Что такое обида, каков ее механизм?
Обида - это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне.
Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется,
зацепило - это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав.
И чем сильнее этот компонент - тем сильнее и обида.
Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами.
Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.
Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь,
тем в меньшей степени это - обида, и тем в большей - именно агрессия, явное и подавленное желание «дать сдачи» .
Умение прощать совокупность мыслей и силы преобразования "Обидного" в позитив.
Можно, услышав обидное, сделать вид, что не заметил, а лучше действительно простить.
Ведь тот, кто наносил обиду- может не ведал, что творил.. .
Радоваться стоит всегда.
жизнь скоротечна и вернуть некоторые моменты в ней не возможно.
Если радуешься, то и живется немного легче) нужно уметь найти повод!))
Прочее непознанное
Умеете прощать без обиды и радоваться без повода?
а что такое = радоваться бес повода ???)))
у разумного человека повод к радости всегда найдётся !!!)))
а у.. . психически больного.. . его ищешь = и найти не представляется возможным.. . )))
лично я этот воспрос поняла, именно так = поэтому и так, однозначно, ответила !!!))) ))) )))
Слава Богу, умею.
смотря кого и смотря чему
Научилась.
Да -научила Жизнь..
Спросите лучше-научились прощать? И радоваться? И быть счастливыми просто так?
естественно.
Не всегда