Прочее непознанное

доброго времени суток, уважаемые философы !!!меня поражет отношение верующмих к мысли, что

только у них есть душа....и у нас, у агностиков - тоже душа есть !!!)))
Кто начинает с того, что всем верит, кончает тем, что каждого считает плутом. - Ф. Геббель
Верующий всегда чуть-чуть сомневается в своей вере; неверующий твердо уверен в своих сомнениях.
Я хотел найти литературу про Канта. Но нечего не вышло. Может как нибудь в другой раз.
Но я убеждён в том что они не правы, хотя бы потому, что так себя ведут.
Отрицать их веру очень трудно. ( сам в этом убедился))))) . Нужно очень много философов. Однодуму разобраться.)))) )
А может и вовсе не разоблачать? Может так лучше?
Серёга Назаров
Лучший ответ
Наличие или отстутствие души не доказано никем - что весит эти 17 гр. не знает никто т. е. вопрос открыт, и, как обычно - в доминанте экзистенция
Zakira Zhambaeva
Использовать допущение отсутствия здравомыслия - у всех верующих - как способ доказательства собственной правоты, выглядит не очень впечатляюще. Человек тварь одухотворенная. Только есть те в которых Дух работает созидая, а есть те - в которых дух разрушает. ))
Асель Калманбетова здоровый дух не только от молитв бывает, но и ПРОСТО бывает здоровый и дух и ум и тело....
Асель Калманбетова Сатирическая коннотация фразы, что было бы хорошо также иметь здравый ум в звуковом теле, является более свежей интерпретацией того, что Juvenal, возможно, намеревался выразить. Более традиционные комментаторы полагают, что намерение Джувенэла состояло в том, чтобы напомнить таковым из его граждан товарища Романа, которые произнесли глупые молитвы, что все, что нужно просить относительно, было физическим и умственным здоровьем. В течение долгого времени и отделенный от ее контекста, фраза прибыла, чтобы иметь диапазон значений. Это может быть рассмотрено, чтобы означать, что только здоровое тело может произвести или выдержать здоровый ум. Его самое общее использование должно выразить понятие здорового баланса в способе жизни.
не думаю, что так все верующие думают :)
наличие души от веры не зависит
привет, Чебурашечка
Аманжол Жанат очень на это надеюсь - сегодня просто достали эти чернокнижники - я их уже не могу называть другими словами - всю душу загадили ироды (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
прости !!!
Anya Volkova наличие души... один брат обвиняет другого в бездушии... кто из низ более "душен"?
...бездушие и душевность... что это за "душевность", которая способна удушить во имя своей "веры"... я уже много раз говорил о такой "вере" в прежние времена...
у нас есть стыд... у христиан он начисто отрезан... на коленях стоять?!!!
Аманжол Жанат доброго, не поняла вашей точки зрения ???
Anya Volkova это Вы не о стыде... а о гордыне... и о непереносимости "унижения". хочу добавить... один солдат воспринимает команду "упал, отжался" как унижение, другой - как направляющий импульс к тому, чтобы стать хорошим солдатом, воином-защитником той системы, из которой он порождён...
Трудно исключить наличие Души и у нас, у Штрепрехшталмейстеров.. .
---
Привет ! )))
и у нас, у НЕПОЗНАННЫХ, есть боооооооооольшущая душа,
в которую,
ежели и осилишь,
и нырнёшь,
то захлебнёшься и утонешь,
грядите все,
тонуть вам и не выплыть )))
Алия Валеева
Я уже неоднократно говорил здесь, что душа, это всего лишь способность ощущать. Любой новорожденный приобретает её сразу и всю, в отличии от ума, который развивается у него в процессе жизни. Ум, человек может потерять и при жизни, а душу, как способность ощущать, только вместе с жизнью. И все разговоры и том, что душа способна существовать вне тела, обычный бред. А отвечая на твой вопрос, могу с уверенностью сказать, что не только верующие и агностики, но и все абсолюьно живые существа обладают душой так, как все они способны ощущать. Те животные, которые не наделены умственными способностями, совершают порой удивительно осмысленные действия. Ты скажешь, что это инстинкты заложенные в них природой - да, но без способности ощущать, инстинкты были бы мертвы.
Татьяна Васильева Вы сами то это читали?
Аманжол Жанат спасибо )))
тоже самое пытаюсь обьяснить людям )))
...У всех есть душа!... но. с разной ценностью, разной перспективой.. .
Ведь в зависимости от весьма разносторонней угловатой позиции потенциальная прописка у всех душ РАЗНАЯ....
Алена, неправда это. Душа у всех есть, независимо от того, верит человек или не верит. Только что с ней будет после смерти?
Игорь Бережной
Аманжол Жанат за что ругаться )))
это на меня сегодня на предмет бездушности наехали... неединожды... а за что ???
во что или кого я верю - а это моё личное дело )))
Oksana Sokolova Анн, за то тебя и люблю, что ты не навязываешь своего мнения и не пытаешься насильно спасти нас, "заблудших". Я тебе уже писала, что у меня есть в хороших знакомых монахиня, несколько раз в год непременно встречаемся, она тоже корректно ведет себя, помогает в каком-то смысле (ну, там литература "для чайникофф", разъясняет, как и что и когда правильно сделать, когда меня "потянет", включила меня в ежедневное поминание - правильно говорю?)))), молится, если у меня проблемы). Но насчет спасения души она, мягко говоря, не уверена. Потому все спасает и спасает ее ежедневно... Боюсь, при нашей светской жизни это так и не удастся, даже если вдруг ЭТО существует (в чем я не сомневаюсь на 95%:))))
Среди моих друзей есть верующие в Яхве, в Христа, в Будду, Иегову, в Аллаха.. . Никто из них не пытается затащить меня в СВОЮ веру.. .
Может считают, что у меня нет Души?))
Максим Вожжов
да, споры о том, чья совесть чище или красивее - совершенно бессовестны))
Забавно.. . А что, наличие души подразумевает веру в того или иного бога?)) ) Никогда б не подумал! Привет!)))
Vasyath Drummer
Это какие-то сранные пчёлы.. . они делают неправильный мёд!) )
Да-да! Потому что не может истинно верующий человек так вот брать и заявлять о своей исключительности. С какой целью он это делает - вот что интересно.. . Ведь объявляя кому-то, что тот бездушен, разве не вызовет он в человеке негатив и озлоблённость? Значит, провоцирует стравливание?? ? Разве ВЕРУЮЩИЙ так будет делать?? ? А где же ...ДОБРОТА.. . и ЛЮБОВЬ.. . которые у Божьих людей - суть ГЛАВНОЕ! )
Бог рассудит, чья душа прошла свой путь достойнее.. . так что прости их, и иди дальше всоей дорогой. Не важно кем ты НАЗОВЁШЬСЯ : агностиком, или верующим.. . Судят в итоге за дела, а не за табличку .))
Kristi4Ka *
Anya Volkova абсолютно согласен (я православный верующий, иногда сомневаюсь в своей вере, но прихожу к ней вновь и вновь, и считаю православие только фрагментом нашей общей гуманистической веры в человека как в частицу Бога) - любое философско-духовное течение подразумевает дело и результат этого дела, ограниченная же вера с "рельсовыми" фрагментами может плодить и террористов, атеизм же давал образцы высочайших гуманистических принципов, веру в Человека...
КонеШно есть душа... и у агностиков в том числе...))) )
Приветствую, Алена)
Луша есть у любого живого существа.. Доброе утро, Аленка)))
Я уважаю верующих людей.. . за то что.. у них есть хоть идея ...ну не поддерживаю. . мы сами с усами.. я много факторов знаю прикрываясь под веры. . оставляет многих голодными.. как бы.. скажем так.. совершая дорогие тур билеты.. они однака не задумывается.. а их то браты по вере. . в нишите.. . это конечно касается не всех.. ну аоверте есть такие много моменты.. душа у каждого есть. .
Добрый день тебе Алена!! !
очеь ценный тему затронула. . к сожелению. . у меня дыхания не хватила подробно ответит.. одноко думаю свою мысл я выложил более менее)))
Юра Тарнягин
Сколько мнений, сколько мнений!!! Прикольно будет, еси по "концовке" выясится что Она одна на всех, прям как у Змей Горыныча=))))))))))))))))
Алёна, я хотела бы внести некоторую терминологичекую ясность - где-то до 18 века понятием "душа" пользовались и богословы, и учёные, имея в виду примерно одно и то же - способность осознавать себя, но во Франции - матери материализма (каламбур какой) , а потом и в евроейском позитивизме 19 века возникла насущная необходимось дистанцироваться от этого понятия, дискредитрованного, по мнению французских материалистов, священниками. Вот они и стали употреблять термин "сознание". НИ те, ни другие, не отрицали наличия психики, особенно высших её проявлений, но объясняли её природу и происхождение по-разному, а в функциях-то все сходились. Поэтому, возможно, непонятки в твоём споре с представителями "того" лагеря и возникли))
дааа, есть душа,
но открыта не для всех )))
Daniyar Mancunianec
А вы у неё - у Души - спрашивали?
всему своё время, мир переменчив. Я уже ничему не удивляюсь, просто улыбаюсь...:):):)
Откуда... если бог не вложил... он в агностиков не верит. Кстати... разве на Руси ещё и философы остались?))))
Катя Новикова
Аманжол Жанат мама и папа )))
но вам этого не понять и нетолько в России )))
Алёна, добрый день!
У меня похожее чувство ...удивления.. .
Верующие (в Христа и отца его - бога по прозвищу яхве) считают, что вправе приватизировать такие понятия, как: ДУША (смешно, так как даже не они его придумали) ; ВЕРА - удивительное убеждение в том, что то, что испытывают они по отношению к своему божеству - это Вера, а то, что испытывают другие люди по отношению к своим богам - это бесовское соблазнение; ЛЮБОВЬ - ну конечно, ведь их бог - это воплощенная Любовь, а всё то, что происходит между другими людьми и между людьми и богами - это опять же - похоть, страсть, соблазн и т. д.
Удивительны их претензии на исключительность.
Хотя, если вспомнить, откуда всё это растёт - удивление проходит.
Потому как более неприятного существа, чем бог-так-сказать-отец - не отыскать ни в одном мифе ни одного народа нашей планеты.
Иисус принёс с собой что-то новое, но яблоко от яблони, как известно...
Вадим Д.
Меня давно перестали поражать мнения других людей, это же просто их мнение, а не истина.
Nargizka Hudayberdiyeva
И кто ж именно Вас так обидел (отрицанием души у Вас)?
Артём Франков
Ален, да все верующие считают, что есть у всех душа, даже у камня. Вопрос в том, что неверующие, с точки зрения верующих, этого не понимают, и их, неверующих, ждет наказание. Я, конечно, могу блеснуть эрудицией про 25 грамм после смерти, про воспоминания прошедших клиническую смерть, про постепенные отмирания астральных, ментальных и т. п. тел до 40-го дня, но суть не в этом. Душа есть у всех. И я скажу особо крамольную мысль, что Богу все равно знаетели Вы об этом и верите ли Вы в него, но если вы живитете "по-Божески", то Вам все6 простится.
Анна Ушакова
Конечно есть, дорогая! Я в этом не сумневаюсь.) ) Не даром мы все одушевленные, то есть дышим, чувствуем, видим, обладаем качествами, живём. И от веры это не зависит. Это просто данность такая.
Все живущие являются душами, а иногда, очень даже душевными и агностики в том числе.))
Я не задумывалась на эту тему, а за себя отвечу.. . что я осознаю свою душу через совесть и душевные порывы :))
у всех есть "душа", но я думаю, что каждый это понимает немного (а может и много) по-своему. Это большая тема, и жевать её на ответах бассмысленно.
душа есть у всех
Дарья Кюсснер
Излишняя зацикленность в таких вопросах никогда не доводила до добра. Причём с обоих сторон. Я думаю никакой умный человек не станет "отбирать" душу у других) ) И только потому, что он верит во что-то другое. Стоит ли обижаться или заострять настолько на этом внимание? Если невозможно договориться, я бы просто не стал говорить на эту тему. А в крайнем случае не стал бы общаться с таким человеком, который не ценит общения в угоду своим богам))
Душы нет ни у кого, человек не отрываем от самого себя.. .
...
Какие мы есть - такие и останемся.. .
...
Не парься - все равно умрешь.. .
...
Живи и будь любим пока живой.. .
...
Еще никто не обманул вечность...
есть понятие " верующий" и есть понятие " религиозный"...
верующий ( истинно) знает, что душа есть даже у животных ( согласно библии-- в крови их...) .
религиозник же убежден, что только он истинное творение бога и "право" иметь душу принадлежит только ему и ему подобным.. .
душа есть у каждого творения божьего. только вот, спасение души-- это прорегатива человека. и, должен заметить, ЛЮБОГО и КАЖДОГО"... а вот спасение души ( что ОЧЕНЬ важно для каждого человека) -- это уже вопрос индивидуален для каждого.. .
КАМО ГРЯДЕШИ?... КУДА ИДЕШЬ?... --спросил человека ХРИСТОС-- во спасение души своей или во ее погибель?...
по этому поводу я уже ответил одному верующему с "рельсовым" вопросом.. . я сам верующий, но меня часто "потчуют" библией на свой "усмотрительский" вкус.. . я же считаю, что превыше всего - гуманизм.. . верующие фанатики нашим пленным отрезали головы.. . верующие взрывали людей в метро, считая их "неверными"... так что верующие не есть идеальное вместилище души.. .

в первую очередь надо видеть душу в каждом.. . и избавляться от "рельсового" мышления...
Анастасия Щеголева http://otvet.mail.ru/comments/answer/251587744/?begin_comment=1
а, простите, кто такие агностики?
Какие Бермуды
Аманжол Жанат правда не знаете ???
Анастасия Щеголева Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Если проще - агностик не отрицает существование бога, но и не поддерживает этого утверждения. No si - ни "да", ни "нет".
Анастасия Щеголева Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют.
Например, я не верю в НЛО и домовых, но допускаю, что они существуют... особенно в головах иного мышления.
я вот к примеру верующая, православная.
Со всей ответственностью заявляю, что ВСЕ християне ведают, о том, что душа есть у всего жэивого, т. к. мы все вместе в школе учили-"одухотворенные" т. е. "кто"
и "не одухотворенные" т. е. "что"
Душа имеется не только у всех человеков, животных, рыб, птиц, растений!! !
но самое ГЛАВНОЕ У САМОЙ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ-эт. Вернадский доказал
в своих трудах по биосфере земли! :-)
и ни кто эт. в церквях, вроде б не оспаривал !!!
эт. Вам, Чебурашечка, лапшу на уши вешают, чел который это долдонит, вовсе не верующий, а дегенерат.
или свихнувшийся мракобес, и от всех церквей, далек.

ПРИВЕТ, МУСЯЧЕЧКА !!!:-)

КРАЙЕНЕ РАДА ТЕБЕ !!!
АСИБКИ ЗА ПОДАР к :-)
Яна Татаурова
Охуеть. Ещё есть какито агностики. А ну быстро все пошли БАМ строить.
Юлия (Юлай)
Евгений Кряжинов Ты хоть знаешь что такое шпала?
К своему стыду впервые слышу это слово. Для общего развития пришлось прочесть кто такие. Больше всего запомнилось, что "агностики – это вежливые атеисты".
... А Душа (та самая) , она есть у всех.. . только у кого-то с Большой, у кого-то с мааааленькой буквы.. . а у кого-то с промежуточной.. . все разные.
Вот только душевные болезни (психические) у всех одинаковые, сразу видно, что псих.. .
А отношение к понятию ДУШИ верующих, не верующих - дело каждого. Трудно убедить или переубедить человека со своей собственной позицией на этот счет.