Прочее непознанное

А кто это, "синий чулок"?

Это такая злюка. Лучше тебе ее не знать.
Жанар Мусаева
Лучший ответ
это такая злая тетя, которая раскладывает все по полочкам, любит чтобы все было строго и по правилам.. . а если что не так, то сразу злится и даже может поскандалить...
Женский вариант синей бороды?
М*
Маринуля *
Это женщины, которые не вышли замуж, но мало этого, они вообще с мужчинами как-то не очень, вернее, те с ними. Как правило, это не очень красивые женщины, характер у них тоскливый какой-то. Но бывают и исключения, тоже синие чулки, но, например, очень добрые и любящие своих родственников, друзей, детей братьев и сестёр.
Это женщина, которая всех душит синим чулком за неверность.
умная женщина, интеллигентная
Выражение родилось в Англии 1780-х годов в салоне писательницы Мэри Уортли Монтэгю. Самым активным и видным членом этого кружка был учёный Бенджамин Стеллингфлит, который всегда носил синие чулки. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок! » Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка» . Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Есть версия, что кружку леди Монтэгю имя «синие чулки» дал голландский адмирал Эдуард Боскавен во время своего пребывания в Англии.
(Википедия)
А сегодня так называют женщин, которые считаются "феминистками", то есть тех, кто отрицает, что есть любовь, кто не отвечает на "заигрывания" со стороны мужчин.