, за исключением одного большого дерева с тысячами ветвей. Оно было таким громадным, что десять тысяч человек смогли бы уместиться в тени его ветвей.

Лао Цзы попросил своих учеников узнать, почему это дерево не было срублено. Они подошли и спросили дровосеков, и те сказали: «Это дерево абсолютно бесполезно. Из него ничего невозможно сделать, потому что на каждой ветке так много сучков, что нет ни единой прямой. Это дерево нельзя использовать для топлива, так как дым от него очень едкий. Это дерево абсолютно бесполезно, поэтому мы его и не срубили» .

Ученики вернулись и передали ответ Лао Цзы. Он засмеялся и сказал: «Будьте, как это дерево. Если вы будете полезными, вас срубят и сделают мебель для чьего-нибудь дома. Если вы будете красивы, вас продадут на рынке, и вы станете просто товаром. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезными, тогда вы вырастете ввысь и вширь, и тысячи людей отдохнут в вашей тени» .

Лао Цзы обладал логикой, совершенно отличающейся от вашей. Он говорил: «Будь последним. Иди по жизни так, словно тебя нет. Не соревнуйся, не пытайся доказать свою значимость – в этом нет необходимости. Оставайся бесполезным и наслаждайся» . Мы оцениваем людей по их полезности для нас.
Я не говорю, что не следует делать полезные дела, – пожалуйста, делайте их, однако следует помнить, что истинный и величайший жизненный опыт и экстаз приходят при занятиях бесполезными делами. Все это приходит при занятиях поэзией, живописью, через любовь и медитацию. Величайшая радость наполняет вас только тогда, когда вы в состоянии сделать то, что не может быть низведено до обиходного употребления.

Награда внутри вас, она проистекает от вашей активности. Так что, если вы чувствуете себя бесполезным, не огорчайтесь. Я использую и вашу бесполезность, я сделаю вас большим деревом с массивной кроной, и людям, занятым полезными делами, время от времени, потребуется отдых в вашей тени...