Прочее непознанное

а Вы знаете ...почему так грустно , когда падают лепестки сакуры...?

говорят, что всё не вечно !
Катя Зобова
Других проблем нет, вот и нашелся повод)
Anim[Эээ]Shka .
Всегда грустно когда что-то проходит красивое
Alexandr Yur Kroshkin
и ЧЕЛОВЕК такой же красивый такой же невесомый в нашем бренном мире
И наша жизнь так же красиво распускается ...цветёт и увядает ...
Сандра Гидзула
Грустно падают лепестки всех цветов.
Также грустно когда опадают листья клена.... умирает от старости любимая собака, падает звезда и т. д.
это как символ умирания, ведь когда цветок отцветает, его не станет, так и люди, отцветают, становятся старше, старше и потом умирают
Наверно, потому как -сомнения.. .

лепесток любви
в розовом кимоно, я ль
так же красива?
Нина Паробок
Лепестки сакуры
Маленькими корабликами
Падают на зелёный хрусталь
Пруда
И устремляються
Под ласковым ветром
В развёрстую пропасть
Смерти
Да, грустно нам, когда падают лепестки сакуры... ,
но грусть эта светла
и вся земля в прекрасных лепестках ,
И МЫ, ПО НИМ СТУПАЯ, ЖДЁМ НОВУЮ ВЕСНУ !

Артем Исаев
Такая красота отцветает!...
"Когда падают лепестки сакуры.. .
...почему так грустно.. .
а Вы знаете ..."?
Поэзия, однако...)) )
Знаю, по-своему:
Падают лепестки сакуры.. .
Грустно... Так и я.. .
Когда-нибудь... на Землю опаду.. .
Отцветание сакуры

Цветенье казалось обычным.
А размноженье - привычным.
Вдруг гдядь - облетают цветы!. .
Успел ли размножиться ты?..
Анна Петушкова
Я познаю грусть, смотря на последние листья березы....
Юлия Иванова
нет нен знаю, я не японец,... и мне что-то не грустно, мне очень даже весело.
лепестки сакуры падают на людей, которые встречаются или расстаются, окружают их в радости и печали, берегут их надежды и чаяния.. . что-то неуловимо грустное и очень романтичное, но, ни в коем случае не печальное.. . тысячи лепестков всегда будут опадать, когда настанет время.. . а чувства и эмоции сохраняются независимо от времени года ...
Напоминание о бренности бытия.
Все, Бренны в этом Мире. и листья, на деревьях и люди. Единственное Утешение-Время., Оно, неподвластно, никаким изменениям.
Такое краткое цветение сакуры - символ мимолетной красоты.
А биологическая особенность цветка опадать неувядшим была взята самураями в качестве символа стойкости.
Если бы на свете
Никогда не цвели
Цветы вишни, -
Сердце волнений
Не знало бы весною.. .
("Исе-моногатари", период Хейан) .

Лепестки сакура не роняет. Она роняет цветок целиком.
В Японии почти в каждом городе есть целые аллеи сакуры, проходя по которым, Вы попадаете в мир ярких теплых живых и мимолетных красок. Цветение сакуры недолговечно, но когда она облетает, все вокруг становится усыпано легкими белыми лепестками. Сакура может быть розовой. Это особый, совершенно чарующий вид — плакучая сакура или сидарэ-дзакура. Длинные тонкие ветки, склоняющиеся до земли, постепенно покрываются мелкими легкими цветками, которые словно стремятся скорее вниз, к земле, а зачем — сами не знают.
5 сантиметров в секунду - скорость, с которой падает на землю лепесток сакуры.
Пока он летит можно загадать желание...
Никакой грусти
Сергей Дернов
не знаю.... но думаю... идет отсчет жизни... еще одна весна прошла....
потому что я ощущаю свое бессилие сохранить их существование и свое, более, чем предначертано.
Всегда грустно, когда что-либо падает...
Лёля ;)))
Печальный мир !
Даже когда расцветают вишни.. .
Даже тогда.. .

Вишен цветы
Будто с небес упали -
Так хороши !

В пору цветенья
Вишни сродни облакам -
Не потому ли
Стала просторной душа,
Словно весеннее небо.. .

После себя
Что я оставлю на свете ?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напевы,
Осенью - красные клены.. .

Утихает ветер, и я вижу,
Как падает цветок.
Потому что поет птица,
Я нахожу полный покой.

Когда мягкий дождь орошает мою одежду,
Я вижу Будду, не видя.
Когда лепесток цветка тихо опадает,
Я слышу голос Будды, не слыша.

Верно, нам не прожить
Без тревоги, без вечной печали
по весне уходящей...
Svetlana Brosch
Ольга Некрасова "Верно, нам не прожить
Без тревоги, без вечной печали
по весне уходящей..."

вот так оно и есть...
потому что понимаешь, путь жизни уже проделан, нужно идти дальше...
A K
...потому что сакура-символ нежности и изящества...
Лепестки опадают, но ягодок не будет. Таково предназначение - поразить окружающих своей красотой и через несколько мгновений, на долгих 12 месяцев, стать не приметной и всеми забытой.
Maira Akpassova
George_Kambarov George_Kambarov Ягодками от сакуры потом все улицы загажены
Ваше фото никакого отношения к сакуре не имеет
Потому что нужно найти объяснение внутренней грусти. Сегодня это сакура, завтра еще что-нибудь.
когда я читаю твои вопросы, мне кажется ты глухо по жизни заморачиваешься, будь проще....
Ольга Некрасова у меня как раз в жизни появилось время быть феей сказок, так что заморочки мне необходимы, мне в них уютно )
А разве есть разница, у сакуры падают листья или у березы? По-моему, нет. -)))))
мне негрустно
Татьяна Куон
Это напоминание ВСЕВЫШНИМ о том что ничто не вечно!
Інна Хавтур
Ещё один листик
Куда же он?
Молодость уходит...
В падении лепестков... вся философия Японии... .
потому что сама по себе сакура красива.... а когда она осыпается... то время над чем то задуматься... .
ничто не вечно ...
Ольга Некрасова ты мне сегодня своими ответами поддержал настроение ...спасибо ))
"Живи ещё хоть четверть века - всё будет так. Исхода нет. " (А. А. Блок)
Ты плыла по цветущим аллеям,
Напевая с весенними птицами.
Утомить наважденьем не смея,
Укрывалась от взгляда ресницами.
Ты являла собой бесконечность,
Орошая капелью растения,
И представилась: «Я - твоя вечность» ,
Словно свыше, без тени сомнения.
Это выросло в новую сущность
И затмило иные потребности,
Погружаться в беспечную лунность
И тонуть в перламутровой нежности.
Отпустила уставшая бренность,
На мгновенье услышав оракула:
Все, что вне – неизбежная тленность,
Все, что в ней – вездесущая сакура.... (с)
Наверно, от ощущения, что что-то уходит безвозвратно. Будет и новая весна, но не такая уже, как эта, и мы изменимся за год, и по-другому ее встретим