Прочее непознанное

Может кто объяснит доходчиво, что есть Бpитва Оккама?

Пpинцип мышления, гласящий "не умножайте сущности свеpх необходимого". Так, если у тебя в автомобиле начал стучать движок, не тоpопись пpедполагать, что там завелся гpемлин - постаpайся сначала установить неполадку, вызывающую стук. :-)) Чтоб более доходчиво - пример: идешь по улице, сверху на голову кирпич падает. Раздумывая в больнице о происхождении кирпича, ты могла бы подумать, что его "Бог послал", либо "злобные инопланетяне бомбардируют Землю кирпичами". Однако, следуя этому принципу, пытаешся отсечь лишние сущности и понимаешь, что бог с инопланетянами не виноваты, а вероятнее всего его сбросил школьник Вася Пупкин, исследуя на практике закон Ньютона. :-)))
Ирина Тихоненко
Лучший ответ
"Чтобы привести в порядок свои дела, мудрецы сводят их к минимуму. "
Юлия Сечкарева
«Бритва (лезвие) О́ккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

Однако то, что называют «Бритвой Оккама» , не было сформулировано Оккамом, он всего лишь сформулировал принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «принцип достаточного основания» . «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство) .

Примеры

* В числе известнейших примеров применения этого принципа служит ответ, который создатель первой теории возникновения Солнечной системы математик и физик Лаплас дал императору Наполеону. Наполеон якобы спросил (полушутя, полусерьёзно) : «Что-то я не вижу в Вашей теории места для Бога» , на что Лаплас якобы ответил: «Сир, у меня не было нужды в этой гипотезе» .
* Когда ученики Платона попросили дать определение человека, величайший философ сказал: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев» . Услышав это, Диоген Синопский поймал петуха, ощипал его и, принеся в Академию, объявил: «Вот платоновский человек!» . После чего Платон вынужден был добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями» .
* Переформулированный на языке теории информации принцип «Бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.
* Альберт Эйнштейн переформулировал принцип «Бритвы Оккама» следующим образом: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» .

взято из Википедии
Татьяна Бар