Прочее непознанное

Прошлое - спектакль?(+)

_____________________________________________________________________________________________________ Ведь каждый раз его приходится играть заново... А какие еще определения можно дать ПРОШЛОМУ? Приходит срок иначе понимать Упущенные в суете мгновенья; Они тревожат и мешают спать, Волнуя по ночам воображенье. Холодной, одинокою порой Понятней смысл забытого явленья, Вдруг вспыхнувшего утренней зарёй. Простых примет значения милее: Рассветы над землёй, туман сырой Над водной гладью, пламени теплее В камине языки, и в тишине В них различишь, но странно: сожалея, Видения - как рукопись в огне, Там пеплом обращаются страницы Из прошлого, отсветом на стене Последний раз показывая лица, Всё призрачней и дальше и бледней, Так нехотя и исподволь, как снится - Событий череду за гранью дней… Успеть прочесть, продлить воспоминанья! Стараясь разглядеть среди огней Тот грустный, молчаливый: завещанья, мерцающий прощенья в углях свет. Но поздно - всё сгорает без прощанья. Печаль… Дела давно минувших лет. nikman Прошлое
Люзида /////
Спасибо за интересный вопрос! :) Мыслей сразу много нахлынуло, попытаюсь все это собрать в единое целое.. .

Прошлое - это совесть,
Прошлое - это игра.
Прошлое - это повесть.
Прошлое - навсегда.. .

Прошлое - долгий опыт.
Прошлое - это мечты.
Прошлое - это ошибки.. .
Прошлое - это ты.

Прошлое - как река.. . Бывают места, где река течет бурно, где-то мирно и гладко.. . попеременно чередуясь.. . И в конце, как и в начале у истоке, река успокаивается и впадает в море.. .
Прошлое заставляет увидеть мир иными глазами, изменяя казалось бы очевидное ...заставляя задуматься и одуматься.. . порой судьбоносно. .

Счастливая река течет уныло,
И солнце ярко светит, но уже тоскливо.
И зеленеющая травка увядает.
Вчера познавший, завтра не узнает.
Я потерял и больше не найду.. .
Вчера ушел и больше не приду.

Хотел сказать, забился в горле ком.
Живу в грехе, но не простит Содом.. .
Вчера стоял, сегодня я упал.
Безмолвный крик и больше не сказал.. .
Ищу я счастье, нахожу беду.. .
Вчера пришел, сегодня я уйду.

Построивший, разрушит в тот же миг.
Поэт, не может вставить рифмы в стих.
Летать рожденный, больше не летит.
Вчера прощенный, больше не простит.
Опустошенный, я лежу в снегу.. .
Ушел сегодня, может быть приду.

Счастливая река течет в порывах!
И солнце светит в ярких переливах!
И зеленеющая травка, прорастает!
Вчера познавший - многое узнает!
Познал любовь и изменил судьбу -
Вчера пришел и больше не уйду!

Но думаю, что самое главное определение прошлого - это жизнь. Секунды, минуты, часы, дни, года.. . -всё остаётся позади.. . Даже вчерашний день - уже в прошлом.. . Все находящееся вокруг - от всего веет прошлым, связывают какие-то воспоминания, переживания, ожидания.. . Мы не можем жизнь повернуть вспять, так же и с прошлым.. . Живя настоящим и будущим, ты неизменно обращаешься к прошлому. И на душе становится особенно тепло, когда в этом прошлом, настоящем и будущем ты не один!
D.
Dikowa ...)))
Лучший ответ
Люзида ///// Здравствуйте, Dжокер™!:)
Ответ потрясающий!
Спасибо огромное, что не прошли мимо!
По мне так прошлое - багаж. . Чем опытнее путешественник, тем меньше в нём ненужных, обременительных и бесполезных в походе вещей. .

Тем больше там того, что помогает выжить, что даёт силы, направление и там больше свободного места для нового: впечатлений, достижений, переживаний, встречь, знакомств. .

Кто волочёт перегруженный прошлым багаж, далеко не уйдёт и пейзаж вокруг будет скучен до однообразия..
Наталия *"""*
Скорее диафильм....
Всё наше прошлое – это стремленье заглянуть в будущее. Люди настолько неистово хотят исправить прошлое, что совершенно не заботятся о будущем. Не нужно жить прошлым, а надо жить здесь и сейчас. Радоваться жизни, любить, верить и надеяться… Отпустите прошлое с любовью, будьте благодарны ему за то, что оно привело вас к подобному осознанию .
Прошлое - слезы умиления нашей памяти .
Прошлое - чужая страна, там все по-другому.
Прошлое - это будущее, с которым мы разминулись в пути.
Прошлое - это картина, на которой все плохое со временем тускнеет, а хорошее становится ярче, но в другом свете.
Прошлое – то, чем занята наша память.
Прошлое – то, чем мы часто жертвуем сегодня ради своего «завтра» .
Прошлое – то, что уже никогда не купишь .

Рвать с прошлым ниточки – непросто,
Но должен каждый понимать,
Что вынуждены мы для роста
Частичку сердца убивать…

Необходимо исступленно
Поддаться уговорам снов!
Воспрянуть из своих осколков,
Проумирав до всех основ!

Переболит – и слава Богу!
А утро – приглашенье в путь!
Ищи, ищи свою дорогу!
Про остальное – позабудь!

Люзида ///// Здравствуйте, Валентина!:)
Спасибо за Ваши замечательные ответы!

Владимир Авдеев Приветствую Вас, Светлана! Это Вам спасибо за такие интересные вопросы, мимо которых просто невозможно пройти.
А почему только прошлое? Вся жизнь -спектакль, а люди в ней актеры...
Если будущее - это сотни тысяч тонких нитей,
то прошлое - это ТКАНЬ, которую уже никогда не соткать по-новому.

И только от нас зависит, будет ли это шёлк... тёплый и струящийся... .
...или дерюга... жёсткая и вся на дырах... .
Изменить прошлое нельзя, но всегда можно изменить ОТНОШЕНИЕ к нему. Не нужно тянуть из прошлого мешок негатива, иначе прошлое будет держать нас цепкой хваткой, а будущее превратится в тревожное ожидание неизвестного. Лучше возвращаться в памяти к согревающим душу моментам, и тогда настоящее будет восприниматься с оптимизмом, а будущее отзовётся надеждой и верой в лучшее.. .

Есть такая мудрая притча ( от Пауло Коэльо )

"СПОСОБНОСТЬ ПОМНИТЬ"

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
—Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.
Мудрец стоял на СНЕЖНОМ ПОЛЕ и пристально смотрел в одну точку и думал.
Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите ТАМ? — спросила она.
— ПОЛЕ РОЗ, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я ВСЕГДА СМОГУ ВСПОМНИТЬ весну и улыбнуться.... »

***августовский вереск....)))))
Дмитрий Тырин
Прошлое - это ветер... Когда-то он унёс с собой время, в котором мы жили.. .
Но он часто играет нашими мыслями, возвращаясь из страны прошлого... .
Обдувает всё тело и в нём откликается память - эмоций, которые когда-то были.. . ощущений. .
Потом ветер снова улетает и никогда не знаешь - когда и с какой силой он вернётся. . и чего в нём будет больше - тепла или холода. . сладости или горечи... .
Ветер невозможно поймать руками. . только душой.. . он любит гулять в ней. . по каждому уголочку.. . по каждой тропиночке. . поднимать упавшие воспоминания. . кружить ими.... заглядывать в каждый день. . который прошёл.. . смотреть на лица. . от которых остался только лишь шлейф взглядов. . улыбок. . движений губ и ресниц. .

Ветер. . такой неуловимый. . мы просто знаем, что он есть. . что может принести облегчение. . или наоборот, всколыхнуть бурю чувств. . ветер.. . иногда хочется просто покоя. . чтобы этот ветер стих. . дал отдохнуть и набраться сил...
Люзида ///// Здравствуйте, Lady!:)
Очень оригинально и очень, очень красиво...

Спасибо огромное!
Дмитрий Тырин Тонкое сравнение...
трогательно!!!
Невозможно без прошлого понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.
Прошлое - то, что существует лишь в нашей памяти, его нельзя вернуть или изменить, это наш бесценный жизненный опыт.
Красивые стихи, ваши? Прошлое-то что помогает ценить настоящее и будущее
Анечка ***