Прочее непознанное
Как развлекаются философы?
Кидаются философскими камнями
Сидят в бочках
самые умные из философов - вешают лапшу на уши своим подругам. . а те верят. . читают умные книжки, философствуют, дуры...
Валя Станкевичус
Елена,всё буде хорошо
В жаркий полдень на городскую площадь вышел мудрец. Он дошел до самой ее середины, затем остановился и упер в землю свой указательный палец. После этого он оттолкнулся от ее тверди ступнями, опустил голову и вытянул ноги прямо в небеса. И так застыл – ногами в небе, пальцем руки – в земле.
Вокруг него тут же собрались люди.
- Мудрец решил загадать загадку, - шептались в толпе. – Что он хочет этим сказать? Долго ли он так выдержит и что мы все должны при этом делать?
На площади так и не нашлось никого, кто смог бы ответить на эти вопросы. Мудрец улыбался, смотрел на сограждан и ничего не говорил. К вечеру люди разошлись.
Утром он так же стоял на одном пальце. Люди ходили около него и перешептывались, но ни один не знал, как вернуть старика на место для того, чтобы все на свете вернулось в прежнее русло. Мудрец торчал из земли, а безмятежное небо кружило у его ступней белыми облаками и так прошло несколько дней.
Затем минула неделя.
За нею - месяц.
Мудрец и не думал возвращаться на ноги. Его борода уперлась в землю, и казалось, уже начала в нее врастать. Даже уличные торговки, приезжающие в город из далеких сел, перестали обращать внимание на этого чудака. Люди ходили вокруг и только иногда, задев его нечаянно локтем, вспоминали о странной загадке.
- Надо же, стоит до сих пор – говорил какой-нибудь зазевавшийся горожанин, - и как только сил у него хватает?
Мудрец молчал, а горожанин спешил дальше, по своим делам, словно и не было в мире никаких тайн.
Так и простоял бы мудрец на пальце до конца своих дней, если бы однажды к нему не подошел пилигрим. Была его одежда ветхой, а лицо похоже на кору старого дерева. Путешественник присел рядом и уставился на палец мудреца.
Он просидел молча несколько дней, а затем произнес:
- Силы удержать всю Землю одним пальцем хватит только у того, кто может стоять без всякой опоры, скажи, я правильно разгадал твой ребус?
Мудрец опустил ноги на землю, стряхнул с бороды пыль и сказал в ответ:
- Даже если бы в каждой крупной рыбине сидело по одному Ионе, а в каждом яйце было по два желтка, все равно, вряд ли бы в одном ученом ответов было бы столько же, сколько случается вопросов в его голове. А чудеса остаются такими до тех пор, пока природа их невыразима, потому я не знаю, что делаю и если честно – то и не хочу этого знать.
Вокруг него тут же собрались люди.
Затем минула неделя.
За нею - месяц.
Валя Станкевичус
мы с вами раньше не встречались?))
Катя Пономарева
"...чудеса остаются такими до тех пор, пока природа их невыразима, потому я не знаю, что делаю и если честно – то и не хочу этого знать".

Здравствуй, дорогой.

Андрей Бакуров
красивая притча... зачиталась... и думала....
необъяснимая мудрость....чувства неподдающиеся осмыслению....зачем же действительно на такое отвечать...
пусть останутся белые пятна....всё равно..всего не дано нам познать! ))
Диалектически.
ne znaui. poka ne sprashivala.:)
Отвечают на вопросы.
Наблюдают за развлекающимися.. . :-)
задают вопросы... и сами же на них отвечают ))
хотя может порой и не хотят знать на них ответ....
Точнее.. чем их развлекают?
Посредственностью.
У меня дудка пластмассовая есть, начинаешь играть.... прикольно, тока одна нота фальшивит ( дудка китайская) и я пытаюсь так играть, что б эту дырку не трогать, и прикольно получается.
Так вот, в жизни столько фальшивых дырок встречается.... капец, просто не берите на душу, играйте кка можете, только не стройтесь под кого-то вам реально подсунут ЗОЛОТОЙ РОЖОК а звучь он будет, сами знаете как