«Тройной одеколон» - отец российской парфюмерии. Мужики пили его при нехватке денег или иного спиртного, хозяйки держали на кухне на случай порезов, а отечественные цирюльники предлагали после бритья — дешевый и спирту много.
Как утверждают историки парфюма, появился он под названием «Кельнская вода» (по-французски «Eau de Cologne», отчего и произошло русское слово «одеколон» ) в 1694 году. В Европе он был воспринят буквально как чудодейственный эликсир, представляющий собой смесь эфирных масел из цитрусов, разбавленную крепким спиртом. И вот почему. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: «Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом» .
Стать «Тройным одеколоном» «Кельнской воде» помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, требующий открыть рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства «Кельнской воды» , ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав душистые компоненты. Император был в восторге от новинки. Благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете. А «тройным» он стал называться из-за трех составляющих ароматических компонентов: лимона, бергамота и нероли.
Так что - ЛЕКАРСТВО ))) И может продаваться в аптеке... )
Прочее непознанное
Видел в аптеке в продаже...тройной одеколон!!! Это..лекарство???
Нет.. . не лекарство....
а сопутствующие товары? -)
Заграницей зубную пасту, например, легче всего купить в аптеке: -)
Зубная паста- лекарство? -)
Анна Арбатская
Доброе утро!:)))
Да, лекарство.. . потому что его пьют, когда савсем хреново.. .
А «тройным» он стал называться из-за трех составляющих.. . не, не этих - ароматических компонентов: лимона, бергамота и нероли.. . а потому что его разбавляли в три раза и пили на троих...
Да растирки делают с порошками разными. У дочки. как то пятна белые после соляриума были. так только это и помогло. правда делали с порошком каким то в аптеке. по рецепту врача.
Конечно. От похмелья)))
это для тех кого мучает ностальгия по прошлому.
Только если советский, выдержанный
естественно. отличная растирка при радикулите
А банки при гриппе ставить =Ватку в чем промакивать?