Вас когда-нибудь называли «синим чулком» или намекали на это? В воображении почему-то сразу возникал образ неухоженной занудной дамы, безвкусно одетой и неряшливой. В английском языке «синий чулок» , «вluestocking» – это ученая женщина-интеллектуалка, всецело поглощенная научными, литературными и т. п. интересами. Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, лошадей, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска и как это явление называется?
Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества – пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами, а самое явление - альбинизмом (от латинского слова «альбус» - белый) . Альбиносы бывают и среди ворон, но это необыкновенная редкость.
Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II века н. э. ) бросить такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленники - дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны… »
Выдумка Ювенала понравилась, ее подхватили. С тех пор прошло две тысячи лет, а мы все еще говорим: «Это белая ворона» , встречая, человека, резко выделяющегося из окружающей среды теми или иные качествами.
Поэтому синий чулок может быть белой вороной, а наоборот-не всегда.
Прочее непознанное
чем "белая ворона" отличается от "синего чулка"?
"белая ворона" всегда навиду )))
а вот "синий чулок" , как правило, рассмотреть трудно - в глаза не бросается )))
Белая ворона хочет чтобы все ее замечали, а синий чулок хочет пройти незамеченным.
Белая ворона не виновата что белая.
Синий чулок - протест.)))) ) Или плохой вкус, что лечится в отличии от альбинизма )))))
Беловоронистость - более широкое понятие, к тому же более позитивное, т. е. это признак чего-то положительного в большинстве случаев. А синечулочность - это приобретенное. Это болезненная реакция.
А она в любых чулках ходит и ей пофиг, а синий чулок только в синих, потому что так положено.
Происхождением и общественным статусом )
Они по разному преподносят свои заморочки)))
Чем отличается черный (ржаной) и белый (пшеничный) хлеб? ! =) вкусом и содержанием....