Прочее непознанное

А вот какие слова Вы бы исключили из русского языка или...?

...или заменили их эвфемизмами или синонимами? Вопрос очень конкретный, обратите внимание! ;) я бы убрал и заменил группу слов, описывающих "неродные" родственные отношения: мачеха, отчим, пасынок, падчерица. Какие-то совершенно жуткие ассоциации и образы сразу навеваютца... с другой стороны, их не выкинешь из имен собственных (мать-и-мачеха) просто не могу примириться с тем, что на добрых людей, которые волею судьбы стали "мачехой" и "отчимом" - надевается такая вот ментальная нахлобучка... сейчас же активно "модернизируют" русский язык - дОговор, горячЕЕ кофе... вот, пришол со своим пятачком ;) спасибо за мнения, пожалуйста, будьте конкретны и развернуты ;)
Ой, сколько же слов таких ухватила за вертлявые хвостики моя мысль... что из этого извивающегося пучка выбрать какое и не знаю, но больше всего раздражает вот то, что вроде и не крутится особо, изображая миролюбие звучания, дабы не разглядели внутреннего скрытого смысла-подтекста... РАВНОДУШИЕ.
И слово-то сложное вроде... Ну что скажешь по поводу ровное... одинаковое, гладкое, без препятствий, скушноватое слегка, но -не дерётся же.. . Или душа..., впрочем здесь производное какое-то _ДУШИЕ... больше на уДУШИЕ похоже конечно... душновато и жмёт-душу-то... А уж вместе... чего только не происходит под покровительством сочетания этих двух слов.. да все беды и происходят от него только. Ходит оно сейчас со слоганом _Это Ваши проблемы! И потрясает правилами этикета... даже перед носом, мокрым от слёз того, у кого беда, но... не моги!. . Может заменить, как предлагает Потапуч.. . Только вот-а надо ли нам это-и слово, и то, что за ним... Ну ведь нет же, правда.. . _Вытри нос и не хлюпай, вот тебе моя рука, пойдём... по дороге расскажешь, что там у тебя случилось... мы что-нибудь придумаем.. . Правда конечно. Придумаем.. . обязательно!!!
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
Сергей Носуленко в слове равнодушие первая часть его от слова "равный", а не "ровный" ))
Владимир Кузнецов Спасибо, Потапуч!)))
Весь сегодняшний модерн "а ля ваучер"
лесть, подхалимство, безчестие, ханжество, и вообще бы бульдозером прочистил а то все испожабили!!!
Ди
Диман
Моя позиция такая, нехрен убирать, надо изучать.
Оксана Блажных
Меня так же пугает внедрение в нашу жизнь подобия "словаря Эллочки-людоедочки".
Применение слов совершенно не по их смыслу - "жесть", "отпад" и другие.

ГЛАВА XXII. ЛЮДОЕДКА ЭЛЛОЧКА

"Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей
составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени
"Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью.
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из
всего великого, многословного и могучего русского языка:
1. Хамите.
2. Xo-xol (Выражает, в зависимости от обстоятельств:
иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и
удовлетворенность. )
3. Знаменито.
4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: "мрачный
Петя пришел", "мрачная погода", "мрачный случай", "мрачный кот"
и т. д. )
5. Мрак.
6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой:
"жуткая встреча".)
7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам,
независимо от возраста и общественного положения. )
8. Не учите меня жить.
9. Как ребенка. ("Я бью его, как ребенка",-- при игре в
карты. "Я его срезала, как ребенка",-- как видно, в разговоре с
ответственным съемщиком. )
10. Кр-р-расота!
11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика
неодушевленных и одушевленных предметов. )
12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу. )
13. Поедем в таксо. (Знакомым мужского пола. )
14. У вас вся спина белая. (Шутка. )
15. Подумаешь.
16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля,
Зинуля. )
17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть. радость,
презрение и удовлетворенность. )
Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова
служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками
универсальных магазинов. "
собственно, последний абзац показывает, почему никто не может вспомнить все 30 :)
ментальная нахлобучка.. ? а кто ментальность создает-то. .
добрых мам и пап так и называют. недобрых - по разному. и мачехи есть не приведи господи. Так что кому как нахлобучится - так пусть и носит. народ врать не станет.
Заменять эвфемизмами -это типа стыдиться что ли. . (туалет клозетом называть)) . или из стремления к лучшему общению? если второе - я ЗА! (вот и называйте приемных родителей мамой и папой. хотя некоторым это не помогает, увы :(..)
Да и Николай Ростов прав, имхо )).. раз уж мы больше не шагаем в светлое завтра, то и нефиг над языком плакать ;). Горький вот был большой умничка. . "С величайшим огорчением приходится указать, что в стране, которая так успешно — в общем — восходит на высшую ступень культуры, язык речевой обогатился такими нелепыми словечками и поговорками, как, например: "мура", "буза", "волынить", "шамать", "дай пять", "на большой палец с присыпкой", "на ять" и т. д. и т. п. ". (аха. особенно кода часть страны сидит или сидела) )
Язык -самое живое из человеческой культуры. пусть будет разным. . для каждой ментальности, для каждой субкультуры, в каждом доме. . И у каждого пользователя :). Только так мы будем различаться. и выражать именно свое..
Танюшка Магонова ну конечно, вопрос слегка провокационный ;) а иначе же будет неинтересно, а? ;)
я б удалила не слова, а неРодные родственные отношения.. .
беда в том, что есть не-Родные дети, не-Родные мамы.. .
а добрым и родным всегда доброе слово найдется.. . :)))
Сиин Мардахаев
Наталья Яковлева во-во! туды это.. к списку Андрея Серёгина! (у мну тут еще списочек готов. на 44листа А4))))))
запретами ничего не добьешься
Pavel Lemkul
Я бвначале, второй закон Ньютона отменил.. . А то с языком ничё не выйдет))
Глеб Ворон
Наталья Яковлева но тода и третий надо отменять.
и вообще.. даешь Первый закон Ньютона!
зы. хде бы тока таку ИС найтить)))
зызы. да. и что в ней делать-то.. некоторым пользователям.. охочим до новояза. мну, напр. :(
Танюшка Магонова законы Ньютона четверть века назад изучал :( напомнил бы штоли
Точно. Гораздо лучше сказать вместо падчерицы - неродная дочь. Или неродной сын - вместо пасынок. Так всем и резать правду-матку в глаза.. Или у Вас есть другие варианты? Вы зто безобразие чем-то хотели заменить, но не конкретизировали свои намерения. Удачи Вам в реформаторстве русского языка! Вливайтесь в неисчислимую рать модернизаторов!
Танюшка Магонова Другие варианты, конечно ;) Можно называть по имени, или как родных детей и родителей: мама, папа, сынок, доча ;) прецеденты мне известны ;) а насчет модернизации... так вопрос - о мнениях, а не категорический императив ;) как всегда, немногие понимают смысл и оттенки моих вопросов... а к русскому языку у меня оч трепетное отношение, хотя виртуальный персонаж, через которого с Вами беседует живой человек, довольно свободно с ним обращается. И одно с другим прекрасно уживается, потому что всегда есть позитивный настрой ;)
Думаю, что никакие. Хотя многое из новояза мне не нравится и режет слух. Но.... язык живой огранизм, каковы люди, которые на нем говорят, таков и язык.
Вам режет слух музЫка? А ведь во времена Пушкина это было нормой.
Кстати, вспоминаю Пушкина.... "но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на руском нет.... "
Танюшка Магонова много чего режет слух ;) так воспитывается толерантность, наверное.
Всё, что налипло за последние лет 10...
Оля Коваленко
По мне ничего менять не нужно, вот играйтеся с новыми \ англоамериканскими\.
Саша Дяков
А мне очень не нравится, что в нашу жизнь ворвался блатной жаргон вперемежку с иностранными словами. При чем, что для связки слов в предложении служат матерные слова. Просто ужасно! Ведь любое проявление чувств можно выразить нормальным языком.
Nata Polakowa
матюгальные.
Бенера Иван
бытовуха -уже стала стандаром -а так не хочется чтобы это слово прилипало и было )))
убрала бы из лексикона слово "Брачующиеся"... а оно официально теперь в загсе ...тьфу!!!!
....конкретны?... НАЛИВАЙ!! 1....потом разберёмсь и развернёмсь...))))))))))))))))... ик....
Ксения Шульгина Гена! чо ты пьешь? так искренне воспринимается.. ик
Слово "окей".
Ольга Ячкова
Например, пресловутое слово трахнуть, ведь раньше оно обозначало громко стукнуть а теперь ...давайте его удалим.
Я бы убрала слово паразит "О, ГОСПОДИ"
А меня, товарищи, просто бесит слово ДЛИНЬШЕ .И нет такого слова в великом и могучем, а произносят и употребляют его регулярно. Чем искореннять слова, которые есть, может сначала избавиться от тех, что внедрились, как паразиты?
я бы не убирал ничего, а смысл? с тем же успехом можно просто молчать....
Танюшка Магонова вопрос о внутренних ощущениях, а не сбор подписей за редукцию современного лексикона.
слова, вошедшие в нашу жизнь после периода татаро-монгольского нашествия (мат)
Наталия Янцен
зачем какие-то слова убирать ведь язык он развивается и как саморегулирующаяся система уничтожает нежизнеспособные формы и выражения, а коррекция языка из вне всегда получает сразу очень негативные отзывы.
М.
Манечка ....
групповуха ))))))злое слово....
все аглицкие
Д*
Дана * * * * * *
Русский язык надо основательно чистить и в первую очередь от "падонковского" языка, всех импортных слов, приспособленных к нашей жизни, современной и прочей словесной шелухи, особенно в политической жизни.
Я бы всё оставил всё как есть!
Хотя есть некоторые слова, которые мне режут слух, но кому-то эти слова кажутся вполне нормальными! Всем не угодишь!
Дмш №2 .
Наталья Соколова малаэс, пятёрка)))
Все маты!!!!
давалка заменил бы на офигенная деваха
Если бы удаление слов автоматически повлекло бы удаление этого явления, то-дураки, пьяницы и чинуши.
с матом конечно же!
*\маська \*