Прочее непознанное
Почему янтарь родился только в Прибалтике?
Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря (открытым способом В КАРЬЕРАХ сильной водяной струёй размывают янтареносную т. н. «голубую землю» ) находится в посёлке Янтарном Калининградской области России.
легенда такая есть) )
В глухом непроходимом лесу на берегу Янтарного моря, на самой верхушке старого бука жила синяя птица Гауя. Она прятала прекрасное янтарное украшение у себя в гнезде. В этом янтаре отражались древние города и таинственные народы, если смотреть на него с одной стороны; моря, горы и леса – когда повернуть его другой стороной; с третьей стороны видны были облака, поля и равнины, реки с белыми лебедями, а с четвертой – персиковые деревья в садах, тенистые рощи. Узнал о Гауе и ее янтаре тосканский король, послал своего вассала, знаменитого охотника Косо, с приказанием добыть ему волшебный янтарь. Приплыл охотник на своем паруснике к берегам Янтарного моря, подкрался к гнезду Гауи, дождался, когда та улетела, схватил янтарь и поплыл домой. Но Гауя настигла его, схватила когтями и подняла высоко в небо. Взмолился тут Косо, чтобы не губила его птица. Ответила ему Гауя: «Янтарь, что ты украл, земля дала тем людям, которые работают на ней своими мозолистыми руками и умеют добывать этот прекрасный камень своим умом и трудом, а не тем, кто имеет длинные руки» . Разжала когти Гауя, и выпал из них охотник. И хотя легким был янтарь, но, как самая большая тяжесть, потащил он вора на дно. Испугался Косо и выронил янтарь. Вернулся он в Тосканию ни с чем и был жестоко наказан королем. Гауя же навсегда улетела из этих мест, а от того янтаря появились деревья, ветви которых плачут янтарными слезам по улетевшей прекрасной синей птице, и каждая слеза напоминает о том сказочном мире, который видел принадлежавший ей янтарь.
над нею Солнце заплакало....))
В западных областях Украины есть сёла. где местные жители добывают янтарь на своих огородах...
не только .. в тропиках Юго-Восточной Азии произрастает огромное (диаметр 15 м) даммаровое дерево (Dammara australis). Ствол дерева сплошь покрыт темной смолой. Желтоватой смолой покрыта даже почва, иногда на довольно значительных глубинах. В литературе описан кусок даммаровой смолы весом 20 кг.
По мнению специалистов даммаровый янтарь более прочен и соответственно имеет большую ценность на рынке полудрагов
Своих исследователей ждёт грандиозная Северо-Сибирская янтареносная провинция, где уже обнаружены янтареносные породы в Хатангской и других впадинах
В Украине легально добывает и перерабатывает янтарь единственное государственное предприятие «Бурштин України» . Специально созданное в 1995 году подразделение при Управлении внутренних дел в области осуществляет охрану 28-гектарного участка, где на законных основаниях разрабатывают эти месторождения.. . Однако сотни жителей Ривненщины еще в середине 1990-х годов легко «демонополизировали» добычу янтаря. И сделали из этого собственный бизнес. Окаменевшая смола хвойных деревьев — янтарь, в народе называемый «сосновой слезой» , — давно стала золотой лихорадкой жителей северных районов — Сарненского, Дубровицкого и Владимирецкого.
Иногда янтарь находят в Сибири, на Камчатке, в Голландии, Румынии, Венгрии, Чехии, Германии, Испании, Португалии, Хорватии, Франции, Англии, Швеции и Австралии. Красивый янтарь обнаружен в Сицилии, в Австрии и на северном берегу Африки. В Доминиканской Республике известны находки зелёного янтаря.
Янтарь найден в Маньчжурии, Японии, Новой Зеландии, Индо-Китайском полуострове, в Африке, Канаде, Мексике, Бразилии, Гренландии, США, Бирме, Польше, ГДР, Испании, Италии, Англии, Швеции, Финляндии и многих других странах.
Геммологи разделяют янтарь па четыре группы:
1) сукцинит (балтийский янтарь) ;
2) бирмит (бирманский янтарь) ;
3) симетит (сицилийский янтарь) ;
4) румэнит (румынский янтарь) .
Последние три вида считаются наиболее редкими.
я Вас не сильно разочаровал ? ))
1) сукцинит (балтийский янтарь) ;
2) бирмит (бирманский янтарь) ;
3) симетит (сицилийский янтарь) ;
4) румэнит (румынский янтарь) .
я Вас не сильно разочаровал ? ))