Прочее непознанное

Обеспеченность предполагает наличие потребностей?

всё зависит от уровня восприимчивости на самом деле!
жизнь всегда стремится к расширение, к обновлению! к новизне!
Новое возбуждает! Новое создает импульс, ВОЛНУ!
Новое затрагивает и вызывает на поверхность глубины сознания!
вот откуда такая стремительность людей к постоянному обновлению:
получению удовольствий, покупке новых вещей! - даже если это совершенно бесполезно в данный момент!. .
это способ поддержания свежести! и соков жизненной энергии!
происходит это бессознательно!
а восприимчивость здесь важна - вот почему! -
человек движим своими желаниями, своими потребностями, мечтами!. .
когда он достигает обеспеченности! - появляется больше возможностей реализоваться, и желания в такой почве растут как грибы!. .
поэтому в любом случае появляется также возможность подойти к точке пресыщения! - это неизбежно!. .
потому что колесо запущено и оно сделает свой оборот!. .
неизвестно только когда это произойдет, с какой скоростью крутится это самое колесо!
чем чувствительнее человек, тем быстрее наступает пресыщение!
потому что желание за желанием осуществляются!. .
если это конечно не долгосрочный проект, растянутый на многие поколения!
но, собственно, что в этом плохого? что плохого в том, чтобы желать, стремиться жить, стремиться к удовлетворению потребностей, стремиться к расширению к новым высотам?.. .
НИЧЕГО!. .
это подводит человека к черте!
(об этой черте говорил Генри Форд)
после того как человек пресытился всем материальным до такой степени, что случилась потеря смысла жить - вот тогда возможен скачок в другое измерение! - в измерение исследования своего субъективного Неизвестного!
...
p.s. это всего лишь один из путей человеческого развития, обозначенный мною выше!
самих путей-дорожек.. много-много больше!. .
столько же, сколько и жизни вокруг :)
Родин Сергей
Лучший ответ
Обеспеченность (не материальная) - это условность, связанная с жизненными целями. То есть в одну определенную единицу времени, когда человек на вопрос : вы самодостаточны отвечает - "да" - он не лукавит. Далее процесс опыта - появляются другие цели - человек должен вырабатывать для себя другие критерии самодостаточности. То есть состояние самодостаточности не является постоянным и конечным продуктом жизненного состояния человека - это процесс. Когда же наступает (и если наступает) долгий период самолюбования и снижения уровня самокритики - это признак не достижения избытка и отсутствия потребностей в самосовершенствовании, а признак отсутствия духовного роста. ) Доброе утро ))
я в своем в гороскопе вычитала, что деньги ко мне текут рекой до тех пор, пока я ими делюсь! как только зажму, так сразу ручеек засохнет. . вот до сих пор ВСЕ родственники наперебой приглашают в гости, зовут в путешествия, очень радуются, когда дружно отмечаем праздники.. -)) нужно понять - деньги и обеспеченность - лишь способ красиво потратиться! -))
Федя Коробов
Оксана Денисова Согласен с вами, Елена) Эти хрустящие денежные единицы раскрывают человеку множество возможностей) Зато вот я в своем гороскопе тоже вычитал, что деньги наоборот: улетучиваются еще не появившись)) Получается, что мне наоборот скупердяем надо быть)))
обеспеченность требует постоянной заботы
Олька Чейпеш
Да, только я не верю в правдивость пирамиды Маслоу (САМОЙ ПО СЕБЕ) . Бывает, что люди творчества стремятся к высшим потребностям, но при этом их мучит голод, и не надо средней части пирамиды им в помине. И тому подобное.
------
Это я - к тому, что стать очень богатым - еще не значит желать творить. Некоторые могут застыть на уровне желания власти. Как будто надолго зависнуть в любимой игре-стрелялке. А вот в психографике, основанной на пирамиде Маслоу, есть адекватные результаты. И к ним я уже отношусь с интересом. Можно пройти тест VALS в Интернете. Довольно любопытно. Правда, сайт англоязычный.
Ринат Битеев
Оксана Денисова К сожалению я с английским языком нахожусь в не очень дружелюбных отношениях, а потому этот тест пройдет мимо моего внимания... И это к лучшему, потому что в тесты я также не верю. В любые)
Аппетит, как известно, приходит во время еды.
Богат, во всех отношениях, не тот, у кого много, а тот, у кого хватает...
Таншолпан Ибраева Настоящая самодостаточность приходит от пресыщения игрой ума-воображения.
Все остальное - миф о ней, ложное представление.
Обеспеченность же потребностей приходит от умения правильно потреблять свои врожденные способности и возможности.
Врожденный Дар - это обеспеченность, а потребности - это умение правильно их употреблять.
Потребности - это динамическая сила обеспеченности человека.
Только люди больше влекомы вторичным - потребностями, нежели первичным - обеспеченностью,
потому и создают себе всякого рода мифы об обеспеченности и потребностях.
Интепретируют их на уровне мещанского потребительства. Аборигены, и те, намного мудрее
любого представителя "цивилизованного мира".
Думаю, что да... замечала, как только больше денег появляется, то сразу хочется купить и то и это ..а когда финансы поют романсы, то сразу понимаешь, без это я смогу и это пока подождёт ...Получается, чем больше есть, тем больше хочется :))
Оксана Денисова Ну в этом-то мы обязаны пиар-менеджерам за бесконечное разнообразие товаров)))
Ага, чем больше, тем больше и хочецца))
Обеспеченность предполагает удовлетворение потребностей. Самодостаточность подразумевает контроль над обеспеченностью.
Мария Крюк
Оксана Денисова То есть, самодостаточность - это способность пополнять свои ресурсы (духовные и материальные) самостоятельно, - без чьей либо помощи... Так?
Мария Крюк Разум задающий вопрос, изначально имеет на него ответ,который чаще всего и является, именно для него верным.