Прочее непознанное

Так ли уж сльно отличается человек прямой. от человека колючего?-)

анализ по форме - если бы не отличались, одного определения было бы достаточно. По содержанию, колючий - это синоним понятия неудобный для общения, не располагающий. Совсем не значит, что это характеристика человека - прямого. Скорее проявление человеком своего отношения к чему-(кому-) либо, задевает чувства других людей (незаслуженно, в их восприятии) . Прямой - человек, который внятно высказывает свою точку зрения, мнение, - без оглядки на сколько острой будет реакция других. И, как правило это мнение честное. Поэтому отторжения не вызывает. А, чувство внутреннего нежелания у кого-то слышать факты сказанные в "лицо" - это уже от масштаба личности внимающего зависит.
Наталья Скачкова
Лучший ответ
так это определенные "качества" человека в определенных условиях, или при определенных ситуациях.. . это я к тому, что это часто, один и тот же человек, даже для тех же окружающих, вот только они ( эти окружающие ) этого не хотят понять.. . а бывает и сами его в эти "рамки" поставили, поэтому и не понимают...)) )

"странное" это понятие - "колючий" человек )))
только в идеале "колючесть" - редко встречается )))
Иван Шадрин
Алексей Драчев Доброе утро, Аленка:-)))
многим правда не нравится
в общем-то не сильно
Елена Кузьмина
Колючий колется и тогда, когда говорит не то, что думает.
Anzhelika Portyanko
Иван Шадрин приветик, Галочка !!!:):)
Зависит от количества колючек)
Прямой травмирует быстро и "в яблочко",колючий-неожиданно и в разных местах...
Galina Mikova
разумеется! один жердь, другой ёж!
Gaini Raimbekova
Колючий просто маленько нервно говорит то, что человек прямой скажет со спокойствием в голосе и движениях.