Прочее непознанное

Когда чёрная дыра превращается в звезду?

Анна Золотова
Согласно формальному определению, звезда это небесное тело, в котором идут термоядерные реакции.
В соответствии с теорией Хокинга об испарении ЧД, время существования ЧД конечно и зависит от её массы (чем массивнее ЧД, тем она долговечнее) . Поскольку испарение ЧД тем интенсивнее, чем меньше её масса, заключительный этап существования достаточно массивной ЧД выглядит как взрыв. Будут ли во время этого взрыва происходить термоядерные реакции и как долго - точно неизвестно.

Т. о. , наиболее вероятный ответ: ЧД превращается в крошечную и недолговечную звезду через время, зависящее от её массы - от примерно нуля секунд до времени, зависящего от скорости остывания расширяющейся Вселенной (десятки млрд лет) . Если Вселенная не расширяется неограниченно (так ли это - неизвестно) , достаточно массивные ЧД не испарятся никогда.
Аля...=))) _________
Лучший ответ
Анна Золотова Запутанная история... Может быть чёрная дыра порождает новую вселенную?...
Когда наестся досыта
Иван Демченко
С другой стороны, с изнанки пространственной размерности
Alina Chazova
Тогда же когда вселеная снова сожмется в точку :-)
Никогда (
Мне кажется, что чёрная дыра, поглотив по близости другие ч. дыры в галактике и в конечном итоге саму галактику-превысит свою кретическую массу. И произойдёт её взрыв. Из высвободившихся эл. частиц снова образуются атомы водорода и опять возникнут звёзды, а далее и более тяжёлые элементы. А из них естественно и планеты. Для меня это как бы регенерация элементов в природе. Ведь водород в звезде выгарает, образуя более тяжёлый элемент-гелий и так далее. И если чёрных дыр не будет, то топливо на звёздах закончится и Вселенная погрузится в темень и космический холод обсалютного нуля. О какой жизни тогда может идти речь? А так чёрная дыра собрала всё вещество и чудовищной гравитацией раздавила его опять на эл. частицы, потом взорвалась и опять дала жизнь на миллиарды лет. Но это не истина! Это лишь моё скромное предположение.