Смотря как СЕБЯ ЛЮБИТЬ..) )
Если до патологии, когда все усилия и помыслы направлены на
удовлетворение собственных желаний, порою идущих в противоречие
с нравственностью - то не только времени и места нет для ДРУГИХ,
но эти другие становятся даже жертвами.
Но НЕ ЛЮБИТЬ СЕБЯ - не менее плохо. Это вообще противоестественно!
Зачем жить существу, которое себя не любит? Это разрушает его психику, травмирует душу,
загоняет в тупик и лишает возможности быть счастливым .
Надо ЗДРАВО любить себя, ценить жизнь и уважать права ДРУГИХ людей.
Прочее непознанное
Зачем человеки "любят" себя и им может из-за этого других некогда "любить"? Иль места нет... Здравствуйте.
..если нет места, пора форматировать диск...
Не думаю, что наше сердце похоже на диск С, в котором место ограничено
Но я тоже не умею себя любить в том понятии, которое сейчас в это выражение вкладывается (то есть сначала ты, любимая, а потом все остальные) и не страдаю от этого
(ну, я, конечно, имею в виду своих любимых, а не все человечество в целом:))
Полюбим себя полюбим и других.
Полюбим других полюбим и себя.
Все прочее самообман :)
Полюбим других полюбим и себя.
Все прочее самообман :)
на самом деле многие не понимают выражения "любить себя" и путают его с эгоистической заботой о себе.
Я же считаю, что "любить себя " означает принимать себя таким, как ты есть. Это гордиться своими положительными чертами, это принимать свои недостатки, т. е. констатировать факт - да, эти недостатки у меня есть, хорошо бы их убрать, но при этом не комплексовать из-за них. Т. е. оценивать себя как минимум на твердое "удовлетворительно" или "хорошо". Т. е. адекватно оценивать себя. Когда начинаешь так себя воспринимать - во многом меняется отношение к миру: начинаешь воспринимать людей более спокойно, отличать истинность человека от воспитания, от наносных амбиций.
Прощать чужие поступки, понимая, что человек не может быть хорошим всегда, во всем и ко всем.
Начинаешь больше жить по совести, а не правилам, принятым в той или иной среде.. .
Полюби себя - это часто означает - стань мудрым. отнесись к себе как к постороннему человеку, со стороны, посмотри на себя незамыленными глазами. И очень часто это означает - кончай себя жалеть, требуй с себя!
Но все в меру! Иногда и пожалей, когда нужно! Т. е. стань мудрым.