Прочее непознанное

Что прячется в слове "старый"? Оттенки смысла, если можно...

Svetlana Korchevskay
[из википедии]
Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.

[немного анализа]
"старый" - он мой, мужского пола, 3 гласных и 3 согласных буквы, прилагательное, единственное число

[немного размышлений]
из анализа и определения можно "выжать" следующее: если речь идет о человеке, то - это человек, одинокий мужчина в возрасте от 60 до N-лет, с большим жизненным опытом, "утративший" красоту и прелести молодости.. . Уставший от жизненной суеты в погоне за молодостью, стремящийся к покою, находящийся не совсем в здравом уме (по мнению окружающих) , хотя дело в том, что он не не в "здравом" уме, а просто человек живший в другое время, имеющий свои (отличающиеся от современных) устои и правила.. . Проблемма тут лиш в том, что ему сейчас не с кем поделиться своим опытом, так как на него приклеили ярлык - "старый"... Я бы охарактеризовал слово старый с цветом - "серый", даже "серо-зеленый", но не темный, а светлый.. . (это в общем случае и приминительно к РФ, наши пенсионеры, хотя в иных случаях, в древности, все было по другому, там старший держал слово)

Если речь не о человеке, то все совсем подругому, например дерево - "старый дуб", старый дуб - это примерно 100-летний дуб, могучий дуб с большими ветвями и корнями, царский дуб, уважаемый дуб!

Вот былобы хорошо, если бы слово "старый" было синонимом словам: уважаемый, королевский, знатный, опытный и т. д....
Александр Иванов
Лучший ответ
Старый друг, лучше новых двух.)) ) Человек которого знаешь очень давно.)))
Вера Комлева
Старый пень - в смысле "древний"....))
Старое место службы - в смысле "предыдущее"..)
А вот если.. . старый добрый рок-н-ролл.. . это уже в смысле "КЛАССИКА"!)))))))))))))))))
Мотивов вопроса не знаю,
От себя отвечаю,
что в корне его звезда,
Которая светит всегда.. .
/без личностное/
Ilhom Mominov
Старый в прямом смысле, будь то чел или холодильник.
Старый в смысле бывший или муж или пылесос.
Больше не знаю)))
старый I Тот, кто прожил много лет и достиг старости. II 1. Проживший много лет и достигший старости. Ant: молодой 2. Созданный давно, существующий долгое время. Ant: новый Возникший давно, появившийся не теперь; давний. Известный давно. Многолетний, выдержанный (о вине) . Давно занимающийся какой-либо деятельностью; опытный, бывалый. 3. Бывший в употреблении, пользовании долго; поношенный, подержанный. Утративший свои качества, ставший несвежим от длительного хранения (о продуктах питания) . Негодный, недействительный (по прошествии определенного срока или после использования) . 4. Давно прошедший, минувший (о времени) . 5. Такой, который был в прежнее время. Свойственный прежнему времени, характерный для него. Устаревший, несовременный. 6. Сохранившийся от прежних, давних времен; старинный. Ведущий свое начало, происхождение из далекого прошлого, из старины (о роде, фамилии и т. п. ) . 7. Такой, который был раньше. Предшествующий теперешнему. Тот же, который был раньше. 8. Свойственный прежнему режиму, отжившему строю, характерный для них. 9. Связанный с принятым в Российском государстве до 1917 г. исчислением времени по юлианскому календарю.