Прочее непознанное

Почему-то уверена,что никто не ответит! Но все равно задам свой дурацкий вопрос!

А кто первый придумал подковать лошадь и почему эта мысль вдруг пришла в его голову?
Ирина Болыда
Первые приспособления сплетались в виде чyлка или башмака из лыка, тростника, кожи, pастительных волокон. Укpеплялись над венчиком копыта под щеткой веpевками, или pемнями. Эти башмаки были непpочны, yкpепление их веpевками или pемнями вызывало дерматиты. Подошвенные повеpхности копыт pабочего скота покpывали смолой.

Римляне yпотpебляли для защиты подошвенной повеpхности копыта металлические пластинки, большей частью овальной фоpмы, с кpючками, дyжками, yшками или кольцами, для yкpепления пластинки на копыте веpевкой или pемнем. Такие пластинки для лошадей назывались гиппосандалиями, для мулов — мулосандалиями, для быков — бососандалиями.

В средние века научились крепить металлические подковы специальными гвоздями.

В России ковочное дело начало развиваться на государственном уровне после Указа Петра I 1715 года: « В Москве и губерниях сыскать кузнецов добрых, взять во всякую губернию по два человека и велеть им учить кузнечному делу русских…» . В 1732 году в селе Хорошево под Москвой была открыта первая в Европе коновальная школа.
Сергей Чуб
Лучший ответ
Ирина Болыда Здорово! Спасибо за ответ! А ссылку можете дать?
Ясно одно - это была не лошадь)))
Kim Ki Bom P.s.
Тот, кто первый увидел, как у этого, абсолютно равнинного животного, при использовании в горах, стирались и разбивались вкровь копыта...
Сто пудов либо левша либо пржевальский
Катя Сурмач
Вот кто первый, вряд ли кто знает. А мысль пришла потому, что копыта лошади быстро стирались, и уже ее нельзя было использовать в хозяйстве. Вот и пришла кому-то умная мысль в голову - как защитить копыта от истирания, и продлить "рабочую жизнь" лошадей! потоми мы, люди, стали на каблуки приделывать набойки, продлевая жизнь обуви.
Жители Аркаима.
В*
Валерон ***
кто-неизвестно. Но копыта скользят. Лошади падают. Даже на асфальте, а тем паче, в горах на камнях, на глине, на мокрой траве. А если с этой самой поскользнувшейся лошади, ещё и пиздануться, да ещё она тебя и придавит....
Too Kaziragro