Прочее непознанное
Вопрос для знающих русский язык и лингвистов филолгов. Кто даст полный ответ и правильный тому десятку!
Определите вид ошибки и отредактируйте предложения: 1.Вам доклад на собрании коллектива нашёл горячий отклик в сердцах наших сотрудников. 2.Он не любил работать и вёл праздничный образ жизни. 3.Эта собака какой породы: эрдельтерьер, экстерьер, или фокстерьер? 4.Хороший руководитель во всём должен показывать хороший образец своим подчиненным. 5.Вчера ему было печально
Редактирую:
1. Ваш доклад на собрании коллектива нашёл горячий отклик в сердцах наших сотрудников.
2. Он не любил работать и вёл праздный образ жизни.
3. Эта собака какой породы: эрдельтерьер или фокстерьер?
4. Хороший руководитель во всём должен показывать образец своим подчиненным.
5. Вчера ему было грустно.
К сожалению вид ошибки не определю, м. б. 2 - лексическая ошибка, 3 - фактическая ошибка (экстерьер - это не порода собаки, а внешний вид) ; 4- товтология; 5 - стилистическая ошиибка.
5. Вчера ему было грустно.
Агибай Акпаров
Показывть образец-это неверно. Хороший руководитель должен быть образцом для своих подчиненных.
Не стоит овчинка выделки...
Ваш доклад на собрании коллектива нашёл горячий отклик в сердцах наших сотрудников.
Он вёл.. . праздный.. .
Этот пёс какой породы:
Хороший руководитель должен во всём быть образцом для своих подчинённых.
Вчера он был печален.
Он вёл.. . праздный.. .
Этот пёс какой породы:
Вчера он был печален.
ЭТО вопросы к школьникам.
Не вам доклад, а ваш доклад или сей доклад
не праздничный, а праздный образ, хотя то и другое слово - не правильное и имеет другой смысл ( слово праздная или не праздная относится к женскому полу) , слово непраздная относится к церковно-словянскому языку, означает беременная женщина.
и не во всем, а всем должен показывать пример, хотя и так - правильно, смысл только немного меняется.
и наконец 5 пункт тоже не имеет смысла менять (такой красивый) оборот, впрочем можно написать обыйденно, т. е. ему было грустно.
поставьте себе десятку, вы ее заслужили!
А я опоздала на Ваш урок))))