Прочее непознанное
Ходила с детьми в зоопарк.. Горькие впечатления...а у Вас какие ощущения после посещения зоопарка?
Лев...да....и в неволе в глазах нет обречённости....волк....и в неволе читается готов к справедливому выпаду....огромный винторогий козёл....много лет пришибает пальцы людей к железным прутьям клетки, а я кормлю резаной картошкой и хлебом и чешу ему странную голову, к недоумению посетителей....А в целом, так больно видеть условия их содержания....но дети просятся в зоопарк....И опускаем хоть какие то деньги в щёлочку домика для сбора в помощь содержания животных....А что было бы...проберись туда кто и открой одновременно все клетки?
Хороший вопрос! Спасибо! Я вот за людьми наблюдаю, они же тоже в клетках. . Не замечала? Условности, границы кто то чертит на Земле. . Прописка. . Работа. . Смесь клетки и короткого поводка. . И обреченности в глазах хватает .. у многих. . Причем в якобы благополучных и самых развитых странах ее больше. .
И еще - животных там хоть кормят..
Ну ещё в гораздо худших условиях находятся животные в так называемых зооцирках. Это те старые, больные уже животные которых списали с арены и до сих пор ещё кое где возят и показывают на территории рынков. А что касается меня, то дети мои уже выросли, а зоопарк я изредко посещаю, чтобы разжиться колючками дикообразов для поплавков.

Последний раз я был там лет в 7.
Когда-то было интересно.
Позже - неприятно.
Властелин Природы обходит свои владения, чтобы увидеть в клетке Царя Зверей? Не впечатляет... .
Открой все клетки - наружу вырвутся инстинкты.
Обезьяна залезет на дерево/линию электропередач и начнёт метать на всех под ней мелкие предметы. . или экскременты.
Лев порвёт, чисто инстинктивно, антилопу, если её выпустят чуть раньше. . ну, или, случайного наблюдателя. Какая разница... .
Волки соберутся в стаю и порвут кого-нибудь сообща.
Всё предсказуемо.
Я предлагаю более интересный ОПЫТ!
На неделю отменить любые законы и любую уголовную ответственность!! !
В итоге, наверное, выживут самые ДОСТОЙНЫЕ представители рода человеческого.
Когда-то было интересно.
Позже - неприятно.
Всё предсказуемо.
Я предлагаю более интересный ОПЫТ!
! !'adi** Meka** !!
Хороший ответ.. Но! Маленькая поправочка.. Выживут достойные представители животных.. А не людей! Разницы не видно? Мораль, основанная на страхе, на боязни наказания, это не мораль.. Это не то, что делает нас людьми.. Собаки, кошки, а также любые животные хорошо на это ДРЕССИРУЮТСЯ.. У Человека есть внутренний закон.. Он значит больше, он - доминанта, ему внешние законы не нужны, они условны.. Человек остается человеком при снятии внешних ограничений.. Он даже этого не заметит. Из личного - у меня нет подчинения внешним законам, я сам свои границы поставил, они больше для меня, более того, они меня не ограничивают, они мне комфортны. Я сам определяю свои границы, свою свободу, но мое ограничение - это правильное понимание реальности, реальных последствий, реальности в ее развитии, выходящей за рамки того, что называют жизнью.. Здесь и сейчас - это для животных, живущих лишь миг, тех, кто пища, кто строительный материал.. Потом будет вечность, но это из другого вопроса.. Мы - Люди!
Мне всегда хочется встряхнуть людей, которые пичкают животных тем, что им смертельно есть... фотогрпфируют со вспышкой - рядом с табличкой "для животных это опасно"....поведение людей в зоопарке гораздо забавнее (читай - трагичнее и бессмысленнее)... а зверюшки... облезлые, жалкие, да и территория... убого и жалко... .
открыть клетки? обречь на неприятную смерть и так не супер счастливых зверей...
У меня ещё хуже. Прихожу в университет и впечатления, как-будто в зоопарке!
Человек тоже "в клетке"..в Великой Лаборатории под названием Земля.
многие погибнут наверное, не зная что такое воля и не умея выжить... ужасно, не в зоопарке, в цирке недавно была... тигров колют острыми палками - в глазах ненависть, крокодилы с заклееными скотчем мордами, их таскают по арене за хвосты... жуткое ощущение.. и смотрят на это дети
Когда мы с друзьями отдыхали в Крыму, мы пошли в зоопарк. А было как раз время кормёжки зверушек. Дяденька просунул мясо на палочке большому Умке. Но мясо застряло среди решеток. Тогда смелый посетитель решил протолкнуть мясо своими пальчиками. Так вот этот, совсем не мультяшный Умка, а дикий зверюга откусил мальчику все пальчики... ужасное зрелище... до сих пор перед глазами.. .
С тех пор я на диких и всех крупных животных смотрю тока с большущего расстояния - по телеку и дивидишке. А на крокодилов, акул, змей, пауков и тараканов даже за деньги никогда не соглашусь смотреть... у меня глазки сами закрываются при виде этих творений природы. (((
Я мышек люблю. Один раз была в селе, в гостях. Утром проснулась, а у меня на груди спала мышка! я боялась пошевелиться, чтобы она не убежала...)) )
Поэтому люблю наблюдать за животными, которые находятся в своей естесственной среде, а не в неволе...
Дмитрий Соболев
Добрый )))
В детстве ( классе в 6-ом) , после посещения одного из передвижных зверинцев, придя домой и будучи в шоке от увиденного, я написала такие стихи : Зачем зверей сажают в клети
Они ж Природы нашей - дети.
Конец стиха. Считаю, что то ужасающее состояние, в котором пребвают запиханные в тесные клетки животные - это яркая иллюстрация деградации человека. Его Души и ума. Если и показывать детям животных - то как в национальных парках. Где у них огромные огороженные территории, и приближенная к естественной среда обитания. Но не делать из них - безвинно заключенных....
Они ж Природы нашей - дети.
Я Вас понимаю, у меня к зоопаркам тоже отношение неоднозначное, но... .
1. Туда попадают не просто отловленные животные, а животные, которые находились в беде ...
2. Выпускать их сейчас - для некоторых из них смерти подобно.
Они не смогут адаптироваться ...Хотя некоторых в очень юном возрасте и выпсукуают.
3. Зоопарки - это не только тюрьм, но и выставка, где мы узнаем животный мир и немного начинаем его любить. Кроме того -это научно-исследовательские центры, по изучению животных, что тоже необходимо нам же.
Вообщем, не так все однозначно, и я бы не драматизировал ситуацию.
Худшее, что изобрело человечество.. . и квинтэссенция...
Несколько лет вынашиваю эту идею... .
Лев.... и в клетке!!!! Испорченная психология!
а у нас есть зооэкзотариум. . двуголовая змея, пимпла, лягушки, тараканы всех мастей. . много змей, хамелеонов, мартышек)) какие то существа ушастые) ) то ли ежики, то ли лемуры) )
там всегда свежий воздух и существа-доверчивы))) особенно крокодильчики и черепахи))) с каждой тварью носятся, как со списанной торбой)) видно-зверушек-любят. . и мы любим к ним приходить) )
а в уличные зоопарки не ходим.. . и в цирк зверский-не ходим. . изможденные звери. . и запах..
Неоднозначно.. . Это по-любому УЖЕ не хищники.. . непонятно что за зверьё - ленивое, безразличное, загнанное, утомлённое ничегонеделанием.. . Такое ощущение, что в них не осталось никакой жизненной силы.
Но.. . зато порадовали.. . козлы, страусы.. . и.... СОБАКА, которая там прижилась возле аттракционов.)) ) Когда мы стали фоткаться, она подошла, пристроилась возле сына и приветливо посмотрела в объектив.)) ) Интересно.. . она ждёт, что ей принесут фото???
не люблю зоопарки. Моим детям тоже не очень нравится.... По той же самой причине.
Дмитрий Соболев
Доброго )))
как всем наипривычное от "ответов", а именно: ~В зоопарке все животные ведут себя пристойно - кроме обезьян. Чувствуется, что это уже без пяти минут люди~