Прочее непознанное

2. Если четыре стихии затолкать в калориметр и хорошенько встряхнуть, то что получится?

Добрый вечер, Гликерия.

Раз уж мне довелось Юнга вновь почитать, буду им и прикрываться, словно зонтиком. Это для того, чтобы за наукообразную сойти, ведь в первой редакции вопроса было обращение к этой категории непознанцев.

Итак, Карл Густав Юнг в работе "Архетип и символ" пишет, среди прочего, и о роли интуиции и воображения в деятельности физиков и лириков.

"Существует расхожее мнение, что воображение и интуиция нужны главным образом поэтам и художникам (что в <разумных> делах им лучше не доверять) , фактически они в равной степени важны и в более высоких областях науки. Здесь они также все в большей и большей степени играют важную роль, дополняя <рациональный> интеллект и его применение в частных проблемах. Даже физика, самая строгая из всех наук, в удивительной степени зависит от интуиции, работающей на путях бессознательного (хотя позднее можно продемонстрировать логические ходы, которые ведут туда же, куда и интуиция). "

Цитата кончилась. Значит, остаётся воображать и интуитивить.

Калориметров существует много, я посмотрела, что это за приборы. Есть простецкие совсем, есть компактные, оснащенные электроникой.

Инженеру-теплотехнику достаточно две стихии для определения количества теплоты, полученного одним веществом от другого. Он - инженер - так и говорит потом: количество теплоты того-то 4000 калорий. В отличие от инженеров-теплотехников, ученые-физики количество теплоты измеряют джоулями.
Пришлось шпаргалкой пользоваться.

Сколько одно тело энергии в калориметре отдаёт, столько другое получает. Закон сохранения энергии об этом же говорит?. .не помню точно.

_____

А представилось мне стекло расплавленное, в витражную мозаику оформленное.

Песок - стихия Земли.

Текучий расплавленный песок - стихия Воды и Огня разом!

Когда готов витраж, сквозь него проникает свет - стихия Воздуха?

Витраж Шартрского собора

Вот и задумаешься, какие энергии соединились в этом чуде!
Анатолий Проскуряков
Лучший ответ
Елизавета Графова Анечка)) С моей точки зрения Вы несколько конкретизировали образ) В более общем случае результат "встряхивания" ...архитектура))
Farhod Habibullaev а. ну понятно, чьи заявки :).. (ответ был проработан, а вопрос закрыт, да?). Я вот тоже припозднилась на вопрос Люды (и куда она торопица!.. ведь Завтрашний вопрос был!), тока щас увидела.. Эх!
Снежана Соколова ну картинко-то, картинко!
Снежана Соколова да... но расплавленный песок - это всё же не вода. Жидкость, может быть.
Т.е. из калориметра вытащим витраж? Но для этого туда ж надо ещё и архитектора запихнуть. А вот он - не стихия, может и отказаццо! Архитекторы, ау! Кто хочет с песком в калориметре плавится?
Снежана Соколова Вернулась в вирт. А здесь всё такой же вирт-раж. И так же прекрасно!
Как праздники?
Снежана Соколова Тут вот некоторые интересовались, зачем трясти. Я там как-то разъяснила, но вот ещё довод вспомнился.
Помнишь старую байку? Васе и обезьяне исследователи предложили достать банан. Обезьяна стала трясти дерево - банан не падает. Она взяла палку и сбила его. Вася увидел аналогичный банан и начал трясти. Трясёт и трясёт со страшной силой. Ему говорят: "Думай, Вася, думай". А он говорит: "Да чё думать, трясти надо!".
Вот. И правильно. Я трясла, трясла - и вон какая красота посыпалась!
Здравствуй, Анечка! Ну как, нашла лето? Я тоже пока наполовину в лете. Видимо, зимние вечера более располагают к ответ-ственному образу жизни.
стихии затолкать? а оне согласные? ? мы, проч. непознанцы, оч. многа о себе воображаем. . А неподвластны они нам (и слава Лапласу с Лавуазье!) . Скорее это мы то плывем, то парим, то застываем под их влиянием. .

Птицы в вышине. . Рыбы в море. . Стрекозы на солнце. . Блестящие звёзды ..Аромат сосны - это всё, от чего я ловлю кайф. . и это моя Жизнь! (вольный тезисный перевод)))
Farhod Habibullaev
Снежана Соколова погоди, а кто их спрашивать-то будет? Берём за шкирку и заталкиваем.
Во-первых, это мысленный эксперимент.
Во-вторых, можно по щепотке - смотря какой калориметр.
Снежана Соколова так чё будет-то, если затолкать... без Архитектора (см. комменты Анечке)?
астрономы говорят, что только на земле есть эти четыре стихии.. . биологи, что благодаря их перемешиванию - жизнь зародилась.. .
а почему в калориметр нада заталкивать? мож лучше в теплокамеру. чтоб поглядеть, как она эта жись образуется.. . :)))

А у нас сегодня гроза была! Природа вот тож все четыре стихии смешала. да как встряхнула. и не один раз.. . грохоту было!
Снежана Соколова Привет! То есть думаешь, пару раз грохнет - и всё?
А чем теплокамера от калориметра отличается?
Ничё не получица) )
Нужён .. ПЯТЫЙ элемент))
Снежана Соколова Эфир? А у Вас есть?
И чё эт ничё? Ну при своих-то останемся?
Игорь Елистратов Кто о чём, а Владимир всё про Любовь... :)))

Завидую... в смысле - восхищаюсь!
Селезнева Светлана А пятая колонна тут помочь не сможет? (это риторический вопрос) Или когда каких-то элементов-ингредиентов не хватает где-то, туда посылают "миротворцев", и они могут и без них сделать, чтобы процесс пошёл. Часто читаю Вас с Вашими друзьями и ни-ичё не понимаю! Хотя чувствую, что и интересно, и хорошо вы обчаетесь (подслушиваю, короче). Как та Фенечка из "Отцов и детей" говорила Базарову: "Я ничего не понимаю, что Вы говорите Павлу Петровичу, но чувствую, что Вы его и так, и эдак..." Поэтому и написала что зря, лишь бы вклиниться и сказать спасибо (буду и дальше подслушивать) .В праздником Вас и Ваших друзей.
Хех. .
Как ни встряхивай и как ни крути, а в итоге получится Воскресенье. .
(..День Седьмой.. )
..=))..
Тарасенко Андрей ...В следующий, после первых шести, период, то есть в "Седьмой "день" мира", который, как учат святые отцы, продолжается и поныне, Бог перестал творить.
Он благословил и освятил этот "день", и назвал его СУББОТОЙ, то есть - покоем; и заповедал, чтобы и люди покоились в свой обычный седьмой день от дел своих и посвящали его на служение Богу и ближним, то есть сделал этот день свободным от житейских дел - ПРАЗДНИКОМ...(с)
(Ветхий Завет, Сотворение Мира)
Наш, православно-христианский, седьмой календарный день выпадает на воскресенье, названное так в честь Воскресения Иисуса.
Вот и получается, что смешав все стихии, мы (образно говоря) в итоге получим не только сотворение Мира и Жизнь на нашей планете, а ещё и заслуженый и Богом нам заповеданный день отдыха..=))..
Почему образно?
Ну, так в Начале-то было только Слово..=))..
беспредел и хаос
с мокрыми, обуглившимися кусочками земли
Антонина Угай
Звучит, как музыка - термогравиметрический анализатор. Он же - сканирующий калориметр.

То есть, эта гламурная машинка еще и картинку выдает, смешивая ингридиенты по капризу Гликерии. Что мы увидим? Не сомневаюсь, что это будет красивое изображение. Но боюсь, мы его уже не увидим.. .

Эффект бабочки, о котором на Ответах вспоминают чуть реже, чем про Настасью Филипповну, будет актуален и для механики конца света...
Анна
Анна Впрочем, есть шанс, что он опять успеет спасти мир (ему не привыкать).

Если, конечно, Гликерия еще что-нибудь с чем-нибудь не смешает... )))
Снежана Соколова т.е. думаешь, это почти также трагично, как и Настасья Филипповна?
А может, лучше не рисковать? А то один товарищ у Зюскинда тоже смешивал-смешивал и, думаю, очень хорошо встряхивал.. . И довстряхивал. Сами знаете, чем всё закончилось.
Снежана Соколова ой, ну мы же потихонечку... осторожненько...
Ничего.. . покой ...
Сергей Ершов
Вот и получится ПЯТЫЙ элемент.