Прочее непознанное

Так все таки можно попасть в прошлое или нет?

В 1974 г. Фрэнк Дж. Типлер рассчитал, что массивный бесконечно длинный цилиндр, вращающийся вокруг своей оси с околосветовой скоростью и закручивающий свет вокруг себя в кольцо, может позволить космонавтам попасть в свое прошлое. В 1991 г. , Дж. Ричард Готт предсказал, что космические нити - структуры, сформировавшиеся, по мнению космологов, на ранних стадиях после Большого взрыва, - могут породить похожий эффект. А наиболее правдоподобный сценарий машины времени появился в середине 80-х гг. прошлого века. Он основан на концепции пространственно-временного туннеля. Но... опустим, что инженерные трудности преодолимы. Тогда создание машины времени открывает ящик Пандоры, содержащий массу причинных парадоксов. И, один из них - допущение, - если наши потомки смогли построить цилиндр Типлера, - то поле должно существовать и сейчас.. . иначе ни один корабль не мог бы возвратиться назад. )
Андрей Кисляков
Лучший ответ
Только на 8 минут назад, посмотрев на Солнце.
Сергей Борцов или на несколько сотен лет, посмотрев на звёзды, если следовать вашей логике)
Мир реальный существует только в настоящим.
Д*
Диля ********
Пока только мысленно.
Во сне, если повезёт. Мне несколько раз снились мои прошлые воплощения, Пару раз видела себя в будущем. Очень интересно наблюдать себя со стороны в разных обличьях.
Будущее закрыто.. .
Прошлое забыто.. .
А настоящее даровано.
Поэтому и зовётся "настоящим" :)
Ирина Попова
Теоретически можно (есть теоретические модели машины времени) , но не дальше момента постройки машины времени) по той модели открывается тоннель во времени - один конец как раз таки застывает во времени, а второй тянется дальше. Вы заходите во второй и попадаете в прошлое. Но всё равно сомнений по этому поводу очень много и не факт, что это всё произойдет именно так. Кстати эту модель пока что не реализовать. если интересно, то в википедии наберите "машина времени"