Прочее непознанное

Коллекция бабочек. Отпечатки крыльев. Красота, запечатленная… поймана в сачок?

Убита, нанизанная на булавку? Оживлена? Чем? «…Промокшая, пропитанная ледяным эфиром вата, темнеющая от него, похожая на ушастую беличью мордочку голова шелкопряда с перистыми сяжками, и последнее содроганье его расчлененного тела, и тугой хряск булавки, правильно проникающей в мохнатую спинку, и осторожное втыкание довольно увесистого существа в пробковую щель расправилки, и симметричное расположенье под приколотыми полосками чертежной бумаги широких плотных густо опыленных крыльев, с матовыми оконцами и волнистой росписью орхидейных оттенков». (В. Набоков) /Марина Подгаевска/ Доброго вам всего))
Анна Меренкова
Алла Филатова
Лучший ответ
"Слепцов открыл глаза и увидел: в бисквитной коробке торчит прорванный кокон, а по стене, над столом, быстро ползет вверх черное сморщенное существо величиной с мышь. Оно остановилось, вцепившись шестью черными мохнатыми лапками в стену, и стало странно трепетать. Оно вылупилось оттого, что изнемогающий от горя человек перенес жестяную коробку к себе, в теплую комнату, оно вырвалось оттого, что сквозь тугой шелк кокона проникло тепло, оно так долго ожидало этого, так напряженно набиралось сил и вот теперь, вырвавшись, медленно и чудесно росло. Медленно разворачивались смятые лоскутки, бархатные бахромки, крепли, наливаясь воздухом, веерные жилы. Оно стало крылатым незаметно, как незаметно становится прекрасным мужающее лицо. И крылья - еще слабые, еще влажные - все продолжали расти, расправляться, вот развернулись до предела, положенного им Богом, - и на стене уже была - вместо комочка, вместо черной мыши, - громадная ночная бабочка, индийский шелкопряд, что летает, как птица, в сумраке, вокруг фонарей Бомбея.
И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья. "
(В. Набоков "Рождество").

И вот эти бабочки ожили под кистью художников.

Энди Уорхолл (Andy Warhol) "Butterfly"

Луи Икар (Louis Icart 1888 - 1950) Fluttering Butterfly 1936

от "красоты" такой "коллекции"...
несёт кладбищем.

извините.
Коллекция бабочек.... коллекция... .
как то мне даже попался сюжет о мозайчных панно, набранных вместо смальты из.... крыльев бабочек.
Красота... .
это жизнь.... любовь.... боль и радость... .
она непостижима.. . ею невозможно владеть.
Ведь для этого её нужно убить, а тогда она перестанет быть красотой.
Но людям всё чаще важен лишь факт обладания.

"Ты так легка, ты можешь взлететь
Но он не позволит, он хочет смотреть
Коллекционер, он хочет смотреть
Как твоя жизнь превращается в смерть

Ты взаперти, ты под стеклом
Твой новый мир - твой новый дом
Коллекционер не может понять
На сколько тебе здесь трудно дышать

Никаких грязных мыслей, несколько снимков
Чтоб навеки тебя удержать
Никаких грубых слов, только любовь
Не пытайся от этой любви убежать

Люди и лица - ему всё равно
Красок границы - стёрлись давно
Коллекционер не позволит вернуть
И только стыд освещает твой путь
В кинополотнах странных картин
Воздух тяжёлый, как формалин
Когда ты уснешь, уйдешь от тоски
Он прочитает твои дневники

В тайники его снов на самое дно
Где тебя никогда не увидит никто
Никаких сожалений, он делал, что мог
Может кто-то другой полюбит его"
(с)

Все вокруг становится всё более плоским и серым... .
и всё больше хочется цвета и красоты... .
и хочется чтобы она принадлежала именно ТЕБЕ... .
А ведь довольно давно придуман рецепт... .
И не так давно его хорошо описал один очень талантливый человек.. .

"Взгляните на небо. И спросите себя: "Жива ли та роза или ее уже
нет? Вдруг барашек ее съел? " И вы увидите: все станет по-другому... " (с)
миг остановивший вечность
Alexey M.a.n
Любовь "Ботаника".

Любовь Ботаника была спрятана очень далеко,
..в не новую папку с верёвочками. .
большое фото класса с бликующими лицами.
На том фото ..Она ждала только его. !

В школе проходила сквозь него порхая.
А на фото ..ждала. !

Жанна Нечай
Красота когда они летают над цветами.
Коллекционирование бабочек - это и хобби, и искусство, и научная работа.

Засушенных бабочек выставляют, как картины. Их не только изучают - ими любуются. Иногда под музыку, как В Государственном литературном музее Янки Купалы.

Но есть что-то кощунственное в этих коллекциях.. . Поймана и засушена сама красота и нежность. Эти бабочки, как наложницы султана - красивые и лишенные свободы.

Юля Репина
Это всё лики смерти...