Так уж получается, что среди друзей, общего круга знакомых много единомышленников - тех людей, с которыми нас объединяют во многом общие взгляды, мнения, идеи. . безусловно, есть то, в чём не совпадаем, смотрим и понимаем по-другому, но всё равно эти люди ощущаются, как единомышленники)
а вот сейчас поймала себя на мысли, что есть люди, которые мне интересны и симпатичны, но они мыслят "иначе".. во многом мнения расходятся, взгляды разные, выводы разные. . но очень мне интересны )
и при этом существуют "инакомыслящие", у которых взгляды, мнения, идеи ну совсем "не мои".. и абсолютно мне не интересны - не хочу читать, не хочу слушать. . не интересно, вплоть до неприятия, отторжения. .
вот в чём причина? ведь люди воспринимаются одинаково - нет любви к первым, нет ненависти ко вторым. . просто собеседники, например, в Ответах)
где та самая граница, на которой теряется интерес и появляется отторжение?
Прочее непознанное
Вопрос об людях, которые мыслят "иначе" (см. вн)
На ваш вапроц очень хорошо ответил один чел в своей книге:
" Жизненные Позиции очень важны в повседневных социальных взаимодействиях людей. Первое, что люди чувствуют друг в друге, — это их позиции. И тогда в большинстве случаев подобное тянется к подобному. Люди, хорошо думающие о себе и о мире («+» «+»), обычно предпочитают общаться с себе подобными, а не с теми, кто вечно недоволен. Люди, чувствующие собственное превосходство («+» «-»), в основном любят объединяться в клубах и организациях. И поскольку, как говорят наблюдения, бедность любит компанию, то бедные также собираются вместе, чаще всего в барах. Люди, чувствующие тщетность своих жизненных усилий («-» «-»), обычно толкутся около пивных или на улицах, наблюдая за ходом жизни. В западных странах одежда чаще всего свидетельствует о жизненной позиции значительно ярче, чем о социальном положении. Так, одни люди («+» «+») одеваются аккуратно и неярко. Другие («+» «-») любят «форму» , украшения, драгоценности, изысканные вещи, что подчеркивает их превосходство. Один человек («-» «+») одет бедно, не совсем аккуратно, но не обязательно неряшливо, может даже носить чужую «форму» , а другой («-» «-») ходит в своей «форме» , как бы демонстрирующей пренебрежение к любой одежде, ко всему, что за этим стоит. Встречается так называемая шизофреническая «униформа» («-» «-»), где заношенное платье соседствует с элегантным бантом или галстуком, а драные туфли — с бриллиантовым кольцом... "
Основные жизненные позиции:
(«+» «+») - Позитифф. (я хорош, вы молодцы, мир прекрасен. Амэн) ;
(«+» «-») - Превосходство (вы дерьмо, а я на белой лошади) ;
(«-» «+») - Уничижение (я не настолько хорош, как вы, ребята) ;
(«-» «-») - Ничтожество (я знаю, что я дерьмо, но и вы все тоже дерьмище) .
Отторжение появляецца сразу, как только чел не соответствует вашему мировоззрению и жизненной позиции. Особенно неприятны челы с перемежающейся жизненной позицией, например, Превосходство-Ничтожество. Такие или сопли дуют пузырями, или же начинают их на кулак наматывать. Отвратительно.. .
Основные жизненные позиции:
Грань определяют твои этические нормы подсознательная готовность принять или отвергнуть образ того человека, что высказывает свои мысли. . Даже если мысли схожи, но образ отталкивает, то принять ты его не сможешь и даже больше, чем если бы ты была с ним не согласна..; -))
Интерес... самое загадочное наверное чувство, неконтролируемое вообще, но... возможно объясняемое.
Интерес к человеку, если он не единомышленник, возможен тогда мне кажется, когда этот человек цельновыстроен... непонятным, парадоксальным с нашей точки зрения, но именно целостным образом.
Он очевиден, его нельзя не принимать во внимание, его нужно как-то вместить в наш-иной мир, мы ищем и в нём-его мире, зацепку... привязку.... потому как признание возможности обособленно-атомарного существования миров... пугает что ли. Мы как бы в ловушке-этих двух миров, противоречивых, но равно существующих устойчиво.
Человек понятен в своей позициии, устойчив, самодостаточен, не заманивает нас, не играет нами, а позиция в чём-то, но противоречит нашей.... наш интерес ищет разгадку-и тем дольше длится, чем дольше не находит.
Но есть и интересничающие.... и в их словах, поступках что-то судорожное... отталкивающее, даже если они пытаются подыгрывать нам, если говорят то, что у других мы воспримем с радостью, как своё, но здесь-это же выглядит страшным, уродливым... как плохо выделанная, грубая шкура, целиком упрятавшая человека в себя-этакий шаман неизвестного чужого мира, невидимый и страшный, или просто противный.. .
Интересность истинная -это как беременность.... пред ней замираешь в свете.... улыбаешься, молча про себя желая благополучия, чувствуешь готовность свою, если будет нужно-защитить, загородить.. .
А интересничанье... как накладная подушка на животе, при уверении, что вот вроде бы и.. .
И разбираться не хочется-зачем это и почему.... кончик этой подушки, выглядывает и словно предупреждает-беги.... и уходишь.... Этот образ не мой-вычитан где-то... когда-то, мне кажется он что-то да объясняет.
Неинтересно, если что-то плоское, примитивное, или только вопреки-очевидному и всему, но в бессистемности... как на свалке за городом... быстро начинаешь задыхаться, потому и убегаешь, зажав нос.
Вот тут-граница, от неё-от этой невозможности дышать, когда кто-то из каждого твоего вдоха словно бы изымает кислород, начинается отторжение.
А принятие там, когда и где даже выдох-кислороден!))
Владислав Давидович
спасибо, Танюш) вот у меня ощущение, что ответ на мой вопрос очевиден.. а сформулировать, понять не могу)
Интересный вопрос... я думала об этом... .
У меня даже есть тут негласные "недруги", которые мне интересны.. .
Почему так? естественно, не потому, что мне хочется с ними поругаться... .
спорить с ними тоже врядли стану.... но.. .
За их мятущимися вопросами (и ответами, но- вопросами- особенно! ) видна живая, остро чувствующая Душа.. .
По-разному мы МЫСЛИМ, расходятся наши Пути... но- интересны мне эти люди... своим интересом к людям, желанием разобраться в себе... даже мысли их, порой экстравагантные - меня заставляют думать, искать.. и задавать новые вопросы.. .
А НЕинтересны - ТЕ, за чьими ДРУГИМИ взглядами не угадывается Душа.. .
Иногда становятся НЕинтересны единомышленники.. тоже бывает... Значит, мы все друг другу сказали.. .
Владислав Давидович
привет) ну не могу назвать - тех и других недругами.. просто люди, которые думают по-другому)
мне этим и интересны Ответы - человеческая энциклопедия) столько мнений, столько взглядов оформленных в буковки)
Душа? хм.. ну вот получается, что рациональный процесс мышления всё равно в приятии/неприятии иррационален, а ведь по сути это оценка, анализ.. и в какой-то степени сравнение с тем, как ты мыслишь...
кажется, что должно быть какое-то логическое обоснование)
я поэтому и вопрос задала.. мой ответ себе "где-то рядом" ..
может в "экологичности".. например, я понимаю взгляды человека с другой верой, мне они интересны, хотя свои менять не хочу и не буду) но я не смогу принять и у меня вызывают отторжение взгляды тоталитарных сект ..
ну и ещё что-то.. вот уловить в себе не могу) а вдруг стало интересно)
..а граница та заключается в расхождении точек зрения! )))))))))
Интересны, симпатичны.. . Мыслят "иначе", но ...ИСКРЕННЕ ))
Апсалютна не интересны, вплоть до отторжения те у каго .. ПОНТЫ. .
Вот те и граница. . Па крайней мере, я для себя её так провёл))
Игорь Обухов
Володя, меня улыбнуло, как вы мастерски вываляли Мишу в дерьме в комментах.
Вы великодушный чел.
Издалека видно.
И малодушие перед Вами пасует.
Вы великодушный чел.
Издалека видно.
И малодушие перед Вами пасует.
да просто интересно то, за чем видна душа
а способы её выражения разные
ну и ладно
___
мне совсем неинтересно только то, за чем я не разглядела души
( и очки не помогут)
а способы её выражения разные
ну и ладно
___
( и очки не помогут)
Про единомышленников с примерами (матчасть, необходимо тщательно выучить и запомнить) .
1. Если нет общих интересов (в свободное время Иванова лепит глиняные вазы, Петров отстреливает в лесу бурундуков) - отношения нейтральные, поговорить не о чем.
2. То же, нет общих интересов + человек начинает напрягать своими интересами (все умные, правильные и успешные люди должны интересоваться проблемами бурундуков, а вазы лепят только полные ничтожества) - возникает антипатия за счет подавления ИНЫХ личных интересов.
3. Есть общий интерес (Иванова лепит вазы, Петров лепит горшки) - это зона соприкосновения интересов, возможны разные варианты развития.
3.1. Нейтральные (я леплю горшки, ты - вазы... и, собственно, все на этом)
3.2. Симпатия на основе взаимного обогащения общего интереса (Иванова научила Петрова лепить глину ногами, Петров научил Иванову обжигать готовую продукцию зажигалкой) . Появилось желание поддерживать общения дальше.
3.3. Антипатия, возникшая из-за подавления РОДСТВЕННЫХ интересов (только неполноценные люди лепят вазы, а вот такие правильные как я - только горшки)
4. Вариант последний. Иванова и Петров, плюнув на свои интересы, весело и радостно общаются, шутят и веселятся, полные решимости запихать всех бурундуков по вазам... Вот этого я не знаю!! ! А ведь так бывает сплошь и рядом. Видимо, тут дело в какой-то незримой силе, которая удивительным образом сближает самых разных людей.
P.S. Товарищи курсанты! Пункт 4 прошу вычеркнуть... и не вздумайте ляпнуть это на зачете! Все должно быть четко и по пунктам! :-))
Владислав Давидович
Борь) ну ты очень близкий мне человек) ты прекрасно понимаешь, что на одних интересах - горшках и бурундуках инкомыслия не построешь)
люблю твои матчасти.. но сам понимаешь - не в этом дело)) вот есть какой-то барьер..
вот мы с тобой - любим разную музыку, любим разные фильмы, но всё же.. мы единомышленники.. это чуть глубже
Юль, ты знаешь, вот в этом месте как раз и различаются. возможно, наиболее сильно, отношения виртуальные и отношения в реале. В реале дружба и моё хорошее расположение к кому-то обычно перевешивает любые (почти) разногласия и несогласия. Конечно, во всём надо соблюдать меру, и я стараюсь подтрунивать над моими друзьями-христианами нет так сильно, как, может быть, мне того хотелось) В отношении религии, я имею в виду. А с моими друзьями-мусульманами стараюсь вообще на эти темы не шутить) ) Скажем, в 2004 году все мои друзья-киевляне стояли на Майдане и с пеной у рта доказывали мне - в разнообразной форме, что это Россия своими грязными руками лезет не в свои дела, и что если Она (Россия) будет держаться от нэзалэжной подальше - то всем будет хорошо. В 2005 я приехал в Киев - для того, чтобы всё это услышать уже не по телефону, а лично. В глаза. Но.. . мы остались друзьями. Просто я поговорил с отцом - и с тех пор на одной отдельно взятой московской стройке никогда больше не работали труженики с Украины. Но это - так, к слову) )
Я могу вспомнить ещё массу примеров, когда разногласия: политические, религиозные, да какие угодно - не мешают людям тянуться друг у другу. Но должно быть это самое нечто, что притягивает, что связывает незримой нитью, что оказывается важнее любых слов и даже идей.. .
В интернете же, кроме слов и идей, в принципе ничего нет.. . Такое, знаешь ли, "одиночество в сети"...
...Ум, как считают буддисты - самое жестокое, что только есть в мире, они даже вставляют в молитвы: Даруй мне своё благословение, чтобы я смог усмирить свой жестокий ум! Оставшись один, ум оказывается без смирительной рубашки тела, в котором, как говорят, периодически "гостит душа". И начинается Охота на ведьм) )
И последнее. Притягивает ли Иное? Непохожее на меня, на мой строй, на мой образ мыслей? Не знаю. Думаю, притягивает только тогда, когда ты внутри уже отчасти готов открыться этому иному (взгляду, идее) . Даже не соглашаясь с ним - ты всё равно питаешься тем новым, что оно несёт с собой. И это - ценно. Но если не готов, если в тебе не происходит подспудно таинственная внутренняя работа, для которой НЕОБХОДИМО соприкоснуться с этим ИНЫМ - ничего не будет. Будет отторжение и неприязнь. Если их не перевесит дружба)))
Владислав Давидович
ты знаешь - у меня знакомые развелись из-за того, что он - за Ющенко голосовал, а она - за Януковича.. сейчас это ощущается как идиотизм полнейший, а тогда стенка на стенку.. видно с "незримой нитью" были проблемы
задумалась на предмет различий реала и вирта в восприятии инакомыслия.. есть различия, но они не существенные.. просто здесь ты с человеком можешь не общаться, а читать.. вроде бы и незримых нитей не наблюдается, а вот у меня лично граница есть.. между интересом и отторжением
Владислав Давидович
да и в интернете есть всё.. и слова, и идеи, и чувства, и эмоции.. и если бы этого не было, навряд ли люди сюда приходили.. я знаю много "умных ЛК", но люди, реальные люди, которые интересны это всегда то, что трудно вписать в цифровые и словесные знаки..
а по поводу ГОТОВ и НЕОБХОДИМО - согласна.. но скорее не необходимо, а приходиться, а не хочется.. вот вроде бы и новое, и иное, а настолько "не моё", что отталкиваешься при первом соприкосновении
Женечка Захарова
А у меня на стройках работают те, кто ...хорошо работает)) Вне зависимости от национальности или политических взглядов)
Твоя искренняя реакция на человека манипулируется Его отношением к Себе.
со вторыми ты подсознательно готова обменяться мнениями, и принять их мысли, как свои нововведения в голове и расширение познания чего-либо с других сторон. Или интерес, наоборот -передать им свой образ мышления относительно чего-то, видя, что та сторона готова слушать и впитывать тебя.
Это временно "иные". Они либо переходят в чем-то в твоей голове в итоге в разряд "единомышленников", либо отторгаются окончательно и переходят в разряд "чужаки неинтересные"
Радуйтесь, что вы не в третьей группе. Хотя у них свои интересы и они нас считают инакомыслящими.
У вас богатый внутренний мир, а у них бедный. И каждый считает, что прав он или такие, как он.
Владислав Давидович
Александр! что ж Вы так) никто не говорит о богатстве миров и о решении вопроса, кто прав/ кто виновен..)
Самое интересное, что мне такие люди подворачиваются всю жизнь. Я их даже не ищу. И мне с ними просто нужно быть, мирясь с их взглядами, но все чаще, отстаивая свои!
Нет границы у столь пристрастрастного легкомыслиЯ. Это пример - низшего примитивного рефлекса выроботки мнениЯ. Объективно - другим совсем не интересно, что случается с нами и представляет для нас важность. Поэтому, образно отторгается то, что не потакает химерам единомышлениЯ. В конечном счёте всё сводится к желанию или его отсутствию, а от желаниЯ ждут лишь обманчивости заслоняющей то, что может обнажить срам и его требование быть во всём правым. Люди слишком пугливы и пристрастны к знакомым иллюзиям, им чужда роскошь реальности - им подавай любимые соответствиЯ их лакомым мнениЯм.
Владислав Давидович
мерсибо за ответ)
если это пример низшего примитивного рефлекса выработки мнения, то каким образом оно должно формироваться?