Прочее непознанное
как доходчиво объяснить человеку следущую мысль?
людям нужно помогать по минимуму, а не "подсаживать" их на себя нельзя решать чужие проблемы, не разобравшись со своими когда хочешь облагодетельствовать весь мир, происходит утечка собственной энергии и будет только хуже как-то так, обязательно нужно донести человеку мысль о том, что нужно жить по силам разные варианты приветствуются
Никак.. . Если человек на этом упёрт - хоть паяльник в попу, а думать будет всё так же. А есть и такие, кто сам из кожи вон лезет чтоб помочь, совсем не думая о том, что их потеря энергии на глупости является большим неудобством для близких людей. Скорее это вам нужно кое-что уяснить. Большинство людей в этом мире просто неспособны познать некоторые вещи. Вы можете всю жизнь их убеждать, хорошо, с аргументами, будучи на 100% правой, а они всё своё будут гнуть. Маленькие люди. Маленький мозг. Кругозор узкий. И бывает очень больно от того, что приходится принять решение на них плюнуть. И много сил потратить на то, чтоб не ненавидеть их, а просто принимать с их чудовищными недостатками. Я смирилась. Это было непросто. Но раз я смогла, то и любой другой человек сможет.. .
Смирилась - не в смысле сдалась. =) Вот, сижу на Ответах, даю советы другим. Не знаю.. . может, кто-то и прислушается
Порядочные люди, как правило живут других не напрягая. А кто злоупотребляет добротой, с теми просто порвать отношения. А будут обижаться, то "на обиженных воду возят, и ...". А насчет жития "по силам" - истинно так!
Помогать надо, но во всём мера нужна. Скажите, что делая за человека то, что он может сделать сам, ты оказываешь ему "медвежью услугу", вредишь ему. Потому что привыкнув к постоянной помощи, человек разучится что-то делать сам, будет считать что ему постоянно кто-то должен, станет слабым и бесхребетным. Про утечку энергии тоже можно, только без эгоизма. Скажите, что если экономить свои силы и не тратить всего себя на одно благое дело - то можно сохранить себя для большего применения - помочь большему количеству людей.