Прочее непознанное

что обозначает слово здравствуйте?

Своего рода - ПОЖЕЛАНИЕ ЗДОРОВЬЯ при ВСТРЕЧЕ - как бы ГОВОРИТ о ТОМ, что Вы не ВРАГ.. .
ЗдраL9;вствуйте (здраL9;вствуй) — слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю» , повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно существовать. [1]

В разговорной речи слово иногда сокращается до «здрасте» и «здрась» , однако в соответствии с речевым этикетом предпочтительна орфоэпическая норма «здравствуйте». [2]
[править]
История

1. В 1973 году 21 ноября два брата — Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) — в разгар холодной войны в знак протеста против усиления международной напряженности между Египтом и Израилем отправили письма (сейчас такая рассылка называется спамом, сравни письмо счастья) с радушными приветствиями во все концы планеты, прося получателей отправить такие же письма кому-нибудь еще. Это было символом дружбы людей, несмотря на политические разногласия между странами. С тех пор каждый год 21 ноября в 180 странах мира отмечается Всемирный день приветствий (World Hello Day), радостных эмоций и хорошего настроения.
Я.
Ян .......
Лучший ответ
значит будь здоров.
Здоровья тебе.
Денис Савченко
Слово означает пожелание быть здоровым, поэтому ранее считалось, что приветствовать таким словом человека - неэтично, так как в таком приветствии прослеживался намек на то, что собеседник якобы нездоров, что у него проблемы со здоровьем. Посиму, более приемлемы приветствия - добрый день, добый вечер и доброе утро.
Желаю вам здравствовать! Процветать духовно и физически !
Пожелание здоровья...
На этот вопрос тебе уже ответили, а знаешь значение слова "Спасибо"? - Спаси Бог. Так отвечали в древней Руси юродивые (попрошайки) , и с тех пор оно стало как благодарность.. .

"Объясните значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений ...

Рене Декарт
какой вопрос правильный! я тоже знаю, что это пожелание здоровья, но столько подробностей об этом не знала! ВСЕМ РЕСПЕКТ!
Armen Wip
приветствие
Ната
Своеобразное приветствие, соответствующее тому, что два человека желают друг другу здравия!
Юра Луців
Я задал этот вопрос потому, что когда люди приходят на кладбище, говорят умершим... Ну здравствуй!
Это наоборот означает уважение к человеку какое ещё бля здоровье это просто приветствие
*ксюша *