Прочее непознанное

Самого главного глазами не увидишь... или как...

Ирина Билык
Если речь идёт про САМОЕ ГЛАВНОЕ, то... всё верно!..

…Это как с цветком. Если любишь цветок, что растёт где-то на далёкой звезде, хорошо ночью глядеть на небо. Все звёзды расцветают.

…Это как с водой. Когда ты дал мне напиться, то вода была как музыка.

На твоей планете люди выращивают в одном саду 5 тысяч роз… и не находят того, что ищут…
А ведь то, что они ищут, можно найти в одной-единственной розе.. .
в глотке воды…
…Но глаза их слепы. Искать надо сердцем.

***...и ещё...вне ответа... но по теме... просто хочется поделиться тем, что нравится.. .:

Я не верю в тех, кто наслаждается чужим медом. Не верю, что одаришь детей благодатным хмелем любви, послушав с ними концерт, прочитав стихи, поговорив. Да, конечно, в человеке заложена способность любить, но заложена и способность страдать. И скучать. И погружаться в безнадежную тоску, сродни осенним дождям. Ведь и умеющим наслаждаться поэзией стихи не всегда в радость, иначе бы они никогда не грустили, они бы читали стихи и ликовали.

Все человечество читало бы стихи и ликовало, и больше ему ничего не было бы нужно. Но в радость человеку только то, над чем он хорошенько потрудился, — так уж он устроен. Чтобы насладиться поэзией, нужно дотянуться до нее и ее преодолеть. Доступные стихи быстро изнашиваются сердцем, так же быстро, как открывшийся с вершины пейзаж. Усталость и желание отдохнуть придали ему столько прелести, но вот ты отдохнул, тебе хочется идти дальше, и ты зевнул, глядя на пейзаж, которому больше нечего тебе предложить. Чужие стихи — тоже плод твоих усилий, твое внутреннее восхождение. Запасы радуют обывателя, но обыватель - недочеловек. Нет любви про запас, которую можно было бы тратить себе и тратить, любовь - ТРУД СЕРДЦА.

Меня не удивляет, что так много людей не находят царства в царстве, храма - в храме, поэзии в стихах и музыки в музыке. Они расселись, как в театре, и говорят: “Вокруг — сплошной хаос. Он недостоин того, чтобы служить ему и подчиняться”. Они верят в свой здравый смысл, они скептики и насмешники, но издёвка в помощь бездельнику - не человеку.

Любовь не подарок от прелестного личика, безмятежность не подарок от прелестного пейзажа, ЛЮБОВЬ — итог преодоленной тобой высоты.
Ты превозмог гору и живешь теперь в небесах… (Экзюпери, "Цитадель")
Ирина Стрижак
Лучший ответ
зорко одно лишь сердце (с) ))
Иногда ни глазами, ни слухом, ни нюхом не определишь.... Потеряв, или на грани потери, понимаешь, что и сердце молчало.... до поры, до времени....
Зорко лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери)