Прочее непознанное
А вот какие слова Вы бы исключили из русского языка или...?
...или заменили их эвфемизмами или синонимами? Вопрос очень конкретный, обратите внимание! ;) я бы убрал и заменил группу слов, описывающих "неродные" родственные отношения: мачеха, отчим, пасынок, падчерица. Какие-то совершенно жуткие ассоциации и образы сразу навеваютца... с другой стороны, их не выкинешь из имен собственных (мать-и-мачеха) просто не могу примириться с тем, что на добрых людей, которые волею судьбы стали "мачехой" и "отчимом" - надевается такая вот ментальная нахлобучка... сейчас же активно "модернизируют" русский язык - дОговор, горячЕЕ кофе... вот, пришол со своим пятачком ;) спасибо за мнения, пожалуйста, будьте конкретны и развернуты ;)
Ой, сколько же слов таких ухватила за вертлявые хвостики моя мысль... что из этого извивающегося пучка выбрать какое и не знаю, но больше всего раздражает вот то, что вроде и не крутится особо, изображая миролюбие звучания, дабы не разглядели внутреннего скрытого смысла-подтекста... РАВНОДУШИЕ.
И слово-то сложное вроде... Ну что скажешь по поводу ровное... одинаковое, гладкое, без препятствий, скушноватое слегка, но -не дерётся же.. . Или душа..., впрочем здесь производное какое-то _ДУШИЕ... больше на уДУШИЕ похоже конечно... душновато и жмёт-душу-то... А уж вместе... чего только не происходит под покровительством сочетания этих двух слов.. да все беды и происходят от него только. Ходит оно сейчас со слоганом _Это Ваши проблемы! И потрясает правилами этикета... даже перед носом, мокрым от слёз того, у кого беда, но... не моги!. . Может заменить, как предлагает Потапуч.. . Только вот-а надо ли нам это-и слово, и то, что за ним... Ну ведь нет же, правда.. . _Вытри нос и не хлюпай, вот тебе моя рука, пойдём... по дороге расскажешь, что там у тебя случилось... мы что-нибудь придумаем.. . Правда конечно. Придумаем.. . обязательно!!!
Сергей Носуленко
в слове равнодушие первая часть его от слова "равный", а не "ровный" ))
Владимир Кузнецов
Спасибо, Потапуч!)))
Весь сегодняшний модерн "а ля ваучер"
лесть, подхалимство, безчестие, ханжество, и вообще бы бульдозером прочистил а то все испожабили!!!
Моя позиция такая, нехрен убирать, надо изучать.
Меня так же пугает внедрение в нашу жизнь подобия "словаря Эллочки-людоедочки".
Применение слов совершенно не по их смыслу - "жесть", "отпад" и другие.
ГЛАВА XXII. ЛЮДОЕДКА ЭЛЛОЧКА
"Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей
составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени
"Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из
всего великого, многословного и могучего русского языка:
1. Хамите.
2. Xo-xol (Выражает, в зависимости от обстоятельств:
иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и
удовлетворенность. )
3. Знаменито.
4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: "мрачный
Петя пришел", "мрачная погода", "мрачный случай", "мрачный кот"
и т. д. )
5. Мрак.
6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой:
"жуткая встреча".)
7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам,
независимо от возраста и общественного положения. )
8. Не учите меня жить.
9. Как ребенка. ("Я бью его, как ребенка",-- при игре в
карты. "Я его срезала, как ребенка",-- как видно, в разговоре с
ответственным съемщиком. )
10. Кр-р-расота!
11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика
неодушевленных и одушевленных предметов. )
12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу. )
13. Поедем в таксо. (Знакомым мужского пола. )
14. У вас вся спина белая. (Шутка. )
15. Подумаешь.
16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля,
Зинуля. )
17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть. радость,
презрение и удовлетворенность. )
Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова
служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками
универсальных магазинов. "
собственно, последний абзац показывает, почему никто не может вспомнить все 30 :)
ГЛАВА XXII. ЛЮДОЕДКА ЭЛЛОЧКА
"Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов.
1. Хамите.
удовлетворенность. )
3. Знаменито.
и т. д. )
5. Мрак.
"жуткая встреча".)
8. Не учите меня жить.
ответственным съемщиком. )
10. Кр-р-расота!
14. У вас вся спина белая. (Шутка. )
15. Подумаешь.
Зинуля. )
презрение и удовлетворенность. )
универсальных магазинов. "
ментальная нахлобучка.. ? а кто ментальность создает-то. .
добрых мам и пап так и называют. недобрых - по разному. и мачехи есть не приведи господи. Так что кому как нахлобучится - так пусть и носит. народ врать не станет.
Заменять эвфемизмами -это типа стыдиться что ли. . (туалет клозетом называть)) . или из стремления к лучшему общению? если второе - я ЗА! (вот и называйте приемных родителей мамой и папой. хотя некоторым это не помогает, увы :(..)
Да и Николай Ростов прав, имхо )).. раз уж мы больше не шагаем в светлое завтра, то и нефиг над языком плакать ;). Горький вот был большой умничка. . "С величайшим огорчением приходится указать, что в стране, которая так успешно — в общем — восходит на высшую ступень культуры, язык речевой обогатился такими нелепыми словечками и поговорками, как, например: "мура", "буза", "волынить", "шамать", "дай пять", "на большой палец с присыпкой", "на ять" и т. д. и т. п. ". (аха. особенно кода часть страны сидит или сидела) )
Язык -самое живое из человеческой культуры. пусть будет разным. . для каждой ментальности, для каждой субкультуры, в каждом доме. . И у каждого пользователя :). Только так мы будем различаться. и выражать именно свое..
Танюшка Магонова
ну конечно, вопрос слегка провокационный ;) а иначе же будет неинтересно, а? ;)
я б удалила не слова, а неРодные родственные отношения.. .
беда в том, что есть не-Родные дети, не-Родные мамы.. .
а добрым и родным всегда доброе слово найдется.. . :)))
Наталья Яковлева
во-во! туды это.. к списку Андрея Серёгина! (у мну тут еще списочек готов. на 44листа А4))))))
запретами ничего не добьешься
Танюшка Магонова
согласен
Я бвначале, второй закон Ньютона отменил.. . А то с языком ничё не выйдет))
Наталья Яковлева
но тода и третий надо отменять.
и вообще.. даешь Первый закон Ньютона!
зы. хде бы тока таку ИС найтить)))
зызы. да. и что в ней делать-то.. некоторым пользователям.. охочим до новояза. мну, напр. :(
и вообще.. даешь Первый закон Ньютона!
зы. хде бы тока таку ИС найтить)))
Танюшка Магонова
законы Ньютона четверть века назад изучал :( напомнил бы штоли
Точно. Гораздо лучше сказать вместо падчерицы - неродная дочь. Или неродной сын - вместо пасынок. Так всем и резать правду-матку в глаза.. Или у Вас есть другие варианты? Вы зто безобразие чем-то хотели заменить, но не конкретизировали свои намерения. Удачи Вам в реформаторстве русского языка! Вливайтесь в неисчислимую рать модернизаторов!
Танюшка Магонова
Другие варианты, конечно ;) Можно называть по имени, или как родных детей и родителей: мама, папа, сынок, доча ;) прецеденты мне известны ;) а насчет модернизации... так вопрос - о мнениях, а не категорический императив ;) как всегда, немногие понимают смысл и оттенки моих вопросов... а к русскому языку у меня оч трепетное отношение, хотя виртуальный персонаж, через которого с Вами беседует живой человек, довольно свободно с ним обращается. И одно с другим прекрасно уживается, потому что всегда есть позитивный настрой ;)
Думаю, что никакие. Хотя многое из новояза мне не нравится и режет слух. Но.... язык живой огранизм, каковы люди, которые на нем говорят, таков и язык.
Вам режет слух музЫка? А ведь во времена Пушкина это было нормой.
Кстати, вспоминаю Пушкина.... "но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на руском нет.... "
Танюшка Магонова
много чего режет слух ;) так воспитывается толерантность, наверное.
Всё, что налипло за последние лет 10...
По мне ничего менять не нужно, вот играйтеся с новыми \ англоамериканскими\.
А мне очень не нравится, что в нашу жизнь ворвался блатной жаргон вперемежку с иностранными словами. При чем, что для связки слов в предложении служат матерные слова. Просто ужасно! Ведь любое проявление чувств можно выразить нормальным языком.
матюгальные.
бытовуха -уже стала стандаром -а так не хочется чтобы это слово прилипало и было )))
Оксана Блажных
Придется.
убрала бы из лексикона слово "Брачующиеся"... а оно официально теперь в загсе ...тьфу!!!!
....конкретны?... НАЛИВАЙ!! 1....потом разберёмсь и развернёмсь...))))))))))))))))... ик....
Ксения Шульгина
Гена! чо ты пьешь? так искренне воспринимается.. ик
Слово "окей".
Например, пресловутое слово трахнуть, ведь раньше оно обозначало громко стукнуть а теперь ...давайте его удалим.
Я бы убрала слово паразит "О, ГОСПОДИ"
А меня, товарищи, просто бесит слово ДЛИНЬШЕ .И нет такого слова в великом и могучем, а произносят и употребляют его регулярно. Чем искореннять слова, которые есть, может сначала избавиться от тех, что внедрились, как паразиты?
я бы не убирал ничего, а смысл? с тем же успехом можно просто молчать....
Танюшка Магонова
вопрос о внутренних ощущениях, а не сбор подписей за редукцию современного лексикона.
слова, вошедшие в нашу жизнь после периода татаро-монгольского нашествия (мат)
зачем какие-то слова убирать ведь язык он развивается и как саморегулирующаяся система уничтожает нежизнеспособные формы и выражения, а коррекция языка из вне всегда получает сразу очень негативные отзывы.
групповуха ))))))злое слово....
все аглицкие
Русский язык надо основательно чистить и в первую очередь от "падонковского" языка, всех импортных слов, приспособленных к нашей жизни, современной и прочей словесной шелухи, особенно в политической жизни.
Я бы всё оставил всё как есть!
Хотя есть некоторые слова, которые мне режут слух, но кому-то эти слова кажутся вполне нормальными! Всем не угодишь!
Наталья Соколова
малаэс, пятёрка)))
Все маты!!!!
давалка заменил бы на офигенная деваха
Если бы удаление слов автоматически повлекло бы удаление этого явления, то-дураки, пьяницы и чинуши.
с матом конечно же!