Прочее непознанное

Надо уметь прощать. А когда прощение невозможно, на каком основании прощать?

Извращенца, насилующего ребенка нужно прощать? Мужа, избивающего до полусмерти жену нужно прощать? Как быть с этим? Вопрос адресован в первую очередь к христианам, конечно..
Что значит прощать? Он ребенка изнасиловал, а вы ему "Ну, бывает, я не держу на тебя зла"?

Если вас интересует именно христианский моральный кодекс, то там хоть ты изнасилуешь весь детский садик - на всё воля божья. А бог ещё и любит каждого. Кроме некрещёных и атеистов, эти мрази должны гореть в аду. Но если ты крещёный, и изнасиловал ребенка, то всё хорошо.
Елена Майданик
Лучший ответ
Бэлла Щерба "Он ребенка изнасиловал, а вы ему "Ну, бывает, я не держу на тебя зла"?"
А вторую щёку подставить?
Прощать надо если человек пришёл и попросил прощение .
Не обязаны, если для этого нет какого-либо веского основания. Простить - вовсе даже не значит попустительствовать злу. Для этого есть УК РФ. Месть: самосуд и линчевание исключены. Всё в рамках действующего закона.
Ako Hatake
Надежда Мальцева Я про христианский моральный кодекс
не поймешь
Виталя Иголдин
кому надо, тот пусть и прощает
Прощать нужно! Но держаться подальше от таких людей, они больны-исцелить их сложно, но простить надо... Носить в себе обиду или ненависть к такому человеку-вредить своей душе.
Справедливость нужна. Отсидит садист - и можно простить. Потому что нет смысла уже обижаться. Нужно опасаться. Обида - манипулятивная составляющая. Садисты не поддаются подобной манипуляции
Daniyar Shockbarov
прощают люди для себя не для кого то чтоб не жить с болью когда всё прошло и правосудие какое никакое свершилось эта работа для себя можно сказать для личного исциления…. потому что жить с болью или злобой в сердце тяжело... люди по идее верующие инструментов на восстановление справедливости не имеют... только если бога просить покарать.... не знаю на сколько это нормально если честно (((
Дело не в прощении а во впадении в полное безумие из за нахлынувших чувств. Когда ты всё рубишь с плеча, действуешь необдуманно, тем более когда ты часть этой ситуации нехорошей для тебя. В этом то и проблема. То что кто то поступает там ужасно тоже есть причина, общая обстановка в мире провоцирует появление этих агрессий и отчаяния. Если вы будете действовать агрессивно, негативно то только приумножите всё это. Ведь как раз именно из за пренебрежительного отношения к людям, негативного даже порой они и становятся агрессивными обиженными на мир и на всех подряд без разбору какими бы они там не были.