Прочее непознанное

Чтобы сохранить друзей, их нужно прощать, или ...

Если есть что прощать, это уже не друг.. .
Дружба проверяется годами, уважением, доверием.... и просто вниманием.
Emzari Tsirdava
Лучший ответ
Дружба либо есть либо ее нету, если приходится прилагать усилия для ее сохранения, тем самым переламывая себя, то это уже не дружба....
Инга Вегера
Их нужно любить-живых и разных, а не как степень соответствия неким эталонам.
Бог простит и и их, и нас, и тем быстрее и проще, чем искреннее мы будем в своих чувствах к ним!
Ирина Анцупова
Обязательно. . но до тех пор пока не разрушено доверие. . тогда только отпустить..
Лариса Земцова
Хотелось бы сказать, что - ДА.... но... всегда ли?
Tomas J
А Вам нужны друзья, которые делают подлости. Если человек один раз предал и его простили, то он сделает это еще не раз.
как минимум их надо иметь, а насчет прощать? не знаю, зато знаю, что на каждый поступок обязательно есть причина и, наверное, стоит попробовать понять что именно двигало человеком
Азамат Калиев
Если друзья -то прощать надо- однозначно ( кого как не их) , но так же и высказать свои эмоции., не держать в себе.
Молиться за друзей, кто верующий.
Если Вам интересно с человеком, будете дружить, а если нет, то ...)
Люди часто бывают глупы и упрямы. . эгоцентричны и нелогичны .. Все равно ПРОЩАЙ их .
< Мать Тереза>

Все обиды, без сомненья, умейте сердцем отпустить,
Чтобы самим НЕ ждать прощенья
За то, что НЕ смогли простить.
Не ставьте гордость во приОре
Блефуя чувствами на ВЫ.
Ведь так случится может вскоре,
Что НЕ осилите игры.
И чтобы ПРИСТУП СОЖАЛЕНЬЯ,
Вас НЕ коснулся в поздний час
Умейте тем давать прощенье,
Кто его требует у вас.
Не про себя, а в полный голос,
БЕЗ самолюбия преград.
Чтоб ваше сердце НЕ боролось
С ОБИДОЙ РАЗУМА ...сто крат!
Прощать умейте в одолженье
Не для ПРОФОРМЫ, а взаймы.
ВЕДЬ МОЖЕТ ВЫЙТИ, ЧТО В ПРОЩЕНЬИ
НУЖДАТЬСЯ БУДЕТЕ И ВЫ. <переф. С. Москалев>

"Все, что делает нам плохо, так или иначе связано с нами при помощи невидимой энергетической связи,
и если мы хотим освободиться от плохого, то должны освободить оба конца связи. Это делается ПРОЩЕНИЕМ. "

Учись ПРОЩАТЬ.. . Молись за обижающих,
ЗЛО ПОБЕЖДАЙ ЛУЧОМ ДОБРА.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез.
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается ЛЮБОВЬЮ
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодшье лечит, как бальзам.
Кровь на кресте за всех пролита.
УЧИСЬ ПРОЩАТЬ, чтоб ТЫ был ПРОЩЕН САМ. <Б. Пастернак>

Erare humanum est - Человеку свойственно ошибаться .
Кто из нас НЕ ошибался хотя бы раз ?..и кому из нас НЕ приходилось просить ПРОЩЕНИЯ ?..
Я думаю, ВРЕДНО тратить время на обиды ..,но стоит потратить его на то, чтобы понять неправильный поступок Друга. . осознать, что двигало им ...понять его аргументы ...мотивации ..,тогда ...придет ПРОЩЕНИЕ. Осознанное же прощение есть мудрость. Зачем же тогда препятствовать самому себе стать чуточку мудрее?. . Зачем мешать себе стать чуточку сильнее, ведь только сильный способен ПРОСТИТЬ.

В конце концов то, что ты делаешь все равно нужно НЕ людям, это НУЖНО только ТЕБЕ и Богу .< Мать Тереза>
"НЕ ПРОЩАЮЩИЙ НЕ ПРОЩАЕТСЯ Господом ."

Р. S.
Однажды я прочитала такие слова- "Друзей необходимо беречь.. . " и я согласилась с этой формулировкой )
От себя добавлю, что прежде всего НЕ надо путать настоящих друзей с друзьями в кавычках, доверять мнимым друзьям свои сокровенные мысли и тогда, возможно нам не придется их прощать ...Мы БУДЕМ их беречь ,
сможем их понять и простить, когда они в этом нуждаются, закрыв глаза ...на многое ...
В жизни нам вобще очень многое приходится прощать другим.. . Мелкие обиды, ревность, зависть, неосторожно брошленные фразы и многое другое.. . Если Ваш Друг провинился, и Вы оба знаете, что он виноват перед Вами, если он пришёл с повинной, - то его надо простить.. . Конечно, если Вам он дОрог, и Вы не хотите его потерять.. . Но, бывают вещи, которые не прощают.. . Обман (крупный обман) , подлость, подстава, предательство... Список можно продолжить, но каждый сам решает, что в него внести.. . Просто я веду к тому, есть вещи, с которыми мы сталкиваемся почти каждый день, и их приходится прощать, потому как, если этого не делать, то мы растеряем всех, кто нам дорог, не говоря уже об остальных.. .

Да, и не надо ждать от них слишком многого.. . Ведь, в конце концов, они простые люди.. . Такие же, как мы с Вами...
принимать их такими какие они есть (без своих поправок) и они никогда не подведут
Если друг хотел бы сохранить дружбу тогда почему делал подлости? Дружба должна быть взоимной.